Консультация гинеколога /

Температура на ранних сроках — вопрос №3043250

Здравствуйте, беременность и температура. Срок примерно 5 недель 3 дня. Первый день последних месячных 17.02. О беременности узнала еще за 3 дня до задержки, так как началась мазня, подумала, что месячные начинаются, но на следующий день все закончилось, сделала тест 2 яркие полоски. Сейчас 5 дней задержки. Хгч позавчера было 1865. С понедельника запершило горло, начала полоскать ромашкой и соленой водой, рассасывать лизобакт, брызгать мирамистин,и вечером поднялась температура 37,7, всю дочь держалась, вчера поднялась до 38, выпила парацетамол, хватило на 12 часов, ночью в 3:30 была 37.8 выпила снова парацетамол, чтобы поспать и не проверять её. Хватило на 7 часов, в 10 утра была 38,3. Выпила снова парацетамол, в моменте понизилась температура до 37,6, сейчас прошло 2 часа температура 37,9. Пью чаи с малиной, медом. Ужасно болит горло, вчера болело слева в горле, было красное, сейчас спустилось все в гортань, в районе шеи уже болит и кашель небольшой, осиплость голоса, заложенность носа. Всю неделю болеет дочка с температурой и горлом, температура плохо сбивалась на 3 часа максимум, вызывали скорую, видимо я от неё заразилась. Что делать, если температура не сбивается, и какой вред наносится плоду? Как лечиться? Сильная слабость, аппетита нет

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, при высокой температуре рекомендовано принимать Парацетамол или детский Нурофен, от боли в горле Лизобакт, полоскать хлоргексидином, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом или лор-врачом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, какую температуру сбивать? И что делать, если она плохо сбивается? Прошло 2,5 часа она 37,9
Гинеколог
такую температуру можно и нужно сбивать, обязательно поэтому нужно проконсультироваться с терапевтом, возможно требуется назначение антибиотиков
Клиент
Екатерина Александровна, как и чем сбивать? Парацетамолом пока нельзя?
Гинеколог
Парацетамол можно принимать по 500 мг четыре раза в сутки, детский Нурофен по 200 мг четыре раза в сутки
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас можно принять нурофен? Есть в суспензии, сколько мл нужно про весе 45кг?
Гинеколог
Да можно принять 150мл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками .

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, какую температуру сбивать? И что делать, если она плохо сбивается? Прошло 2,5 часа она 37,9
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуется сбивать при повышении более 38,5. Если самочувствие сильно страдает то можно при 38 градусах. Ниже сбивать не рекомендуется, это может снизить реакцию организма на вирусы и бактерии.
Клиент
Резеда Венеровна, читала, что при беременности 38 уже нужно сбивать, в некоторых источниках и 37,8, это не так?
Акушер, Гинеколог
Да, повторюсь, от 38 градусов сбивать можно, если температура ниже то нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют консультацию терапевта .
Вас осмотрят и подберут препараты .
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение.
Очень много беременных болеют и рожают здоровых детей .
Главное не переживать , если будут показания к госпитализации , доктор вам предложит ее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы делаете все правильно, но дополнительного нужно показаться терапевту для сдачи анализов крови и решения вопроса о возможной необходимости приема антибактериальных препаратов. Пока можно обрабатывать Мирамистином, промывать нос АкваЛор или Аквамарис, обильное теплое питье. При повышение температуры выше 38С можно принять Парацетамол, он не вреден в небольших дозировках. Больше отдыхайте, проветривайте комнату, дышите свежим воздухом. Скорейшего, Вам, восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, что делать если температура 38, а от парацетамола прошло 3 часа, как быть? Нельзя же еще парацетамол принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько вы уже в сутки его раз приняли?
Клиент
Радмила Койруновна, получается с 15:00 вчерашнего дня 3 раза. Сейчас 13:30. Температура 38.3. Муж купил эффералган, его можно, если что вообще принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принять Нурофен 200 однократно, раз Парацетамол плохо сбивает. Далее вернетесь к парацетамолу. Рекомендации про терапевта выше.
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите где мерять температуру? Под мышкой или в логтевом сгибе? Она разная, под мышкой ниже 38 так и не опускается, ничего не помогает, уже выпила нурофен, и снова парацетамол час назад, так и держится 38.3. В логтевом сгибе сейчас померила 37,5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подмышкой. Сейчас ходит такой вирус, температура поднимается часто и высоко, через пару дней все восстановится. Нужно сдать анализы крови и пройти осмотр терапевта.
Клиент
Радмила Койруновна, ну почему совсем не действуют жаропонижающие, спадает на 0,3 до 38 и опять растет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так бывает, к сожалению, сейчас у многих пациентов так протекает ОРВИ. Пейте больше теплой воды, чаи. Попробуйте дополнительно обтирание не холодной водой( комнатной температуры, тепловатой) чтобы температура быстрее спадала.
И к терапевту, возможно, понадобятся антибиотики.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Радмила Койруновна, горло очень сильно болит, не проходит, от кашля болит уже в груди и вся гортань, дерет все, глотать больно ужасно. Без конца брызгаю мирамистином, полощу ромашкой, фурацилином, рассасываю лизобакт, третий день только хуже. Может можно чем то побрызгать? Тантум Верде, оралсепт, Оки пополоскать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно, чтобы вас посмотрел терапевт. Возможно начались бактериальные осложнения и просто антисептические препараты не помогут. Можно рассасывать Фарингосепт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, такая температура это обычное проявление вирусной инфекции,промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 38 парацетамол, можно чередовать с ибупрофеном или принять вместе, принимать обычные взрослые дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, где мерять температуру? Под мышкой или в логтевом сгибе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не кормите грудью старшего малыша, можно измерять в подмышечной впадине.
Клиент
Екатерина Николаевна, что делать тогда ниже 38 не падает, в 10:15 выпила парацетамол, в 13:30 нурофен, в 15:40 парацетамол снова и сейчас вот 2 часа еще не прошло, она опять 38,3
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В какой дизировке вы принимаете парацетамол и нурофен? Какой у вас вес?
Если дома жарко, снизьте температуру до 18-20 градусов, обязательно проветрите и старайтесь увлажнять от 40 до 60%, в первые дни вирусной инфекции, температура может держаться, можно обтираться прохладной водой, не укутываться
Клиент
Екатерина Николаевна, 500 мг парацетамол, 200 мг детский нурофен. Ну она хоть немного же должна спадать, она падает на 0,3 и все тут же снова растет, я очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно увеличить дозировку ибупрофена до 400 мг и чередовать каждые 2-3 часа с парацетамолом или принять сразу 200 мг ибупрофена+500 мг парацетамола.
Клиент
Екатерина Николаевна, горло очень сильно болит, не проходит, от кашля болит уже в груди и вся гортань, дерет все, глотать больно ужасно. Без конца брызгаю мирамистином, полощу ромашкой, фурацилином, рассасываю лизобакт, третий день только хуже. Может можно чем то побрызгать? Тантум Верде, оралсепт, Оки пополоскать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,нужен осмотр терапевта для исключения ангины, вам нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция. Сделайте тест на ковид, грипп и стрептатест, тест можно купить в аптеке самостоятельно.
Можно орошать хлорофилипт масляным, Оки, люголь. Температура какая у вас сейчас?
Клиент
Екатерина Николаевна, вызвала терапевта, придет в течение дня. Температуру сбивала вчера в 23:00 парацетамолом, не помог, через 3 часа нурофен 2 таблетки, снизилась вот на 12 часов, держалась 37,5. 15 минут назад выпила снова парацетамол была 38,3, сейчас 38,6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Положительная динамика по температуре есть, терапевт вас осмотрит, даст свои рекомендации, можете подкрепить сюда осмотр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Температуру можно и нужно сбивать при значениях 38 и выше. Лечение в таком случае только симптоматическое, Вы все верно делаете. Для смягчения боли в горле можно рассасывать Лизобакт. Чаще проваривайте помещение и нужно обильное теплое питье. Если температура держится больше трех дней, рекомендована консультация терапевта.
На беременность это не повлияет, не переживайте.
Клиент
Регина Радиковна, где мерять температуру? Под мышкой или в логтевом сгибе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не кормите грудью, температуру измеряйте в подмышечной области.
Клиент
Регина Радиковна, а что тогда делать, температура с 10 утра не сбивается ниже 38. В 10:15 выпила парацетамол была 38,3, потом 13:30 нурофен, в 15:40 парацетамол сейчас 2 часа еще не прошло снова 38,3. Спадает до 38 максимум и опять в течение часа растет, что делать я уже на панике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После приема препарата советую много пить жидкости, так жаропонижающие действуют лучше. Помогайте организму физическими методами, мокрую тряпку на лоб, протирать локтевые, коленные сгибы.
Жаропонижающие можно чередовать , ничего страшного в этом нет. Если температура снижается минимум на 3-4 градуса, это вариант нормы, так проявляет себя вирус , организм с ним борется.
Клиент
Регина Радиковна, сколько времени держать между одинаковыми препаратами? Через сколько можно принимать парацетамол после парацетамола?