Консультация детского эндокринолога /

Увеличена щит.железа — вопрос №3043163

Здравствуйте. Сын с 10 лет наблюдался у эндокринолога. Сильно поправился. Анализы не сдавали, врач посадила на жесткую диету и прописала йодомарин. До 15 лет всё было хорошо, он похудел и ничего не беспокоило. В 15 лет он опять поправился. При росте 167 вес 82(появились бока, увеличилась грудь). Год пытались худеть, физ нагрузки но бестолку. В 16 лет пошли опять к эндокринологу. Сдали анализы, сделали узи. Врач назначил опять йод и селен актив и придти через 3 месяца. Прошло 1.5 месяца и никаких изменений. Скажите пожалуйста может есть другое какое то лечение?

Возраст: 16

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По росту мальчик выше среднего для своего возраста, по весу имеется ожирение 2 степени
Какой рост у Вас и у отца ребенка?

По данным обследования имеется субклинический гипотиреоз (ттг до 10)
Это может быть следствием избыточной массы тела, а так же йоддефицита
По данным узи есть расширенные фолликулы, это клетки самой щитовидной железы, происходит такое в следствие того же йоддефицита, не сбалансированного питания, стресса
Действительно, имеется увеличение размеров щитовидной железы, но не критично.
Нет жалоб на чувство кома в горле?

Не могли бы Вы написать дневник питания со всеми продуктами, которые ест и пьет ребенок?

Есть ли признаки полового развития у мальчика?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да нам поставили такой диагноз. Питание на неделе школьное, завтрак и обед. После школы тренажерный зал и вечером ужин. Питание обычное, яица, гуляш с пюре, гречей, тефтели, котлеты, супы, всё это на курице, свинину не покупаем. Очень редко по праздникам пицца, роллы, газировка. У отца рост 187 вес 85кг. Мой рост 162 , вес 70кг, не пришел еще в норму после третьих родов. Полового влечения нет.

Детский эндокринолог
Целевой генетический рост 182см +-8 см исходя из роста родителей

Свинина не запрещена при снижении массы тела
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха духа и воды
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится- вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца)
25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Так же не забываете о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Детский эндокринолог
По поводу полового развития, у мальчиков оно должно начаться в период с 9-14 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен появиться в этот период
У мальчиков половое развитие начинается с увеличения размеров яичек, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается ростом Усов и бороды. Что-то из этих признаков у Вашего сына есть?
Детский эндокринолог
Здравствуйте,:
- ттг чуть выше нормы, по узи есть небольшое увеличение( так же фолликулки- это клеточки щитовидной железы, которые увеличиваются при йоддефиците), что говорит в пользу йод дефицита, ат к тпо в норме, аутоиммунный тиреоидит исключен.
Принимать йодомарин 200 мкг в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес.

- так же нужно достать вит д и Ферритин, так как при их снижении может повышаться ттг.

- так же такие изменения могут быть связаны с началом пубертата, так как нагрузка большая, организм активно начинает развиваться, так же с болезнями, стрессами и другим.

- физическое состояние: рост выше среднего, по весу есть избыток.

- напишите пожалуйста как питается ребенок в течение дня?
Какая активность? Поподробнее.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, питание школьное, дома только ужин. Еда дома такая: гуляш, тефтели, котлеты, курица, пюре, греча, рис, супы. Всё это из курицы, свинину не едим. Порции не большие, не обжирается. Очень редко пиццы, роллы, газировки. Тренажерный зал 3 раза в неделю. Постоянно спит, апатия ко всему.
Детский эндокринолог
Кушать надо самое углеводистое до трех дня, даже фрукты, затем только мясо и овощи.
Исключить жареное, быстрые перекусы, больше в рацион овощей и фруктов.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
По анализам критичного ничего нет.
Щитовидную железу наблюдаем 2 раза в год. Сдаём ТТГ и Т4св, а так же провродит УЗИ щитовидной железы.
Йододефицитное состояние пока не скомпенсировано, поэтому приём йодомарина нужно будет продолжить.
Не забываем принимать витамин Д на ежедневной основе. Так как есть избыток веса, доза уже должна быть как у взрослого. Это 2000МЕ ежедневно ( по 4 капли). Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив. На лето перерыв делать не нужно.

Работа с весом должна быть комплексной:
1. Питание
2. Спорт
3. Режим дня, режим сна
4. Борьба со стрессом.
5. Работа с диетологом.

1) Чтобы ребёнок похудел нужно перестроиться всей семье. Если у кого-то из членов семьи тоже есть избыток веса, ребёнок не похудеет пока не похудеет взрослый. Не должно быть такого, что ребёнок на диете и его ограничивают в питании, а взрослые едят, что хотят. Правильное питание должно коснуться всей семьи.
2) Тоже самое можно сказать о спорте. Ребёнок не должен быть единственным, кто занимается спортом. У ребёнка должен быть объект для подражания.
3) Вы должны стать примером для ребёнка: здоровое питание, спорт. Ребёнок должен на вас ориентироваться.

Учитывая, что эндокринная патология, которая могла бы приводить к избытку веса отсутствует, нужно обязательно обратиться к детскому психологу.
Потому что:
1) избыток веса - это уже огромный стресс для ребёнка и если внешне ребёнок никак не показывает свою обеспокоенность весом, внутри он очень сильно переживает;
2) психолог поможет найти мотивацию и начать двигаться в нужно направлении.
3) постоянная апатия, плохое настроение - это как раз тот самый результат стресса.

Про лишний вес дома разговаривать категорически запрещается. Это можно делать только на приёме у врача. Дом - это то место где ребёнку комфортно, безопасно. Ожирение - болезнь, о которой ребёнку трудно и страшно рассуждать, думать. Поэтому о весе говорим только в присутствии врача. Дома можно обсуждать правильное питание, можно говорить о пользе тех или иных продуктов для здоровья, можно обсуждать спорт.

Всей семьёй нужно найти какое-то хобби. Например пару раз в неделю ходить в кино/играть в настольные игры. Можно дома "запустить" челлендж, например. Кто больше всех сделает отжиманий в течение дня. В конце недели сделать подсчёт. Победить при этом должен ребёнок, в конце его нужно наградить (какой-то небольшой подарок) - это будет стимулом для выполнения упражнений в последующем.

Спорт:
Это должны быть занятия, под присмотром тренера. Не менее 3-х раз в неделю, не менее 60 мин.
Дополнительно нужно оценить базовую ежедневную физическую активность ребёнка и из мало интенсивной перевести её в высокоинтенсивную: велосипед, бассейн, домашние онлайн тренировки, быстрая ходьба и многое другое. Желательно 1 раз в месяц выполнять биоимпедансометрию, чтобы оценивать количество мышечной массы и жировой и уже отталкиваться о этих результатов и делать вместе с тренером акцент на упражнения способствующие сжиганию жировой массы.

Сон - не менее 8-9 часов в сутки.

Гаджеты (телевизор/планшет/телефон и др)- не более 2х часов в день.

Благоприятная обстановка в семье.

Рекомендации по питанию: жесткие диеты ни в коем случае не используем. В данном случае нужно будет подсчитывать индивидуальную норму калорий на сутки исходя из того, что ребёнок занимается спортом. И не выходить за индивидуальную норму.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой рост сына? Вы указали 167, а в заключении узи - 169.5 см.

По анализам, которые вы сдали отклонений нет. Норма ттг в этом возрасте - до 4.0.

По узи увеличение также спорно, так как если он завершил свой рост, то мы можем уже говорить о взрослых нормах - у мужчин это до 25 мл.

Небольшие изменения структуры могут быть признаком дефицита йода, но также и могут быть вариантом нормального строения щж.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.

Даете ли вы сыну витамин д?
Ест ли он рыбу/морепродукты, используете ли вы йодированную соль?