Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №3042034

Здравствуйте, иногда бывает что сегодня около 7 ударов подряд бьется очень сильно и быстро,после начинает нормально работать и потом пульс становится большой и дышать тяжело, узи и ЭКГ делала,опасно ли это и что может быть

Возраст: 26

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По эхокардиографии- все в норме.
ЭКГ - без острой кардиологической патологии, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неьольшие изменения, ниже напишу, что проверить.
По жалобам:
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,решила написать лично,у меня тревожное расстройство,пью антидепрессанты около 7 месяцев, экстрасистолы проявлялись замиранием сердца,к ним уже привыкла,а тут наоборот бьется сильно и быстро-быстро несколько раз,потом нормально,потом может опять повториться и болеть за грудью . Это не опасно?

Кардиолог, Сомнолог
есть тогда смысл сделать суточное мониторирование ЭКГ.
По анвлтзам, обязательно проверить.
При ГТР такое тоже м.б.
Психотерапевта планово посетите, м.б
нужна коррекция тервпии.
Клиент
Анализы в норме, пью железо так как ферритин у меня 30. Скажите пожалуйста это тоже экстрасистола так проявляется? Или это что-то другое? И опасно ли для жизни?
Кардиолог, Сомнолог
да.
Плюс, из-за дефицита такое тоже м.б.
Поднимайте обязательно
Клиент
Это опасно? Стоит ли бояться?
Кардиолог, Сомнолог
не стоит.
Спокойно пройдите, что расписала выше
Клиент
Хорошо,просто очень испугалась что болит за грудью после этого
Кардиолог, Сомнолог
Понимаю.
Не беспокойтесь!
Берегите себя
Клиент
Мне скорую можно не вызывать в такие моменты?
Кардиолог, Сомнолог
по самочувствию.
Дистанционно состояние не оценить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомилась с прикрепленными исследованиями.
По экг синусовый ритм
Изменения реполяризации миокарда
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца в пределах
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Клиент
А это опасно? Есть угрозы для жизни?
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По эхо норма, камеры не расширены, сократительная функция в норме, клапаны не изменены.
По ЭКГ ритм синусный, нормальный, блокад нет. Неспецифические изменения реполяризации по нижней области.
Вероятно , согласно данным симптомам, Вы ощущаете экстрасистолы. Такое состояние может быть в результате погрешности в питании (острая пища, переедание, газированные напитки могут провоцировать), чрезмерное употребление кофеина, вредные привычки, если есть, нарушение режима отдыха, сна, стрессы.
В данном случае рекомендуют исключить дефицитные состояния (дефицит железа, витаминов В12, вит Д), электролитные нарушения (в частности калий крови), гормональные нарушения (в частности гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,решила написать лично,у меня тревожное расстройство,пью антидепрессанты около 7 месяцев, экстрасистолы проявлялись замиранием сердца,к ним уже привыкла,а тут наоборот бьется сильно и быстро-быстро несколько раз,потом нормально,потом может опять повториться и болеть за грудью . Это не опасно? Гормоны и анализы в норме,железо пью так как ферритин 30
Кардиолог, Терапевт
На фоне антидепрессантов бывает изменение сердечного ритма. Какие препараты принимаете?
Для более точного определения характера аритмии , конечно лучше выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ . Лучше более длительное, чтобы был шанс поймать эпизод аритмии.
Учитывая, что нет структурных изменений по эхо, то опасности нет.
Клиент
Тоесть мне ничего не угрожает?
Кардиолог, Терапевт
Угрозы для жизни нет.
Возможно переговорить с психотерапевтом в плане замены терапии по антидепрессантам.
Холтер рекомендую все же сделать.
Клиент
Холтер сделаю обязательно, просто очень испугалась что может что-то случится, за грудью же болит после этого
Кардиолог, Терапевт
Болевой может быть и другого плана (иррадиация от позвоночника при изменениях в межпозвонковых дисках, при сколиозах, при межреберных невралгиях, при миозитах, а так же при рефлюксах из желудка в пищевод, что может рефлекторно изменять сердечный ритм).
Клиент
Скорую можно мне не вызывать в такие моменты?
Кардиолог, Терапевт
В таких ситуациях можно принять успокоительное (например корвалол), если позволяет АД и частое сердцебиение , то можно принять анаприлин 5 мг под язык.
Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по результатам УЗИ и экг у вас здоровое и правильно работающее сердце.
То, что вы описываете, является экстрасиатолами. Они совершенно не опасны для здоровья, но если вы стали их чаще ощущать, имеет смысл сделать холтер экг.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Если же не будет дефицитов, важно также знать, нет ли у вас патологии ЖКТ, которая себя сейчас активно проявляет?
Принятый ответ
Клиент
У меня все анализы в норме,только ферритин 30, желудок тоже проверяла. Пью антидепрессанты уже около 7 месяцев, раньше чувствовала экстрасистолы как замирание,а сейчас почему-то наоборот чувствую сильные скачки и удары. Очень боюсь что это опасно
Кардиолог
Ферритин желательно поднять до 70, так как даже при 30 могут возникать перебои.
Что касается ваших ощущений и восприятия экстрасистол, возможно, антидепрессант вам не подходит. Так как такие ощущения на терапии обычно должны нивелироваться.
Терапевт
Доброго вечера
По узи сердца все хорошо : фв норма, полости норма, клапаны с допустимой физиологической регургитацией
По ЭКГ тоже в принципе опасного нет, но ввиду небольших нарушений реполяризации НУЖНО --- 1) поднять ферритин до 70 г\л= путем приема полтора месяца феррум-лек например..( по 1 таб х 2 раза в сут )
2) проверить ЩЖ - ттг, т4 св и узи ЩЖ
3) проверить электролиты
4) проверить вит Д
5) динамика ОАК
Конечно пройти конс. очного психотерапевта
Наиболее вероятна Экстрасистолия = пройти Холтер ( лучше Длинный Холтер 48 час )
Результат Длинного Холтера можно пото выложить сюда на сайт..
Не переживайте!! = при нормальном узи сердца Экстрасистолы не опасны !
Принятый ответ
Терапевт
Скорую беспокоить не вижу смысла
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = можно при частом ритме принять анаприлин