Консультация эндокринолога /

Щитовидка расшифровка анализов — вопрос №2497709

Добрый день!
мне 41год, переживаю, что гормоны щитовидной железы могут повлиять на вес, который может увеличится с возрастом. вес 65/рост 165 По здоровью, на Узи обнаружились узелки на щитовидной железе. Сдала анализы на гормоны щит. железы и узи. Прикрепляю. Дополнительно Инсулин, Глюкоза, Ферритин.

Возраст: 41

Хронические болезни: Цистит

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки маленькие, по описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Глюкоза крови в норме
Ферритин в норме

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на
витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас все прекрасно
В железе маленькие доброкачественные узлы.Гормонов она вырабатывает нормальное количество
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
У вас нет дефицита железа и диабета
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны на вес не влияют они у вас в норме, лечение не требуется
УЗЛЫ в щитовидной желез доброкачественные , необходимо только наблюдать, узи через 6 месяцев
Для профилактики пользуйтесь йодированной солью, йод содержащими продуктами
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, влияние на вес щитовидной железы исключено.

На сложности в снижении веса может играть недостаток витамина д3. Проверьте этот показатель. При уровне менее 30, принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. утром, во время завтрака в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. Если он выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме - фортедетрим 4000ме через день.

По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Структурные изменения тоже никак не влияют на ваше самочувствие, в том числе и на увеличение веса.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте!
Витамин D, сдавала в мае 2024
Концентрация 31.99 нг/мл после сдачи пропила вит D 1мес. по 1800 МЕ ,после не пересдавала анализ.
Железо в сыворотке
Концентрация 23.04 мкмоль/л