Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер — вопрос №3042745

Добрый день ! Помогите расшифровать холтер ! Замучали перебои, перевороты в сердце . Высокий пульс , как встану с кровати . Сделала холтер , но во время холтера , как назло приступов замирания сердца не было . Не покидает ощущение, что сердце в любой момент остановится . Очень страшно . Зафиксировал ли холтер паузы ? Есть ли фибрилляция предсердий? Нужна ли терапия и очная консультация кардиолога ?

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте. Ничего опасного на Холтер ЭКГ нет. Были зафиксированы единичные экстрасистолы, которые бывают у всех , даже здоровых, людей на фоне переутомления, недосыпания, переживаниях, тревогах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо . А то что приступов не было во время ношения холтера , есть смысл его переделывать ? Вдруг просто не зафиксировал опасные моменты ?

Кардиолог
Вы ощущаете экстрасистолы и замирания - это компенсаторные паузы после них. Это не опасно, просто неприятно. У всех людей бывают экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца), но люди с разной психикой по разному их ощущают. Вам нужно пропить курс успокоительных препаратов и не зацикливаться на этих ощущениях.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, проверяли ли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Не злоупотребляете кофе, энергетиками?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, это состояние мучает уже год , кофе год не пью этот , курить бросила , энергетики - никогда . Гормоны щитовидки в норме . Ферритин был 15
Кардиолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Клиент
Алена Германовна, подскажите может какой щадящий препарат железа , у меня при приеме болит желудок . У меня вообще часто болит желудок и голодные боли, тошнота . Недавно делала фгдс там тоже все ок
Кардиолог
Можно обсудить использование железа от фирмы солгар. Да , там доза меньше лечебной , но зато переносится куда лучше. Просто принимать нужен дольше
Клиент
Алена Германовна, спасибо . Посмотрите пожалуйста ещё узи . Там утолщен миокард , это опасно ?
Ритм : синусовый
Аорта : 31 мм Стенки: не уплотнены Восходящая аорта: 29 мм
Левое предсердие : 42 мм ИОЛП 27,4 мл/м2
Левый желудочек : МЖП 11,1 мм ЗС 9,0 мм КДР 44 мм КСР 29 мм ОТС 0,4 мм
масса миокарда 74 гр ИММ 46 гр/м 2 ФВ Симпсон бипланово 53 %
Правый желудочек : 25 мм
Правое предсердие : 44*39 мм
Лёгочная артерия : 18 мм расчетное среднее давление 25 мм. рт. ст
Аортальный клапан : створки тонкие V 1,42 м/с
dPmax 8,1 мм. рт. ст. регургитация нет
Митральный клапан : створки тонкие Ve 1,08 м/с Va 0,71 м/с Ve/Va 1,52
dPmax 4,82,5 мм.рт.ст. регургитация 0-1
Трикуспидальный клапан : створки тонкие dPmax 3,8 мм.рт.ст. регургитация 0-1
TAPSE 32 мм TRVmax 1,8 м/с
Пульмональный клапан : створки тонкие V 0,98 м/с dPmax 3,9 мм.рт.ст.
Перикард : не изменен
Осмотр затруднен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
ЛЖ не увеличен, миокард утолщен.
Локальных нарушений сократимости не выявлено. Глобальная сократимость не нарушена. Диастолическая
функция ЛЖ не подлежит оценке ввиду тахикардии. В полости левого желудочка дополнительные
образования лоцируются - дхлж. ЛП не увеличено. АО не расширена , полулуния не изменены, кровоток не
ускорен.
МК. Створки МК не изменены , кровоток не ускорен. Митральная регургитация 0-1ст.
Правые отделы не расширены.( ПП не увеличено)
ТК и ПК не изменены, кровоток не ускорен. Трикуспидальная регургитация 0-1ст.
ЛА не расширена. Давление в лёгочной артерии не повышено. Септальных дефектов не выявлено. Перикард
без особенностей.
- консультация кардиолога. УЗИ при нормализации ЧСС
Кардиолог
Норма толщины стенки до 11 мм, у вас описано 11.1, что вполне может быть погрешностью измерения. Никакой опасности нет, не беспокойтесь!
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Рекомендую снизить уровень тревожности, а также проверить гормоны щитовидной железы (ТТг, своб.Т4), ферритин, электролиты.
Клиент
Юлия Юльевна, ферритин 15 . Гормоны щитовидки в норме , электролиты не сдавала
Кардиолог
Ферритин низковатый, нужно пропит препараты железа 1-2 мес. с контрольным анализом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По Холтеру: блокад и пауз нет,фибрилляции нет,количество экстрасистол физиологично (то есть свойственно здоровому человеку)
Нужно дообследоваться чтобы выяснить причины данным симптомам:исключить железодефицитт (оак,ферритин,железо),гормональный дисбаланс (ттг,т3,т4) и электролитный (калий,натрий,магний)
Не волнуйтесь,никакой остановки сердца у вас быть не может
Пульс после пробуждения и подьема с кровати будет увеличенным так как еачинает активироваться симпатическая нервная система
Подскажите,какие значения пульса у вас в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо . Щитовидка в норме . Ферритин был 15 , но это год назад сдавала . Прием железа переношу плохо ( болит желудок). Пульс при ходьбе и бодрствованию где то 110-130 , если ложусь тут же снижается до 80
Кардиолог, Терапевт
В таком случае пересдайте железо,ферритин и начните прием Хелатное железо по 1 кап утром (лучше переносится в отличие от других препаратов железа)
Кардиолог, Функциональный диагност
Александра, здравствуйте! По холтеру все в норме, фибрилляции предсердий, блокад, пауз не выявлено. Экстрасистолы, то есть преждевременные сокращения сердца в минимальном количестве, это норма. Обращает на себя внимание склонность к повышенному пульсу днем.

Есть ли сейчас тревога/стресс, не курите?
Сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо . На данный момент стрессов вроде нет , но это ужасное состояние уже второй год . Если во время ношения холтера приступов не было , может он не зафиксировал опасные моменты ? Ферритин сдавала 15 , гормона щитовидки в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы УЗИ сердца делали? Можете прикрепить?
Препараты железа не принимали ранее?

Сейчас выявлен железодефицит, ферритин низкий, его нужно восполнять. Это может быть причиной жалоб. Общий анализ крови сдавали? Какой уровень гемоглобина?

Скорее всего, в другие дни экстрасистол немного побольше, не более того.
Клиент
Марина Игоревна, Ритм : синусовый
Правый желудочек : 25 мм
Правое предсердие : 44*39 мм
dPmax 8,1 мм. рт. ст. регургитация нет
dPmax 4,82,5 мм.рт.ст. регургитация 0-1
TAPSE 32 мм TRVmax 1,8 м/с
Перикард : не изменен
Осмотр затруднен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
ЛЖ не увеличен, миокард утолщен.
ускорен.
без особенностей.
Клиент
Марина Игоревна, принимала железо года 2 назад , болит желудок от него , долго пить не могу . И вообще часто болит желудок , на фгдс при этом все ок . Гемоглобин хороший 133 . При этом ферритин 15 . Железо 10 . На узи пишут что милкард утолщен . Но узи делала в апреле того года
Кардиолог, Функциональный диагност
Какое железо принимали? Гемоглобин - нормальный это хорошо.

Да, я тоже обратила внимание на утолщение миокарда, но оно незначительное. Давление не повышается? Нет избыточного веса?
Клиент
Марина Игоревна, давление может повышаться иногда , лишний вес есть кг 15 . Но он со мной всю жизнь, раньше таких проблем не было
Клиент
Марина Игоревна, это утолщение миокарда не страшно ? Давление опять же поднимается вместе с пульсом те при ходьбе может быть 140/90, если лечь и перемерить через пару минут , то уже 120/80
Кардиолог, Функциональный диагност
Александра, утолщение не страшно. Оно минимальное, кто-то и 11 мм считает нормой. Но вес рекомендую снизить т.к. это нагрузка на сердце и также может влиять на давление
Клиент
Марина Игоревна, хорошо . А все таки может быть попить магне б6 или что то такое ? Чтобы меньше чувствовать эти перебои
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, препараты магния можно курсом - 3-4 недели. Но также обязательно восстановить ферритин, это также улучшит самочувствие
Клиент
Марина Игоревна, спасибо )
Кардиолог, Функциональный диагност
Александра, рада помочь! Будьте здоровы!
Клиент
Марина Игоревна, простите ещё забыла спросить в описании холтера есть подробная таблица аритмий . У меня все таки есть аритмия или мне кажется ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Александра, у Вас указаны экстрасистолы и их количество. А в графе нарушения ритма и проводимости стоит прочерк, говорящий о том что их нет.
Клиент
Марина Игоревна, большое спасибо за пояснение
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь ☺️
Кардиолог, Терапевт
На хмэкг поводов для беспокойства нет. Зарегистрирована экстрасистолия, но её количество минимально и она может быть у каждого здорового человека. Фибрилляции предсердий нет, пауз не выявлено. Возможно Ваше состояние вызвано повышенной тревожностью, эмоциональным перенапряжением или Вы так ощущаете экстраситолию, такое часто встречается, если она очень редкая. Рекомендуется в таких ситуациях исключить дефицитные состояния, сдать анализы: оак, ферритин, калий, магний, натрий, ттг + т3 и т4.
Медикаментозного лечения сейчас никакого не требуется. Причин для беспокойства на данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо , вот я ещё делала узи сердца, там утолщен миокард .
Ритм : синусовый
Правый желудочек : 25 мм
Правое предсердие : 44*39 мм
dPmax 8,1 мм. рт. ст. регургитация нет
dPmax 4,82,5 мм.рт.ст. регургитация 0-1
TAPSE 32 мм TRVmax 1,8 м/с
Перикард : не изменен
Осмотр затруднен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
ЛЖ не увеличен, миокард утолщен.
ускорен.
без особенностей.
Кардиолог, Терапевт
Утрлщение незначительное. Проблем с артериальным давлением нет?
Клиент
Виктория Олеговна, при активности может повысится до 150/100 , как только лягу в течении трёх минут опускается до 120/80, есть лишний вес , связываю это с этим
Кардиолог, Терапевт
Да, при нормализации веса, давление также должно прийти в норму. Но всё таки пока лучше начать вести дневник давления: измерять утром и вечером. И если будете отмечать частые эпизоды повышения давления более 140/80 мм рт.ст. в состоянии покоя нужно будет обратиться к кардиологу
Клиент
Виктория Олеговна, а как правильно измерять , я например проснулась и мерю не вставая с кровати - 110/70, встала / походила и через 15 мин уже 149/97 , легла и через 5 минут уже 120/80 , так же вечером пришла домой и померила сразу - 150/100, полежала 5 минут и уже 130/85.
Кардиолог, Терапевт
Утром встали - походили, затем посидели 5 минут измерили. Вечером также посидели перед сном 5 минут и измерили