Консультация терапевта /

Болезнь вирус — вопрос №3042393

Дети сначала заболпли 2 недпли назад бронхитом, у самой были сопли и горло побаливало, псть хроричемкий фарингит, пшикала, полоскала толку 0, зеленые сопли пошли, выписали вот пару дней как, докцеф началс пить, у детей началась диарея и у меня тоже, крутит живот тошрота и диарея водой, сегодня проснулась от тошноты и пульса 170, испвгалась, позворила в скорую, рассказала все, сказали выпить корвалол и начать пить энтерофурил, вопрос можро ли пить энтерофкрил с докцефом одновременно? Что еще делать? Регидрон пью. Есть ли смычл сдавать кровь если я уже еа антибиотиках?

Возраст: 31

Хронические болезни: Фарингит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас и у детей, скорее всего, антибиотико-ассоциированная диарея, вызванная нарушением микрофлоры кишечника или бактериальной инфекцией (например, Clostridium difficile). Докцеф (цефдиторен) может усугублять состояние, поэтому при выраженной диарее его лучше прекратить. Энтерофурил (нифуроксазид) можно принимать одновременно с антибиотиком, но он действует только при бактериальных инфекциях кишечника и не поможет, если диарея связана с дисбактериозом.
Сейчас важно восполнять потери жидкости, продолжая пить Регидрон (по 100–200 мл после каждого эпизода диареи или не менее 1,5–2 литров в день). Диета должна быть щадящей: исключить молочные продукты, жирное, сладкое, сырые овощи и фрукты; в питании предпочтение отдать рисовому отвару, сухарям, печеным яблокам.
Для восстановления микрофлоры рекомендованы пробиотики, лучше всего Энтерол 250 мг 2 раза в день 5–7 дней, так как он эффективен при антибиотико-ассоциированной диарее. Можно дополнительно принимать Линекс Форте 1 капсулу 2 раза в день или Бифиформ 2 капсулы в день.
Энтерофурил можно добавить, если есть подозрение на кишечную инфекцию, по 200 мг 4 раза в день курсом 5 дней. Однако, если после отмены Докцефа состояние улучшается, принимать его не обязательно.
Пульс 170, возникший на фоне тошноты, может быть связан с обезвоживанием, стрессовой реакцией или интоксикацией. Корвалол в данном случае помог снизить тревожность. Нужно контролировать артериальное давление и пульс, пить больше жидкости, при необходимости можно принять настойку пустырника или Валокордин.
Сдавать общий анализ крови сейчас не имеет особого смысла, так как антибиотик уже мог изменить показатели. Если диарея сохраняется более 48 часов, тогда стоит обратится к врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, дпти антибиотик не пили, диарея началась на тот момент только 1 т антибиотика выпила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Даже после 1 таб может начаться диарея
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Но учитывая что вся семья заболела , то больше похоже на вирусную инфекцию. Но рекомендации одни и при ПТИ и при вирусной инфекции и дисбактериозе.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли улучшение на фоне приема антибиотика ? Зелёные отделяемое прошло?
По описанию можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею. В таком случае врачи рекомендуют:
1) обильный питьевой режим (чай, морсы, компоты) 35 -40 мл на 1 кг веса
2) энтерол для кишечника по 1 таблетки 2 раза в день, до 10 дней, при жидком стуле более 3-4 раз в день смекта по 1 пакету 2-3 раза в день
3) исключить молочные продукты и продукты, вызывающие брожение- хлебобулочные, сладкое

Энтерофурил назначается при бактериальной кишечной инфекции. Она устанавливается, если есть лихорадка, зелёная или ярко- жёлтая диарея.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, зелень ушла да, но диарея у детей так же, у мужа крутит живот, а ори антибы не пили, а я на момент диареи выпила только 1 т.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, диарея жетоватая, просто вода по консустенции плюс тошнота, не думаю что это от антибов, похожп на кишечку
Фтизиатр, Терапевт
Да, действительно по описанию похоже на вирусную кишечную инфекцию
Фтизиатр, Терапевт
Лечение в данном случае рекомендуется следующее: 1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор, энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней, 3. восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней, 4. креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней.

Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого,тогда рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Фтизиатр, Терапевт
Курс антибиотика закончите
Терапевт
Здравствуйте.
Какой день принимаете антибиотики?
На данный момент рекомендуется:
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Есть ли боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, есть бурление, 3 день приема сегодня будрт антибов, диарея началась на тот момент свечера выпила только 1 т.
Терапевт
А таком случае, для восстановления моторики ЖКТ можно добавить Дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, энтерофурил нормализцет стул? Или энтерол нужен? 2 день энтерофурила, диарея не проходит желтая
Терапевт
Энтерофурил нормализует стул, его прием рекомендован до 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По перечисленным симптомам признаки кишечной интоксикации
В таких случаях рекомендуется принимать Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 5-7 дней
С целью восстановления стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости.
Доксеф может усиливать частоту жидкого стула.
Рекомендуется в таких случаях отменять.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а как лечить тогда зеленый нос, слизь и ьд выленая и горло
Терапевт, Кардиолог
При зелёных носовых выделения рекомендуется капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, энтерофурил с энтеролом можно?
Терапевт, Кардиолог
Препараты с разной группы лекарств, при одновременном приёме совместимы.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,так как Вы и дети одновременно заболели,то можно предположить ,что диарея инфекционная. У Докцефа и энтерофурила немного разный противомикробный спектр,поэтому совместный прием возможен.
Также обычно врачи назначают Регидрон
Энтеросорбенты(Смекта)
Пробиотики и пребиотики(Энтерол)
При ухудшении состояния сдать ОАК, очный осмотр врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, какая-то вирусная инфекция с кишечным синдромом. По поводу соплей - если уже не беспокоит особенно, - то банально профилактические меры: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. По поводу кишечных синдромом - лучше использовать Энтерол 250 мг по 2 табл 2 раза в день курсом 10 дней + Смекта по 1 саше 2-3 раза в день. Если прямо водой - неплохо останавливает диарею Лооперамид
Клиент
Ольга Александровна, пока диарея есть, не знаю, влияет лт антибиотик декцеф еще? Или его отменить? Принимаю энтерол, энтерофурил и смекту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень частый побочный эффект этого антибиотика