Консультация пульмонолога /

Пневмония 2х стор — вопрос №304228

1. Кто 5-10% 3.09.20
Лечение
Цефтриаксон 2г
Сумамед 500мг
Фрагмин 0,2\2р.в день
Питье/берокка/д3/с/цинк
На фоне лечения 37-37’7 т
2. Кт чуть больше 09.09.20 - бронхит добавился в описан
Лечение продолжаем до 10 дней
Добавили дексаметазон в/м 2 мл-8мг
Т 37.6
Добавили бронхолитин 1 ст.л 3 раза в день?

Терапевт
Здравствуйте, не совсем понятен ваш возраст? Сейчас кроме температуры какие у вас ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, муж 55 лет кровь вроде ок могу прислать слабость температура кашель чуть так норм. Крона отриц. 9.09-2 укола десаметаз 10.09 1 укол утром дексамет 2 мл эти два дня была маленькая 36.6 сегодня утром 37.7. Лечение продолжаем

Терапевт
Будьте добры, приложите, пожалуйста, фото КТ и анализы,которые вы сдавали
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вы лечитесь в условиях стационара?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет. Больницы переполнены заразу не надо собирать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие есть жалобы помимо температуры? Какая сатурация? Сдавали ли анализы крови? Почему так рано КТ стали повторять?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 96-97, но до заболевания месяц назад мерили так и было всегда, отривиновая зависимость 20 лет
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотики получаете с 3 сент? Кашель с мокротой сейчас на фоне сиропа? Заложенность в груди есть?
Клиент
Ирина, с 3.09сумамед 4 вечер добавили уколы и фрагмин 2 раза по н.время
Клиент
Ирина, заложенность нет бронхолитин сегодня первый раз выпили
Клиент
Ирина, кт стали повторять тк лечимся сами и посмотреть динамику
Пульмонолог, Терапевт
Кт так рано не повторяют, чтобы оценить улучшение нужно через 2 недели выполнять от предыдущего, так как изменения на ко медленно разрешаются. И в 1й раз ещё могло не сформироваться полной картины острой стадии, а когда сделали через несколько дней уже другая картина по кт.
Клиент
Ирина, а быть может бронхит, лечить бронхолитин 2 дня 3 р в день и лазолван или ацц
Пульмонолог, Терапевт
Для бронхита изменения по типу "матового стекла" не характерны, это характерно для пневмонии. Можно любой из отхаркивающих препаратов, ацц можно или бронхолитин, но что-то одно. Продолжайте бронхолитин 3раза в день до 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
По описанию, это вирусная пневмония,даже скорее всего ковидная, даже при условии отриц мазка. Подъемы температуры тела до 38 могут еще сохраняться на фоне вирусной инфекции. Лечение необходимо продолжать, я так понимаю, эти антибиотики на 10 дней у вас курс, по окончанию начните Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день ещё 10 дней. Обильное питье обязательно , не забывайте
Клиент
Ирина, гармоны подскажите как планировали по уколу 2 мл/ 8мг-5 дней.
А по анализу крови лейкоциты 4.5 соэ 10
Пульмонолог, Терапевт
Да, гормоны для профилактики фиброза. Кровь тоже не сразу реагирует на острый воспалительный процесс, вся картина изменений сформируется через 10-14 дней с момента заболевания. Признаков воспаления по анализу этому нет.
Клиент
Ирина, и первые симптомы орв были с 1.09 , анализ через 10 дней
Клиент
Ирина, достаточно ли дексаметазона 8 мг в день или может 16? И сколько дней?
Клиент
Ирина, мазки сдаю с постоянной периодичностью…4 мазка за 20 дней…плюс анализ IgM и IgG от 9.09 числа все отрицательное
Пульмонолог, Терапевт
Нет, 8 мг достаточно будет и на 5 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Мазок может быть отрицательным, а антитела в крови появляются только после 2х недель болезни, а пик к 4 недели болезни. Если у вас симптомы орви с 1.09, то антитела еще просто не выработались,чтобы их обнаружить
Педиатр
Здравствуйте дексаметазон для профилактики фиброза
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, как быть с температурой? После начала приема дексаметазона, температуры небыло два дня(36), сейчас следующие два дня температура повышается (37,6-37,9) и ночью тоже…