Боли в запястье
Здравствуйте, последнее время стала сильно беспокоить правая рука. Боли в запястье, в кисти руки, бывает онемение, из пальцев боль сильнее чувствуется в указательном и большом. Боли усиливаются к ночи, боли то ноющие, то резкие точечные. Никакие мази (диклофенак, димексид, кетопрофен) не снимают боли. У меня постоянная работа за компьютером, более 25 лет. Последнее время это стало настоящей проблемой,. всё через боль. Чем можно снять боль, чем пользоваться?
Здравствуйте
Ощущения на какой поверхности пальцев ? На тыльной или ладонной ?
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования болевого синдрома :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Энмг рук не выполняли ? Вероятнее всего разувается туннельный синдром
Лилия Альбертовна, на тыльной стороне
Лилия Альбертовна, энмг не делала, гели обезболивающие какие можно применять?
Здравствуйте! По жалобам довольно похоже на туннельный синдром. Из обезболивающих НПВС лучше принимать внутрь: например ксефокам 8 мг 1 таб ×1 раз в день 7 дней
Из мазей можно использовать Долгит
Также необходимо проконсультироваться с ортопедом, возможно будет предложена местная блокада
Из немедикаментозных средств: ношение ортеза, тейпирование
Здравствуйте!
Судя по описанию, усилению боли в ночное время, боли вызваны синдромом карпального канала с компрессией нерва:
По лечению
- ортез на запястье в течение дня
- преднизолон т. по схеме:
60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром 3 дня
- в качестве обезболивания: габапентин 300мг на ночь, со 2го дня 2 раза в сутки, далее, при необходимости, 300мг 3 раза в сутки
Нужно выполнить УЗИ карпального канала и стимуляционную ЭНМГ конечности - определить степень компрессии нерва, наличие показаний к оперативному лечению;
Никакие мази не помогут;
Евгений Олегович, помочь может только операция, я правильно, понимаю?
Зависит от эффекта от терапии и результатов обследований - если будет указано, что нерв сдавлен значительно, то только оперативное лечение; как временный и быстрый вариант облегчения - можно выполнить блокаду карпального канала (невролог, нейрохирург, некоторые ортопеды могут выполнить)
Евгений Олегович, ещё вопрос, преднизолон это уколы?
Принятый ответ
В таблетированной форме (таблетки по 5 мг - соответственно, 60мг -12 таблеток, 40мг - 8 таблеток, 20мг - 4 таблетки) - отсутствие значимого эффекта от консервативной терапии повышает вероятность необходимости оперативного лечения.
Евгений Олегович, спасибо