Консультация кардиолога /

ВПС. Двухстворчатый АоКл. — вопрос №3041941

Проходил обследование, имеются данные обследования, врач сказал что нужно обследоваться дальше, хочу понять:
1) в какую клинику обратиться (Тверь, Москва)
2) нужна ли мне операция
3) можно ли провести операцию за счёт государства
4) ( сначала сделали эхокардиографию, по ней была выявлена 2 стадия, направили на анализ Nt-proBNP где показания выше нормы более чем в 2 раза ) переживаю по поводу 3 стадии, хотелось бы узнать можно ли по данным что у меня имеются точно сказать какая у меня стадия.

Заранее благодарю 🙏

Возраст: 23

Терапевт
Доброго вечера
*рекомендую обратиться в Центр Бакулева Мск
* нужно повторить узи сердца в центре Бакулева ..и тогда уже имеет смысл обсуждать целесообразность операции
*Этот вопрос уточнить в Бакулева можно.. в принципе квоты бывают
*У Вас имеется по узи ситуация = когда идет дилатация ЛЖ с истончением стенок ..без повышения массы его..
при этом фв допустимая, Диастолическая функция не нарушена , есть 2хстворчатый АК ..нет нарушений сократимости!=это хорошо.. уплотнение структур сердца есть ( нужен контроль Липидного спектра 2-3 раза в год конечно)
В ОБЩЕМ = пройти нужно ПОЛНОЦЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ЦЕНТРЕ им.БАКУЛЕВА = потом уже после этого принятие решений очным лечащим врачом на основании обследований в Бакулева
Принятый ответ
Терапевт
И конечно + лечение у очного гастроэнтеролога ( имеется повышение печеночных показателей)

Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Кардиолог, Терапевт
Операция не всегда показана при наличии двустворчатого аортального клапана. Перед операцией назначают МРТ сердца с контрастированием. Вам, следует обратиться в экспертный центр (если есть выбор, то лучше Москва) они назначат Вам дообследование и определят показания к операции. Данные операции выполняются по квоте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
В Твери можно обратиться в клинику Фомина для проведения экспертной ЭХОКГ и очной консультации кардиолога
Если речь идет об оперативном лечении такими пороками занимается Бакулева, РНЦХ Петровского, Давыдовского.
Операцию при необходимости проводят бесплатно по ОМС
По имеющимся у вас данным ЭХоКГ сложно сделать вывод о степени недостаточности, так как нет необходимых данных( КСР, Вена контракта, эффективная площадь регургитации и тд)
Повышение уровня натрийуретического пептида незначимое для нас , надо смотреть в динамике за этим показателем
Скажите, пожалуйста, при каком уровне нагрузок появляется одышка? Сколько метров можете пройти без нее?
Вопрос об операции еще очень зависит от вашего самочувствия, если симптомы выраженные, то это уже показание
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным этого УЗИ не совсем корректно оценивать показания к операции. Так как не указаны все необходимы измерения.
Я бы рекомендовала обратиться в Москву в кардиохирургические центры - Бакулева, РНЦХ Петровского. Как минимум необходимо проведение экспертного Эхо-КГ и последующая консультация кардиохирурга.

Если есть показания, то операцию проводят по квоте в рамках ОМС, то есть за счет государства.

NT-proBNP повышен незначительно.