Консультация педиатра /

Орви или грипп — вопрос №3064129

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 года. В сад ходит почти 2 года. Год почти на болел, точнее только насморк, без температуры. В конце февраля орви, на уши, вылечились. 2 недели походили в сад, резко температура 38,вырвало.вот 5 день температура от 38 до 39.сбивантся нурофен ом. Первые дни каждые 4 5 часов. Сейчас часов 10 12.вчера появился раздражающий кашель, горловой какой-то, может лающий, я не понимаю. Вчера позвонил воспитатель говорит у других грипп а, мы тест не сдавали. У нас стоит прививка. Температуры нет, ребёнок скачет. Вот и не знаю То-ли осложнение, То-ли ещё боится организм с вирусом. Я уже вся на панике. Вызвала врача, ждём.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В таком случае, рекомендуют сделать экспресс тест на грипп, данный тест можно купить в аптеке и провести дома самостоятельно.
Согласно вашей симптоматики, обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Да это все понятно. Пугает температура 6ой день под 39, а то и выше немного. Просто если грипп, прививка получается не помогла, симптомы пневмания?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прививка на 100% не защищает от гриппа, прививка защищает ребёнка от осложнений
Клиент
Т. Е. Можно не паниковать ещё? Сколько вообще при гриппе температура дней?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При гриппе температура как правило сохраняется до 10 дней, и может иметь волнообразное течение
Педиатр
Здравствуйте. Подобные клинические проявления характерны для течения вирусной инфекции, в том числе не исключено течение вируса гриппа. У привитых вирус гриппа проходит легче, температура сбивается хорошо, по длительности примерно 5 7 дней. Кашель может проявляться на фоне ответа организма на вирусную инфекцию, так как воспаляется слизистой оболочка горла. Какие-либо сиропы запрещены к применению у детей до шести лет, веду того что дети не от подкашливает слизь и мокроту у которой провоцируют сироп. Ингаляции с пульмикорт используются исключительно при наличии приступов ложного крупа. Ингаляции беродуал используются только при сухих свистящих хрипов лёгких. При затяжной лихорадки более четырёх дней, рекомендуют оценивать общий анализ крови лейкоцитарной формулой, Среактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Просто 6ой день и температура переодически высокая. Сбивается хорошо. Кашель появился на 4 день. Такой горловой. Насморк. Просто я начиталась про пневманию. А если грипп, прививка то стоит
Педиатр
Если стоит вакцинация, то иммунитет справляется с дополнительной помощью хорошо. Пневмонии помогает исключить проведение рентгенографии органов грудной клетки. Для пневмонии нет какого-то характерного кашля соответственно диагностика проводится только проведением рентгенографии органов грудной клетки. Кашель обычно занимает семьдесять дней, далее переходит в формат остаточного. Для облегчения симптомов кашля, обычно рекомендуется достаточно питьевой режим, рассасывания леденцов, если ранее давали, например, чупа-чупс, а также достаточно увлажнённое и проветренное помещение.
Клиент
А если есть прививка такая температура может быть? И вообще сколько дней может быть темпер при грипп?
Педиатр
В среднем температура 07-10 дней. Благодаря наличию вакцинации, температура сбивается легче, чем он непривитых. Заболевания в целом протекает легче, без каких-либо осложнений.
Клиент
Т. Е. Если на 6ой день ещё есть такая температура, то это может быть вариантом нормы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это очень хорошо, что сделали прививку, она защищает от осложнений, иммунитет готов к встрече с вирусом. Но вакцина не гарантирует того что организм не встретится с вирусом никогда. Встретить его можно где угодно: в подъезде, магазине, лифте. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. Обязательно увеличить питьевой режим - на температуру ,кашель выделения из носа требуется много воды, надо пополнять потери. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по описанию ситуации, похоже на грипп
Привитые могут болеть, однако вакцина защитит от тяжелых осложнений🙏🏻
Сделайте тест на грипп, его можно купить в аптеке и сделать самостоятельно, прикрепите фото результата и я вам помогу его оценить
Осложнения могут быть, однако хорошее самочувие ребенка - это хороший знак, говорит больше за вирусную инфекцию
Лечение симптоматическое: обильное питье, туалет носа, сосудосуживающие капли (снуп/називин) до 5 дней с увлажнение воздуха, снижение температуры тела (ибупрофен, парацетамол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Молодцы, что сделали прививку, так ребёнок защищен от грозных осложнений при гриппе. Вакцина защищает организм от тяжелого течения и осложнений, то есть вакцинированный ребёнок может заболеть, но осложнений у него не будет.
При гриппе температура может держаться до 10 дней, при этом должна прослеживаться медленная положительная динамика: увеличивается интервал между жаропонижающими, поднимается не до таких высоких цифр, как раньше.
Пока продолжаем лечение:
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если есть насморк : промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
-ингаляции с пульмикортом 250 мг + физраствор 2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Просто начиталась про пневманию и страшно. Хотя нам не поставили грипп а, ребёнку который с нами вместе заболел из группы поставили