Консультация ревматолога /

Повышен С реактивный белок — вопрос №3043551

Добрый день, сдали анализы повышен с Реактивный белок 21.3 и ревматоидный фактор 26.95
Что это значит?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гепатит С, желчный пузырь удален.

Терапевт
Оксана, здравствуйте) Подскажите пожалуйста, анализы сдавали в здоровом состоянии? Или есть какие-то симптомы?
Клиент
Муж сдавал сегодня, вроде бы нет ни каких симптомов болезни, вчера болел бок со стороны спины как будто бы почка. Но на днях проходил УЗИ с почками все хорошо. Ещё 6 числа сдавал анализы там были плохие анализы печени, вот сегодня пересдали их. Вот 6 числа он как раз был после болезни.

Клиент
Ревматоидный фактор от 6 числа
Клиент
Суставы у него действительно болят и ставим сейчас уколы назначил невролог. Вчера на ночь Баралгин ему поставила из за боли в боку
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана! С-реактивный белок относится к остро-фазовым показателям( воспалительным показателям) крови и, как правило, отражает воспалительный процесс в организме.
Ревматоидный фактор-это антитело, которое при воспалительных заболеваниях в том числе, аутоиммунной природы, вырабатывается против тканей собственного организма. Чаще, всего он бывает повышенным при ревматоидном артрите, болезнь Шегрена, аутоиммунные заболевания печени( аутоиммунный гепатит), вирусные заболевания( гепатит В). Но повышение его уровня не всегда указывает на аутоиммунное заболевание. Причиной его повышения, также могут быть в любые инфекции, стресс, пожилой возраст. То есть, ревматоидный фактор, далеко не специфичный показатель аутоиммунного воспаления. Обычно врачи соотносят клинические проявления и лабораторные данные. В связи с чем сдавали данные показатели?
Клиент
Диспансеризация была и там показали плохие анализы печени, сегодня сдал платные анализы чтоб перепроверить. Муж готовится на операцию на позвоночник в апреле.
Ревматолог, Терапевт
Оксана, увидела указанные хронические заболевания, вероятно повышение ревматоидного фактора связано с вирусным гепатитом С в анамнезе. Если активных жалоб нет, то необходимо планово готовиться к операции на позвоночник, в дальнейшем наблюдать за С-реактивным белком в динамике. У многих пациентов повышенный уровень С-реактивного белка длительно сохранялся после перенесенного ковида, пневмонии
Клиент
Муж очень серьезно болел ковидом было поражение 90%, но это было в 21 году, много времени прошло.
Клиент
Ревматоидный фактор увеличен это может означать что у него ревматоидный артрит, невролог как раз под вопросом ставил диагноз по жалобам его и болезнь Бехтерева.
Ревматолог, Терапевт
Оксана, ревматоидный фактор может повышаться при ревматоидном артрите, бывают случаи повышения и при болезни Бехтерева. Если на очных приемах подозреваются такие диагнозы, то скорее всего именно они и являются причинами повышения этих лабораторных показателей. Необходимо соотносить клинические данные с лабораторными. Для установления диагноза и назначения лечения потребуется очный прием ревматолога