Сухое пятно
Здравствуйте. Несколько дней назад у ребёнка 1 год и 3 месяца появилось сухое пятнышко на ножке возле попы. Мажу увлажняющим кремом (липобейз беби) несколько раз в день. Что это может быть и что делать, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой , фото.
Описанные симптомы, высыпание больше характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно тонким слоем крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней ( для быстрого регреса), затем после комфодерма наносить эмоленты, например крем липобейз ИЛИ атодерм, особенно после контакта с водой.
Мочалкой не тереть, осушать кожу промокательными движениями.
Здравствуйте. Мажу кремом липобейз 2 дня только, может ещё мало времени прошло? А я видела есть крем бепантен от сухости кожи, он не лучше?
Крем липобез может не справится один.
Если бепантен, в виде крема, можно попробовать, если не справится, то комфодерм К ( разрешен с 4 месяцев,5-7 дней).
Хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте!
На фото элемент похож на проявление контактно-раздражительного дерматита. Возможно, там была изначально сухость, пострадал кожный барьер, и потом начался воспалительный процесс.
Если липобейз не справляется, то можно коротким курсом использовать мазь Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней. Не переживайте, что мазь гормональная. При коротком курсе она не всасывается в системный кровоток, поэтому никакого воздействия на организм не будет, работать будет только на коже.
Если липобейз в виде крема, можно поменять на бальзам. Или взять другой увлажняющий, например крем белобаза, или адмера, иди бальзам липикар.
Но, с такими очагами очень хорошо справляются ЦИКа средства,например крем а-дерма дермалибур цика, наносить часто в течении дня до полного восстановления кожи
Если крем Бепантен,не мазь,который именно для сухости, можно попробовать. Он иногда очень хороший эффект даёт, тоже видела от него хороший результат.
Со всеми увлажняющим такие правило: подбираем методом проб и ошибок. В любом случае надо пробовать. Можно даже сочетать и Бепантен крем и Липобейз
Спасибо большое. Попробую тогда бепантен ещё.
Принятый ответ
На здоровье 🌷
Добрый день . Судя по фото имеются признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!