Консультация дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №3043354

Здравствуйте! В воскресенье появилось высыпание на коже на рёбрах спереди, позже увидел, что подобное высыпание появилось и на спине (симметрично). Немного чешется.
В понедельник вечером как будто стало чесаться и в других местах. Подумав, что аллергия принял в понедельник вечером и во вторник с утра Кларитин, вечером во вторник — Супрастин. После приёма Кларитина стало меньше чесаться, но раздражение особо не проходит.
Это аллергическая реакция?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный атрофический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, здравствуйте!
Высыпания локальны или по всему туловищу?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Из-за проблем с сайтом не получилось сразу загрузить фото.
Первые два фото — это 2 зоны (спереди и сзади)
Третье фото — более близкое фото пузырьков спереди

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания, прсле обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Нельзя мочить высыпания.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, по фото проявление опоясывающего герпеса-вызывается вирусом Varicella Zoster.Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
В лечении применяется таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Наружно на высыпания раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней .
Не мочить , не тереть мочалкой .
При выраженных болях можно таб Ибупрофен 1 раз в сутки 5 дней .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу проявления опоясывающего герпеса.
При этом заболевании высыпания в виде пузырьков появляются по ходу нерва, в вашем случае межреберного.
Могут сопровождаться болезненностью, тк веточка нерва тоже воспаляется.
При этом заболевании обычно рекомендуется приём Т.ацикловир 0.4 2т 4р в день.
Фукорцин 3р в день, сверху мазь ацикловир 3р в день.
Не мочить, сухое тепло.
Желателен домашний режим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию и фото это опоясывающий герпес. Заболевание возникает на фоне снижения иммунитета. В таких ситуациях врачи назначают внутрь валацикловир 500мг по 2 табл. 3 раза в день 7 дней или ацикловир 400мг по 2 таблетки 5 раз в день 7 дней. Наружно на область пузырьков фукорцин или зеленка, спрей или лосьон неотанин до 5 раз в день. Область высыпаний не рекомендуется тереть, интенсивно мочить.
Сам опоясывающий герпес не заразен, но если в окружении есть лица, не болевшие ветрянкой, то возможно её возникновение у лиц со сниженным иммунитетом, так как ветрянка и опоясывающий герпес вызываются одним типом вируса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте это опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно

Опоясвающий герпес

Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-Затем мультивитамины.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.