Консультация лора /

Гайморит консультация лора нужна — вопрос №3042057

здравствуйте! Заболела повторно гриппом неделю назад , температура два дня была до 37.5, потом день не было в четверг скорее всего постояла час на улице но незамерзла , в субботу Осип голос почти пропал , и насморк с носа не шел и сейчас нету , все стекает в горло откашливаю зелёное , У меня кашель был ужасный пошла вчера к врачу она меня отправила на снимок лёгких и пазух, сегодня пошла к ней с лёгкими все норм, а гайморит. Синупрет пью с субботы по 2 таблетки 3 раза, в нос брызнаю риалтрис 3 раза и синусэфрин 4- 5 раз тоже с субботы. Лоб болит и голова сейчас начал и левый глаз болеть. Наши врачи ложат завтра а стационар , говорят или пробивать или промывать и колоть антибиотик , сказали что гноя в пазухах нет , но есть в лобе надо колоть гормон + антибиотики+ горячий укол. Заключение рентгена прикладываю . Другой врач говорит и ему я доверяю больше что можно обойтись без стационара а полечиться дома, подскажите как правильно поступить

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию мрт имеются признаки отёка слизистой оболочки в пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Головные боли у вас усиливаются при наклоне головы вниз ? Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни? Ибупрофен купирует болевые ощущения?

В подобных случаях при наличии бактериальных изменений в анализах крови назначается антибиотик внутрь с оценкой эффективности в течение двух - трёх суток. Как правило показаниями к стационарному лечению в таких ситуациях являются выраженные и курируемые боли в лице которые не реагируют на медикаментозное лечение антибиотиком внутрь, отёк лица или высокая температура
Принятый ответ
Клиент
МРТ делала 13 марта ,а ренген пазух вчера и вот на рентгене что то плохое написано в заключении . Я приложила заключения рентгена в анализах он первый документ, а потом МРТ добавила ещё, вы видите заключение по рентгену?

Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили описание рентгенограммы легких - грудной клетки, которая не позволяет оценить пазухи, как правило такое описание соответствует признакам бронхита и требует консультации и очного осмотра терапевта.

А Рентген пазух носа вам выполняли?
Клиент
Извините, сейчас добавлю носа заключение
Клиент
Добавила ренген пазух
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка имеются признаки острого фронтита с уровнем жидкости в левой лобной пазухе а также признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах

Жидкость в лобной пазухе наиболее вероятно и является основной причиной болевых ощущений

В таких случаях чаще всего на очном приеме назначается антибиотик внутрь. Одним из препаратов выбора при остром синусите согласно клиническим рекомендациям, назначение которого стоит обсудить с доктором на очном приеме является в таких случаях Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос в таких случаях для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также если есть возможность в таких случаях стоит выполнить ямик-процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из лобной пазухи

Основные показания к госпитализации и стационарному лечению в подобных ситуациях я описала в ответе выше
Клиент
В субботу вечером когда наклонилась болел лоб, потом прошло, сегодня весь день болит лоб и левый глаз и бровь, мин 30 назад выпила Ибуклин , боль чуть прошла осталось такое чувство как на голове что то одето , и с левой стороны чуть правее виска точечно боль но не сильная
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях стоит наиболее вероятно начать принимать антибиотик внутрь с оценкой эффективности в течение 48-72 часа
Клиент
То есть стационар обязательно да?
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных поводов для экстренной госпитализации учитывая что вы еще не начали антибиотик внутрь в таких случаях не вижу. Госпитализация в подобных ситуациях как правило однозначно показана при отсутствии эффекта от лечения дома антибиотиком внутрь, высокой температуре, отеке лица
Клиент
Поняла ну поеду завтра тогда в стационар, тот врач что говорит можно дома лечиться находится за 200 км, и он говорит приедь посмотрю и промою нос, но раз это же мало промывания , наверное лучше ехать к тому что сказал ложиться в стационар.
Клиент
Боль от отёка и вторичная невралгия из за уровня. Уровень не выходит в нос , из за отёка верхней части носа.
Гипотиазид 25мг утро и вечер , через день 3дня. Цитрамон и папазол по 1таб обед и вечер после еды 3дня. В нос синусэфрин по 1струе, через 2-3мин оксифрин по 1 сруе, через 1-3мин отсморкать и запрокинуть голову закапать Тобрамицин(Тобрекс) 0,3%глазной 3-4кап 4раза в день 3дня. Диазолин утро и на ночь 50мг 5дней пить. Прокалывать нечего. Промывать да. Антибиотик и дома попить можно. Докцеф по 100мг 2раза 5дней. Это ответ врача что говорил что дома можно попробовать
Детский ЛОР, ЛОР
Если амбулаторная помощь в районе проживания недоступна и симптомы не уходят на приеме антибиотика внутрь - в таких случаях также вероятно стоит рассмотреть вариант стационарного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
В целом описанное лечение допустимо использовать в таких случаях

Но тобрекс это глазные капли, и их нельзя использовать в нос, да и местные Антибиотики в нос не обладают высоким уровнем эффективности так как не проникают в пазухи

Препаратом выбора в таких случаях в чистый нос является назонекс или Дезринит для снятия отёка в носу и пазухах чтобы содержимое из пазухи свободно отходило
Клиент
Ладно, лучше поеду тогда в стационар,пусть там попробую
Клиент
Спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте. По приложенному протоколу МРТ в пазухах нет эксудативного компонента (то есть жидкости). При наличии подозрения на фронтит с эксуоатом лучше сделать рентген пазух носа.
Судя по МРТ нет срочности в госпитализации. Но это не самый подходящий метод для диагностики патологии пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Рентген пазух носа делали вчера , я заключение приложила там, там написано , вы не видите ренген заключения в анализах приложенных?
ЛОР
Да, вижу. Что-то изначально пюмне показалось что это рентген грудной клетки. Тогда а этом случае действительно нужно будет провести лечение в стационаре. Гнойные фронтиты лучше лечить в стационаре.
Конечно пункцию тут делать нет смысла, достаточно капельниц с дексаметазоном, чтобы снять быстрее отёк и дать возможность этой жидкости выйти. Возможно предложат сделать "кукушку", тоже практикуется ю
Клиент
Да я изначально неправильно прикрепила анализ , извините
Клиент
ЛОР
Мне кажется что какая-то каша в назначении препаратов в нос, всё перепутано местами. Синусэфрин препарат с антибактериальным эффектом, у него тоже есть сосудосуживающие компонент, зачем после него оксифрин непонятно? 🤷 Зачем дополнительно глазной препарат принимать когда с одной стороны его нельзя использовать для полости носа, с другой стороны и так уже есть антибактериальное средство, в синусэфрине два антибиотика, противовоспалительное средство, и сосудосуживающий компонент. Это самодостаточный препарат, более эффективен при гнойном рините. Практически не попадает в полости пазух.
ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Доксеф можно оставить, синусэфрин по желанию после мометазона через 30 мин. Но мометазон - это главный препарат для снятия отёка!
ЛОР
Есть ещё один вариант как попробовать более эффективно раскрывать верхние отделы носа для того чтобы слить стекала с лобных пазух. Для этого нужно закапывать сосудосуживающие капли в позе Кайтеки посмотрите на Ютубе небольшой ролик как это сделать. Закапываются препараты под определённым углом. , а потом уже через 10-15 минут промывать нос, дольше высмаркивать его, особенно со стороны где в пазухе есть и гной. А потом уже мометазон.
Клиент
Здравствуйте! Оформили сегодня в лор отделение, промыл нос ,как он выразился кукушку сделам, антибиотик Цефтриаксон 3 флакона и 3 ампулы ледокаина колоть один раз в день, пить Синупрет, нос римофлумуцин и хлоропирамин 25 мг утро и вечер
Клиент
Сегодня ещё мне прислали снимок так как лор сказал он нужен сейчас прикреплю в анализы
Клиент
И подскажите пожалуйста, это нормальное лечение или тоже не хорошее?
Клиент
Ещё Ингаляция с диоксидином и прогревать левую часть над глазом УВЧ
ЛОР
Такое лечение проводиться в стационаре. Вот на счёт ингаляции с диоксидином, спорно. Нет а клинических рекомендациях такой схемы лечения. Большая часть препарата осядет в лёгкие. А нам надо чтобы в пазухи. А туда очень плохо попадает из-за мелкодисперсности.
Клиент
Ну когда делали инголяцию они мне говорили носом вдыхать и потом выдыхать пар, или все равно не будит эффекта?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимку конечно они описывают острый фронтит, что в принципе является показанием для стационарного лечения, по стандартам современным. Но если с этим сложности, можно попробовать пока дома полечиться, добавив к вашему лечению системный антибиотик (например тот же Аугментин 1000мг 2р/д на 7 дней), если за пару дней лучше не будет, то тогда да, в стационар, там уже и капельницы вам противоотечные прокапают и поинтенсивнее полечат.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самого снимка на руках нет?

Полидекса используется на чаще 3х раз в день и не дольше 5-ти дней
Реалтрис не более 2х раз в день

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой

Как правило лечение острого синусита консервативное с помощью антибиотика
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс/Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да снимок сегодня мне прислали так как лор сказал он нужен , но сюда я его почему-то загрузить не могу, выдает ошибка
Клиент
Оформили сегодня в лор отделение, промыл нос ,как он выразился кукушку сделам, антибиотик Цефтриаксон 3 флакона и 3 ампулы ледокаина колоть один раз в день, пить Синупрет, нос римофлумуцин и хлоропирамин 25 мг утро и вечер
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нельзя делать УВС при воспалительном процессе и ничего греть
Диоксидин это достаточно агрессивный препарат и не предназначен для ингаляций

Можете загрузить фото снимка в файлообменник, а сюда ссылку?
Клиент
Сейчас попробую
Клиент
Получилось добавить в анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в левой лобной пазухе наличие содержимого с горизонтальным уровнем
В такой ситуации показан прием антибиотика
Антибиотик первой линии - это пенициллины - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
А если он назначил уже цефтриаксон, в шприц я видела набирали 3 пузьрака Цефтриаксона и три ампулы лидокаина, раз в день колят, это не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас в стационаре?
Вообще стандартная дозировка Цефтриаксона это по 1 г 2 Раза в день
То есть по 1 пузырьку
Клиент
На дневном стационаре
Клиент
Он я слышала говорил медсестре что 3 флакона для моего веса нужно. Вес 86 кг
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение адекватное
Клиент
Хлоропирамин не лучше заменить на Цетрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать как Хлоропирамин так и цетрин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза лечение допустимо вне стационара , конечно .
Но если есть возможность дневного стационара , то лучше ей воспользоваться ,чтобы быть под наблюдением врача ежедневно .
Помимо антибактериальной терапии , обязательно разгрузочная терапия в нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)