Шелушащееся пятно с красным ободком

Здравствуйте, дочке 10.5 мес. Около 2.5 нед назад болела орви сильно, пили антибиотик аугментин, было обезвоживание, отпаивали регидроном, заметила красное пятно фото 1, думала опрелость и мазала судокремом, это пятно стало белым и я благополучно забыла, но вот пару дней назад на этом же месте увидела что это пятно опять есть, только теперь с красным ободком шелушащееся фото 2 и 3, оно единственное на теле, даже не знаю когда появилось в первый раз и во второй тоже. Из нового дала только пюре яблоко облепиха один раз в момент болезни и то совсем чуть чуть. Дочь даже не замечает что там что то есть. Не чешет и не беспокоит. Аллергиков нет. Дочке ввела большинство аллергенов в еду и все было норм. И яйца и цитрусы и т.д. Животных дома тоже нет. Что такое может быть? Грибок? Или все же лишай или дерматит?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Здравствуйте! Похоже на ограниченный дерматит. Причины появления могут быть разные. Рекомендую мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи - нуммулярный
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Далее переходите на
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое

Здравствуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию проявление нумулярного дерматита , является вариантом контактно-раздражительного дерматита.
Возникает на фоне сухости , трения одеждой , частого контакта с водой , очищающими средствами , нарушается барьерная функция кожи и это приводит к таким высыпаниям .
Основной упор должен быть в нормализации барьерной функции кожи , ежедневное применение эмолентов ( Крем Атодерм Биодерма или Липобейз увлажняющий3-4 раза в сутки).
Для снятия обострения процесса крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне снижения иммунитета развитие нумулярного дерматита.
Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 10 дней.
После, ежедневно, кожу увлажнять молочко Мустелла увлажняющее атопик серия.
Одежда по погоде.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать