Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3043197

Добрый день. Прошу расшифровать развернутый анализ крови ребенка 8 лет.

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализ не видно, прикрепите пожалуйста

Зачем сдавали? Ребёнок недавно болел? Повышения температуры? Кашля/насморка не было?
Рвоты, жидкого стула не было?

Не было ли ранее анемии?
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Анализ пока не прикрепился, жду

Скажите, пожалуйста, сдавали рутинно или ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, привет
Педиатр
По крови признаки гемоконцентрации (повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоциты)– вероятно из-за того, что ребенок не пил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях - в таких случаях обычно рекомендуют:
- исключить гельминтоз - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общий, эозинофильный катионный белок, при повышении - посетить аллерголога очно.

Лейкоцитарная формула в норме по возрасту, в целом, анализ хороший
Педиатр
Здравствуйте , Юлия!
Анализа не видно
Прикрепите, пожалуйста, фото анализа
Расскажите , с какой целью сдавали анализ?
Профилактически для оценки состояния здоровья или ребенок недавно перенес вирусную инфекцию?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Юлия.

Анализ крови без воспаления.

Есть признаки гемоконцентрации (гемоглобин, гематокрит, тромбоциты), нужно увеличить питьевой режим.

Повышены эозинофилы - признак аллергической или глистной инвазии.
Рекомендуется сдать Общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— незрелые гранулоциты и преобладание лимфоцитов признак перенесенной инфекции

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

У ребенка есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Есть признаки гемоконцентрации- ребёнок либо попил воды мало перед сдачей анализа, либо в течении дня пьет мало воды. Расчет питьевого режима 40 мл/кг.
Так же у ребёнка есть повышение эозинофилов. Это признаки аллергии или глистной инвазии.
Ребёнок аллергик?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим
Повышены эозинофилы , что указывает на аллергический процесс , либо глистную инвазию

Снижен цветовой показатель , что может указывать на скрытый железодефицит , следует сдать ферритин и железо