Витамин D и Ферритин у ребёнка
Добрый день! Ребёнок, 3 года 2 месяца. После похода в садик стала очень часто болеть, поэтому решили сдать анализ на витамин D и Ферритин. Получили: витамин D - 64 нг/мл, Ферритин - 36 нг/мл. Скажите, пожалуйста, это нормальные уровни или нужно что-то дополнительно принимать? В последний месяц каждый день даем ребёнку 1200 ме витамина D и половинку гематогена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Витамин Д-64- это достаточный уровень ( норма от 30), ребенку показан прием витамина Д( либо аквадетрим/либо вигантол) в профилактической дозе -1000 МЕ( 2 капельки)
2. Ферритин -36 это норма( норма от 30)- данный показатель отражает запас железа в организме. Запас есть и достаточный.
Два этих показателя в пределах нормы, все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за дефицит Вит Д нет
Продолжать принимать Вит Д в проф дозе 1000 ЕД что бы поддерживать
Ферритин может реагировать на воспаление в организме
Если недавно болели (в течение 2-3 недель)то показатель может быть не достоверным
Сейчас он в норме
Что бы реже болеть
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Эльнура Назимовна, а если несколько дней назад закончился насморк, то показатель ферритина низкий?
Можно пересдать через 3-4 недели сравнить
Сейчас показатель в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д у ребёнка в норме (норма от 30), дефицита и недостатка нет, ребенку показан прием витамина Д в профилактической дозе (аквадетрим/ вигантол/ дэтриферол) 1000 МЕ( 2 капли).
Ферритин также в норме (норма от 30). У ребёнка прекрасный запас железа, латентного дефицита нет.
Всё хорошо по анализам, нет дефицитных состояний.
Часто болеть в садике - это норма. Так иммунная система знакомится с новыми вирусами и вырабатывается иммунитет. Все дети через это проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, показатель витамина D хороший, целевой уровень от 30 до 100. В таких случаях рекомендуется давать в профилактической дозировке ежедневно 1000 МЕ.
Показатель ферритина тоже в норме (норма от 30).
Но следует учитывать, что ферритин оценивается только на фоне полного здоровья, во время или сразу после инфекции может быть повышен, так как является белком острой фазы.
Лина Сафудиновна, а если несколько дней назад закончился насморк, то показатель ферритина низкий?
На фоне инфекции мы не знаем насколько будет повышаться ферритин. Имею в виду, что показатели, которые кажутся нормальными при недавней инфекции, на самом деле это не запасы железа, а признак воспаления. И если пересдать на фоне полного здоровья показатель может быть ниже.
Также вместе с ферритином следует оценивать гемоглобин и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW)- это все в общем анализе крови, чтобы видеть полную картину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин Д даем в профилактической дозировке, Ферритин в момент воспаления и через 2-3 недели может показывать ложно завышенное значение так как это маркер острой фазы воспаления. Если не было ОРВИ накануне, то показатели хорошие. Всё делаете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, а если несколько дней назад закончился насморк, то показатель ферритина низкий?
на сегодня нормальный показатель ферритина. Не переживайте.