Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровать анализ — вопрос №3043564

Рребенку 1,8 пятый месяц крапивница, по анализам все время повышены лейкоциты, Алекс 300 общий ige 171, средний уровень на собаку, в остальном аллергены в норме, явной зависимости от конкретного продукта нет, все эти месяцы принимаем антигистаминные, аллерголог назначил анализ комплимент с3,с4, поокоментируйте пожалуйста результаты

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Крапивница обычно у детей возникает после вирусов. Может быть до года и больше.

При нао с4 снижается более , чем на 50%. У вас в норме. С3 снижен не значительно.
Пересдайте анализ через 2 недели.

Есть ли родственники с наследственным ангионевротическим отеком?

Как вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, родственников с отеком нет, лечились сначала зиртеком, плохо работал, примерно раз в месяц усиливалась сыпь, начинала немного сливаться , колола преднизолон в ноябре три дня, потом в декабре один, с января по февраль принимали кетотифен, другой аллерголог, отменил, сейчас на эриусе, на данный момент сыпь менее интенсивна, также сдали на герпес вирусы, ige на цитомегавирус повышены, может ли это провоцировать? И как быть с повышенными лейкоцитами?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лейкоциты в норме.
Если нао у родственников нет и такие анализы. То нао маловероятно.

Пить антигистаминные нужно длительно, не по требованию.
Если стандартная доза не помагает пьем 2ю дозу месяц, а затем постепенно снижаем.

Перенесенные Вирусы герпеса могут быть причиной крапивницы. Организм справится с ними, если они сохраняются. Но обычно должны быть симптомы ОРВИ и увеличенные ЛУ. И крапивница тоже пройдет. На всю жизнь не останется.

Вы такие не одни, у других деток так же долго бывает. Это пугает всегда родителей. Но это проходит бесследно, без осложнений.
Только вот длительно.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, обычно такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

При хронической крапивнице обследования : Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димера
Тесты для исключения физической крапивницы
Тесты с лекарственными препаратами
Кожная биопсия
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии

Причины не всегда находят.Анализы согласовываем с врачом очно.Врач решает, какие анализы сдавать в первую очередь.
Клиент
Ольга Олеговна, а остальные отклонения в анализах это не страшно? По поводу вирусов, температура была у него только в июле три дня , потом он покрылся сыпью, похоже на радиолу , но это вирус 6 типа насколько я понимаю, а крапивница началась 25 октября🤷‍♀️ а цитомегаловирус не знаю когда мог быть…
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Цитомегаловирус мог быть бессимптомно.
Не вижу отклонений в ОАК.
Смотрим абсолютные цифры.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это обязательно пройдет, не волнуйтесь. Иммунитет восстановится и в 1н момент это прекратится.