Консультация онколога /

Консультация — вопрос №18538

Здравствуйте! У мамы в 2014 году была сделана операция по типу Гартмана.Диагноз:рак сигмовидной кишки ст.Т4Т0М0.Гистология умереннодифференированная аденокарциома с проростанием в мышечный слой.Наблюдалась у онколога химию не делали готовились весной на операцию по закрытию колостомы.В ноябре 2015 года сделали КТ заключение при обследовании органов грудной клетки и брюшной полости признаков прогрессирования процесса не выявлено.С середины декабря 2015 стала держаться температура госпитализирована в больницу .При обследовании УЗИ брюшной полости множественные мts в печень.Асцит 300 мл.Ставят T4NxM1.Выписана на симптоматическое лечение.Подскажите пожалуйста возможна ли ей химиотерапия или всё бессмысленно?Сейчас состояние ухудшается гемоглобин 79,по вечерам поднимается температура до 39,раковая интоксикация.Чем ей сейчас можно помочь?По ночам не спит,кушает хорошо , болей нет.Чем можно сбивать температуру?(врач выписал уколы анальгин с димедролом)у неё после них болит сердце,как помочь при раковой интоксикации?Какие препараты можно принимать чтобы она спала ночью?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Олеся. К сожалению, у Вашей мамы уже развилась печеночная недостаточность на фоне поражения печени метастазами. Поэтому свою функцию, которая печень должна выполнять - дезинтоксикация организма- она не выполняет. Более того, еще и выделяет свои токсины. В качестве препарата для сна можно Доксилармин или его аналоги. Но я бы еще применил антибиотик, т.к. на саму онкологию температуры не будет. Поэтому не исключен воспалительный процесс. Но это строго под контролем печени, т.к. антибиотик опять-таки будет для нее дополнительной нагрузкой.
Что касается химиотерапии, то сейчас от нее уже смысла нет. К сожалению, сейчас любые меры направлены только на облегчение симптомов.