Консультация терапевта /

Ударилась переносицей. — вопрос №3041972

Здравствуйте. Случайно ударилась переносицей и чуть выше, прошел час, выше переносицы, между бровей ощущение холода, шумит в ушах и давит, болит голова периодически тоже за ушами и вески, и общая слабость, но и перед этим сегодня беспокоило головокружение . И вообще голова как будто ватная. сознание не теряла, зрение нормально, вроде не тошнит. Это может быть сотрясение? Что делать?

Возраст: 30

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Измерьте, пожалуйста, уровень артериального давления. Тошноты, рвоты, двоения в глазах нет?
Принятый ответ
Клиент
Давление и пульс в норме. Тошноты и рвоты и двоения нету.
Психолог, Терапевт
Понаблюдайте за состоянием до завтрашнего дня. Вполне возможно, что Ваше настоящее самочувствие связано с предшествующим головокружением. Выпейте сейчас вкусный чай и ложитесь отдыхать 🙏🏼 так по описанным симптомам не похоже на сотрясение, но если завтра утром будет по-прежнему плохо или появятся новые симптомы - правильнее всего будет подойти на очный осмотр к дежурному неврологу в приемный покой больницы. При себе нужно иметь паспорт и полис.
Клиент
А спать можно? Нечего не произойдёт?
Психолог, Терапевт
Можно. Сейчас как раз и нужно лечь спать, это будет самое лучшее. В случаях головокружения слабости, ватности головы рекомендуется измерять давление, бывает такое самочувствие при низком давлении.
Психолог, Терапевт
Если к утру не полегчает - тогда нужно на осмотр к врачу или скорую помощь вызвать. Но мы будем думать о хорошем! Напишите, пожалуйста, завтра с утра, как самочувствие будет.
Клиент
А тошнота сильная должна быть? Появилась небольшая тошнота, но я очень самовнушаемая, могла сама себе ее надумать.
Психолог, Терапевт
Тошнота вплоть до рвоты. Конечно, могли 🙏🏼 не переживайте так, всё пройдёт
Психолог, Терапевт
Добрый вечер! Как Ваши дела?
Клиент
Здравствуйте. Забыла написать утром. Все нормально, нечего вроде нет. Ну немного голова кружится, но это скорее всего из-за погоды.
Психолог, Терапевт
Ну и хорошо 🙂 давление в норме?
Клиент
Давление в норме. Больше слабость беспокоит.
Психолог, Терапевт
Выпейте крепкого чая. Хорошо бы сдать клин и биохим анализы крови, ферритин, витамины Д, В9, В12 и ТТГ.
Если слабость затянулась - нужно исключать дефицитные состояния в первую очередь.
Клиент
А может ли на фоне частого стресса быть слабость?
Психолог, Терапевт
Да, может.
Клиент
И еще что может быть такое после физической активности и после испуга начинает сильно трясти, но к примеру сколько бы не прошла нечего нет, по лестницам поднимаюсь тоже такого нет.
Психолог, Терапевт
Да, это реакция на психоэмоциональное состояние.
Клиент
А чем лечить?
Клиент
А это сердце не может быть?
Психолог, Терапевт
Нужно сделать ЭКГ, сдать анализы. Если там всё хорошо, то правильнее будет мнение психотерапевта услышать, может быть потребуется назначение лёгких противотревожных средств.
Психолог, Терапевт
А так анемия может давать слабость, головокружение.
Клиент
Экг и эхо сердца проходила в феврале все в норме, общий анализ надо сдать. Психотерапевт сказала ПА после ковида, назначала Афобазол, но у меня на него вообще странная реакция была, днем все в норме было, вечером паника только усиливалась.
Психолог, Терапевт
Афобазол не является лекарственным средством, попробуйте получить мнение у ещё одного психотерапевта 🙏🏼
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, какое ад? Рвоты не было? Гематом нет ?
Принятый ответ
Клиент
Давление в норме, тошноты рвоты нету. Вроде ни гематомы ни припухлости нету. Но когда глазами вожу есть дискомфорт.
Терапевт
Можно пока приложить лед для облегчения состояния, контроль ал и следите за состоянием, если вдруг будет головокружение, рвота, лучше вызвать скорую. Если все хорошо для исключения сотрясения можно сдклать мрт головного мозга
Клиент
А спать можно? Сонливость сильная.
Терапевт
Да можно, если чувствуете себя хорошо ложитесь спать
Клиент
Ну не скажу что хорошо, но сильно спать хочется.
Терапевт
Лучше уснуть, а завтра понаблюдать за состоянием
Клиент
Терапевт
Да до рвоты, не переживайте , ложитесь спать, не внушайте себе плохое
Терапевт
Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут говорить об ушибе мягких тканей, от повреждения неврных окончаний могут образовываться данные проявления.
Рекомендуется приложить холод через ткань на 10 минут-для уменьшения отека.

Следить за состоянием, в случае образования рвоты, нарушения проявлений со стороны зрения, повышения давления-вызвать СМП или обратиться самостоятельно.
Пока что, на сотрясение не похоже
Принятый ответ
Клиент
А по времени через сколько могут проявится симптомы? Давление в норме. Отека нету вроде, но есть дискомфорт когда глазами вожу.
Терапевт
Симптомы сотрясения мозга возникают зачастую либо сразу после удара, либо в течении первых суток, реже-на вторые.
Добавляется сонливость, ухудшение памяти, светобоязнь, тошнота сопровождающаяся рвотой.
Дискомфорт при движении глазами мог возникнуть из-за механического воздействия на нервные окончания.
Так как отека нет-это уже очень хороший признак.
Клиент
Сонливость есть, и сильная слабость, но это скорее всего связано с поднёс временем.
Клиент
С позднем временем извините
Терапевт
Конечно.
Не переживайте так.
Сейчас Вам важно как можно больше отдыхать, так как стресс еще больше может усугубить восприятие на произошедшую ситуацию
Клиент
Терапевт
Она уже могла бы перейти в рвоту.
От самовнушения много что зависит.
Постарайтесь отпустить ситуацию и отдохнуть.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите а почему может без видимых причин прясти и слабость, хотя все в норме.
Терапевт
Такое может быть при развитии ОРВИ, тревожного расстройства, при снижении ферритина, витамина Д
Терапевт
Здравствуйте, скорей всего у вас ушиб, рекомендуется прикладывать лёд на 10 минут через ткань. Планово обратится к ЛОР врачу, исключить смещение перегородки. Наблюдать за самочувствием 2 дня, если вдруг появится сонливость, рвота- к неврологу/ приемный покой/ вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Сонливость есть, но оно и понятно у меня время уже почти 2 часа. Тошноты, рвоты нет. А спать можно? Нечего не может произойти?
Терапевт
Тогда, конечно, логичнее лечь спать, завтра с утра посмотрите по самочувствию и обязательно напишите! Симптомы при сотрясении проявляются почти сразу, была бы тошнота и рвота, так что будем надеяться, что всё не так серьёзно.
Клиент
Терапевт
Добрый день! Обычно тошнота до рвоты, как правило, однократная.
Как ваше самочувствие?
Клиент
Здравствуйте. Все нормально, нечего вроде нет. Ну немного голова кружится, но это скорее всего из-за погоды.
Клиент
Скажите еще из-за чего может быть, после физической нагрузки начинает трясти, одышки нет, просто трясет, хотя при ходьбе, подьемам по лестницам нечего такого нет.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию травматизация мягких тканей и костных структур. Если боль в голове не пройдёт, шум в ушах то рекомендуется для уточнения диагноза посетить приемны покой, обратиться к неврологу или лор-врачу для осмотра. На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: холод на область удара, НПВС - парацетамол /ибупрофен или нурофен для снятия боли.