1. Месячные 2 дня - очень скудно. 2. Совсем не хочется половой жизни 3. Во время овуляции сильная тяжесть внизу живота Дайте, пожалуйста, пояснения по результатам анализов на гормоны
Здравствуйте! По результатам анализа на гормоны: функция щитовидной железы в норме. Повышен только фсг (если сдавали анализ на 2-5 дц). Он не говорит нам точно: ранняя менопауза, скорее косвенно указывает на возможное угасание функции яичников. Все остальные гормоны в норме. Скажите, как давно скудная менструация? Сам цикл в норме(нет укорочения, удлинения)?
По циклу все хорошо. По узи есть персистенция фолликула (до 30 мм не киста). Проконтролировать через 2-3 цикла. Из тактики что можно предложить: кок клайра (с натуральным эстрогеном)- если нужна контрацепция и дотация эстрогена. Либо гормонзаместительная терапия после дообследования (цитология, маммография, биохимия, коагулограмма, липидограмма, клинический анализ крови, ферритин)- и отсутствии абсолютных противопоказаний.
Направления на анализы (кровь на анализы- это дообследование) дать может и гинеколог, и терапевт. По маммографии противопоказаний к гзт нет. Вести и наблюдать Вас может гинеколог (гинеколог-эндокринолог).
Только сейчас прочитала, что такое Клайра))) думала, что это какая-то процедура))). Что лучше в моем случае Клайра или гзт (тоже почитала, что это такое)) )? Может ли Клайра повысить либидо, а то у меня совсем беда с этим?
Клайра- это кок многофазный (разный состав таблеток по циклу) с натуральным эстрогеном в составе. Хорош тем, что это контрацептив. Либидо сомнительно, что он повысит. Это работа с сексологом, психотерапевтом. У женщин либидо не повышается таблетками. Гзт (гормонзаместительная терапия)- не обладает контрацептивным эффектом. Может быть назначен препарат типа фемостон. Либо эстрожель (трансдермальный эстроген)+ утрожестан (либо если вариант контрацепции- вмс мирена). Решать- что лучше для Вас- решать Вам с врачом очно. Я предложила варианты.
Здравствуйте, в целом по уровням гормонов все в пределах нормы, нет никаких значимых отклонений. По узи есть признаки истощения запаса яичников, функциональная киста яичника, которая сама пройдет в течение 1-3 циклов. Менструации приходят регулярно? Нет ли чувство жара периодически?
Пока функция яичников компенсирована, судя по гормонам, но не исключено что в скором времени она может начать снижаться. Поэтому рекомендуется повторить ЛГ и ФСГ через 3 месяца для оценки показателей.
Здравствуйте. По результатам обследования у вас все в порядке в целом, есть косвенные признаки истощения яичников, но это не дает нам право выставлять диагноз. Рекомендую сдать анализ на АМГ. И забеременеть вы конечно все ещё можете, и думаю долгое время репродуктивная функция будет возможна (если беременность не желательна, то рекомендую предохраняться).
Здравствуйте, не волнуйтесь, по результатам анализов ничего критичного нет, снижен овариальный запас по узи, но окончательно оценить его можно только по уровню Амг. Рекомендуется вам его сдать перед планированием беременности.