ХОЛТЕР расшифровка

ЧСС днем ср 91 мин 46 макс 158 ЧСС ночью ср 58 мин 41 макс 122 Циркадный индекс 1,6 Экстрасистолы наджелудочковые 41 одиночная, желудочковые 2 мономорфные Длительные эпизоды ST по каналу 1 и 3 по типу ранней реполяризации желудочков ЧСС-зависимая косововосходящая депрессия ST По 1 и 3 каналу Помогите пожалуйста. Норма ли такой низкий и такой высокий пульс?

24 года

Здравствуйте. У вас какие жалобы ? В целом на холтере страшного ничего. Но средняя чсс высоковата. Какие жалобы ? Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин. Жалобы какие у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, здравствуйте, жалобы: панические атаки, тревожность, после еды сердцебиение, иногда жжение в груди, головокружения временами (ставят ВСД). После цитофлавина головокружения прошли. Щитовидка: АТ-ТПО 119, Т4 11,50, ТТГ 2,42. УЗИ щитовидки без паталогий. Эндокринолог сказала норма, следить. На ферритин не сдавала.Гемоглобин 137.По ЭКГ писали умеренную брадикардию. Можно ли пить что-то успокоительное, не понизится ли пульс еще больше?

Успокоительное можно и нужно. У вас нет проблем с ЖКТ ? Сделайте УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. С результатами обратитесь к гастроэнтерологу. Сердцебиение и жжение в груди после еды скорее всего связаны с проблемами ЖКТ. Возможно ГЭРБ. Может что то другое. Ещё сделать УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, благодарю Вас, узи сердца сделала, также без патологий.

Принятый ответ

Удачи Вам! Не болейте!

Здравствуйте, Анастасия.
По данным суточного монитора экг- учитывая средние показатели ЧСС днём - отмечается тахикардия, ночью - в пределах , да такой разброс пульса допустим и не опасен . Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое. ЧСС зависимая косовосходящая депрессия СТ - это следствие спазма коронарных сосудов из-за тахикардии , ишемии миокарда нет.
В целом - без патологии Холтер .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет? Жалобы какие то Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте, жалобы: панические атаки, тревожность, после еды сердцебиение, иногда жжение в груди, головокружения временами (ставят ВСД). После цитофлавина головокружения прошли. Щитовидка: АТ-ТПО 119, Т4 11,50, ТТГ 2,42. УЗИ щитовидки без паталогий. Эндокринолог сказала норма, следить. На ферритин не сдавала.Гемоглобин 137. По ЭКГ писали умеренную брадикардию. Можно ли пить что-то успокоительное, не понизится ли пульс еще больше?

Анастасия , я поняла. Тахикардия днём вполне вероятно связана с вегетативной нестабильностью и гиперактивацией симпато адреналовой системы, поэтому , советую принимать курсом магний , Магнерот 500 мг 3 раза в день 1 неделю и по 500 мг 2 раза в день 3 недели .
Успокоительные принимать можно ( афобазол , Персен ) , пульс не снизится !
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), ферритин и железо сыв, чтобы исключить железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, благодарю Вас, узи сердца сделала, также без патологий. Кстати принимаю неделю грандаксин (выписал невролог) и цитофлавин. Возможно грандаксин так повлиял?

Да , Анастасия , вполне возможно, что это влияние грандаксина .
Учитывая, что по Эхо - кардиографии все нормально , значит с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Анастасия, если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь .
Берегите себя ?

Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Оценивать депрессию сегмента ST по холтеровскому мониторированию ЭКГ не достоверно. При необходимости смотрим по стресс ЭХО-КГ. С учётом жалоб необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, благодарю Вас, узи сердца сделала, все в норме. Анализы сдам.