На задней стенке горла

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть на задней стенке горла, в горле чувство как будто что то ест при глотании не мешает, но першит и стекает слизь по задней стенке, ощущнгте давления, у лора была месяц назад в горле ни чего не нашли был смотрели эндосокопом, только ренит поставили, сейчас с по средине красная выпуклая полоса как будто идёт с верху, что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото более вероятно наличие лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки -это такая защитная иммунная ткань глотки как и миндалины которая реагирует увеличением на любые раздражители, в том числе и на стекание слизи по задней стенке глотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, а они могут быть просто на капуклая длинная полоса а не шариками? Изжога бывает, першение вообще почти постоянно, горечи не чувствую, нос иногда закладывает но капли капаю редко

Да конечно могут выглядеть и как шарики в подобных случаях

А вам выполняли ранее ЭГДС ? Принимайте препараты для купирования изжоги?

Вероятной причиной таких симптомов
в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше признаков за лимфоидный фолликул с участком воспаления вокруг, это точно такая же ткань, как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение в горле.

Не было ли симптомов ОРВИ за последние 2 недели?
Как дышит нос?

Стекание слизи по задней стенке может вызывать раздражение слизистой и тем самым увеличение фолликула

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки - увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление

Изжога - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной увеличения фолликулов
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , на задней стенке глотки увеличены лимфоидные фолликулы -это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить фгдс и проконсультироваться у гастроэнтеролога .
В нос рекомендуется :
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц .Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )