Консультация офтальмолога /

Плохо видит глаз, появилась кровь в глазу — вопрос №3043181

Ранее многократно обращался. После удаления почки летом, резко стал видеть левый глаз, напривили на МРТ, после МРТ плохо видит правый глаз. Сделали медикаментозное лечение осенью, результатов нет. Сегодня потрескались сосуды в глазу. Что делать? Можно ли капать дексаметазоном и броксинаком? Невролог выписал актовен и холина альфосцерат

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
И если есть данные осмотра окулиста на руках, тоже приложите
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Покраснение во внешнем уголке глаза есть. Подскажите, пожалуйста, глаз сейчас болит при движении? Или при моргании?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Не болит. Там долгая история. Уже 3 раза писал на сайт. В прошлом году в начале года обнаружили онкологию предстательной железы 4 стадии с метастазами в лимфоузлы. Удалили почку. Установили сахарный диабет. Операция была в июне. В августе плохо стал видеть левый глаз. Поставили катаракту первичную, отправили на МРТ. После мрт резко стал плохо видеть правый глас с искусственной линзой. Его почистили, ничего не изменилось. Оба глаза видят плохо. Туман и яркости нет. Офтальмологи посылают к неврологам, пролечилились медикаментозно, эффекта нет. Неврологи кричат, что это ни их. Отсылают к офтальмологу, эндокринологу и кардиологу. Эндокринологи отсылают к офтальмологу. Уже чазн есть. И непонятно, кто неврит зрительного нерва пишет, кто отек зрительного нерва невоспалительный пишет. Уже пол года зрения почти нет
Офтальмолог
Если идёт чазн, то скорее всего причина неврологическая. И лечится данное состояние системно. Основное лечение неврологическое. Офтальмологи обычно назначают дополнительно нейропротекторную терапию ( семакс, ретиналамин, витамины группы В).
Офтальмолог
Фото посмотрела. Визуально симптоматика локального кровоизлияния под конъюнктиву
Состояние неопасное.
Броксинак и дексаметазон не нужны.
Для рассасывания кровоизлияния рекомендуется прокапать хилопарин комод . Назначается по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Я помню ваш предыдущий вопрос. Все рекомендации по сохранению зрительных функций подробно писала в том вопросе.
На данный момент добавилось кровоизлияние под конъюнктиву, для рассасывания капли хилопарин
Клиент
Вер, Вы можете на меня выйти как-то чтобы общаться напрямую?
Офтальмолог
Правилами сайта запрещена консультация вне сайта.
Либо в общем вопросе как сейчас вести диалог. Либо в личной/персональной консультации, в моем профиле
Клиент
Были на днях у невролога. Она сказала, что со стороны головы все впорядке. Может отметить только то, что есть бляшки в сонных артериях с обеих строно, перекрывающие кровоток по 40%. //// считает, что те назначения медикаментозные, не помогут. Это нужно смотреть сахар у эндокринолога и кардиолога сосуды. Неврологи зрительным нервом не занимаются. Обращался к эндокринологу, те сказали, что из-за сахарного диабета резко упасть зрение не может. Считает, что лечить должен офтальмолог под присмотром невролога. Офтальмологи посылают к неврологам. И так бесконечно. Частичная атрофия есть, отец плохо что видит. Пелена перед глазами и низкая яркость
Офтальмолог
Лечение ЧАЗН совместное у невролога и офтальмолога. Больше конечно невролога.
Надо вам найти неравнодушного невролога, очень непонятно, почему ваш невролог отказывается лечить.
То лечение, что было назначено осенью очень адекватное, его рекомендуется каждый квартал повторять.
При ЧАЗН трофическая /сосудистая терапия назначается курсами регулярно т.е на постоянной основе
Для поддержания зрительных функций обычно рекомендуется следующее лечение, обсудите это с лечащим врачом:
- капли начальные семакс 0.1% по 3 капли в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней капать/ 4 мес перерыв и т.д регулярно
- таблетки циннаризин по 1 таб 3 раза в день. 1 мес прием/ 4 мес перерыв и т.д регулярно
- таблетки мексидол по 1 таб 3 раза в день. 1 мес прием/4 мес перерыв и т.д регулярно
- вит гр В НЕЙРОМУЛЬТИВИТ по 1 таб в день 2 мес прием/4 мес перерыв и т.д регулярно
- кортексин в уколах в/м. Один раз в день. 10 дней. Повторять каждые 6 мес.
Клиент
Это все возможно от сахарного диабета 2 типа? От кардиологии? От состояния почки? Дексаметазон поднимает сахар сильно. Если от сахарного диабета, то дексаметазон еще больше сделает скачки сахара. Нам так невролог примерно говорил. Причем таких неврологов полно. А офтальмологи на них ссылаются
Офтальмолог
Дексаметазон вам не рекомендуется.
При ЧАЗН он не поможет.
ЧАЗН вероятно сосудистого генеза-нарушение кровообращения в сосудах головного мозга и соответственно сосудах зрительных нервов. Имеются бляшки в БЦ сосудах, это вызывает хроническое нарушение кровообращения. Странно, что невролог не видит эту связь.
Уровень сахара не влияет на состояние зрительного нерва.
Клиент
Почка может влиять на зрение?
Офтальмолог
Тоже нет.
Более вероятная причина в сосудах шейного отдела-в хронической ишемии
Клиент
Остеохондроз тоже может влиять?
Клиент
И вопрос по искусственному зрачку. Было 0.2, стало 0.5 вы писали острата. Если поменять снова хрусталик, может ли улучшиться острота зрения?
Клиент
Можно ли менять вообще искусственный на новый?
Офтальмолог
Имеете ввиду ИОЛ поменять на другую ИОЛ? Нет, не надо. Если ИОЛ стоит ровно, капсулу лазером почистили, то она обеспечивает хорошее зрение
Клиент
Да, замену иол на иол. Ну там 0,5 острата. А после замены может же быть выше? Тем более если 3-ех фокусную поставить. Сейчас все также туман в глазах и низкая яркость
Клиент
И невролог, который был на днях выписал таблетки Актовегин и Холина альфосцерат. Могло ли от них лопнуть капилляры, стоит ли их принимать месяц?
Офтальмолог
Так дело не в ИОЛ, а в самом зрительном нерве.
0.5 это максимальная острота зрения. Другая ИОЛ её не улучшит
Офтальмолог
Данные препараты можно применять, сосуд лопнул из-за перепадов АД
Клиент
Давление особо стабильное обычное 120/80. Но пульс 115. Вопросы по внутричерепному давлению, но я, так понимаю, его невозможно измерить безболезненно. Невролог предлагал у кардиолога поставить Холтер на сутки. Посмотреть за давлением
Офтальмолог
Добрый день! Скажите пожалуйста глаз болит?
Ознакомилась с вашими фото, под конъюнктивой лопнул капилляр, вследствие чего образовалась небольшая гематома. Опасности она никакой не несёт, не переживайте, исчезнуть она может сама, без использования лекарственных средств. Ускорить процесс рассасывания можно с помощью капель Хилопарин комод, 3 раза в день, до полного рассасывания, в его составе гепарин, который направлен на рассасывание сгустков крови.
Произойти это могло на фоне высокого давления, длительного или резкого наклона головы вниз.
Так же рекомендую последить за артериальным давлением в вечернее и утреннее время, и проконсультироваться с терапевтом, т.к данные проявления являются симптомами нарушения сосудов во всем организме
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Могло произойти из-за высокого артериального давления.
Рекомендовано лечение: капли Виксипин по 1 капли 5 раз в день.
Таблетки Дицинон -1 таблетка 2 раза в день после еды.
Дексаметазон капать не нужно
Курс лечения -7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. На фото признаки субконьюнктивального кровоизлияния, лопнул сосуд под слизистой.. Противовоспалительные капли(дексаметазон, броксинак) не нужны. Такое бывает при перепадах артериального давления, при натуживании, кашле, чихании. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 1-2 недели. Для ускорения этого процесса можете прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 2-3 недели до полного рассасывания. Если такое будет повторяться, стоит пропить для укрепления сосудов Аскорутин в течение месяца, сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмму), внимательно проконтролировать артериальное давление на предмет перепадов и скачков.
Принятый ответ
Клиент
В субботу были у другого невролога. Та сказала, что с головой все норм. Выписала таблетки Актовегин и Холина альфосцерат. Могли ли они спровоцировать. Они для кровообращения? Невролог направила к эндокринологу подкорректировать сахар и к кардиологу. Эндокринолог уже сказала, что от сахара зрение быстро не падает. Посылает к неврологу
Офтальмолог
Нет, для этих препаратов подобных побочных эффектов не описано. Актовегин улучшает обмен веществ в тканях и кровообращение, холина альвосцерат передачу нервных импульсов по нервным волокнам.
Офтальмолог
Добрый день , помню ваше обращение, в прошлый раз советовала вам к другому неврологу обращаться, с вашим последним доктором работа не эффективна.

Для рассасывания субконъбнктивального кровоизлияния используется хилопарин комод 4р\сутки до 3х недель

Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Какой последний сахар крови?
Есть ли гликированный гемоглобин?
Туман может быть из-за макулярного отёка сетчатки.
По фото это субконьюнктивальное кровоизлияние, чаще всего при высоком давлении.
Рекомендую: эмоксипин( виксипин) по 1 капле 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сахар крови утром 7 вечером бывает до 14. Гликированный 7,5%. Принимает сахаороснижающие. Есть гормональная терапия. После удаления почки и постановки на терапию через несколько месяцев резко упало зрение. Туман в глазах. Медикаментозное лечение результатов не дало
Клиент
При относительно в норме. Давление 120/80. Пульс 115. Гормональное лечение от онкологии
Клиент
Мрт головы в норме. Есть бляшки в сонных артериях, но они много лет. Диагноз неврит зрительного нерва или отек зрительного нерва невоспаленный
Офтальмолог
Поняла, уровень сахара крови в пределах нормы.
Значит зрение падает от чазн.
Клиент
Какая причина чазн?