Консультация педиатра /

Необходимо ли давать антибиотик ? — вопрос №3043622

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации , чтобы не навредить ребенку .
Сын в пятницу 14 марта, в садике , начал жаловаться на головную боль , привезла домой , померила температуру- 38,5.
К вечеру поднялась температура до 39 .
Хрип ( как будто прокашляться ребёнок не может , тяжело дышал ) .
Обычно в таких ситуациях делали ингаляцию с пульмикортом и это помогало , но из -за температуры не делали в этот раз .
В субботу вызвала врача , она назначила изопринозин 3 раза в день ( 2 таблетки ) + називин + протаргол в нос , а также полоскание фурацилином .
Температуру я сбивала нурофеном , так как она поднималась до 39,1.
Во вторник состояние улучшилось ( температура была до 37,6 максимум ) .
Сегодня ( в среду ) температура опять поднялась до 39,1 .
Нос заложен ( как будто отёк и не до конца сопли высмаркиваются ) .
Кашля сильного нет , но если ребёнок не может высморкать сопли, то начинает кашлять .
Мы поехали сегодня к врачу , легкие чистые сказали .
Назначили амоксклав ( 245 мг) по 7 мл. / З раза в день .
Также назначили промывать нос , Момат Рино 2 раза в сутки , Зодак на ночь 20 капель , полоскания фурацилином .

Завтра пойдём на ОАК и мочи .
Антибиотик давать ребенку не хочется .
Можно ли пока не давать антибиотик? Дождемся результатов анализа и уже потом будем принимать решение о приеме антибиотиков .
Или не стоит медлить и начинать прием антибиотиков сейчас ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на коровий белок

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Рекомендуется дождаться результатов ОАК и ОАМ, чтобы быть уверенным, что есть присоединение бактериальной флоры.

При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, также характерно волнообразное течение заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ !

Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ !
Педиатр
Здравствуйте
Все верно

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

При вируной инфекции

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,
Спасибо за ответ !
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Рекомендую для начала сдать ОАК ОАМ, ( как будут готовы прикрепите к вопросу и дайте знать )так как если инфекция вирусная антибиотики не сработают
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Спасибо за ответ .
Закрепила результаты анализов , посмотрите, пожалуйста 🙏🏼
Педиатр
По анализам нет отклонений
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, лучше дождаться результатов анализов

При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней

Можно так же сделать тест на грипп, для него характерно длительное повышение температуры

Пока лечение только симптоматическое

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ !
Педиатр
Здравствуйте
Всегда лучше дождаться анализ
Так как антибиотики действуют на бактерии , если нет бактериального сдвига то и смысла в аб не будет
Так как они действуют на вирус

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней

5.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ .
Анализы закрепила к вопросу , посмотрите , пожалуйста 🙏🏼
Педиатр
Ирина , доброе утро !😊
Я посмотрела анализы
По крови вообще все хорошо
Бактериального сдвига нет и активных воспалений нет , очень спокойная кровь
Поэтому тут толкьо симптоматическое лечение .

По анализу мочи - тоже все нормально , слизь и лейкоциты это дефект сбора мочи . Темно желтая моча из за того что ребёнок пьет недостаточно водички , нужно увеличить

Так все хорошо !🙏
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ и рекомендации. Сегодня 7й день, как держится температура . Сейчас поднялась до 39,4 , утром была 37,7.
Нужно ли делать снимок лёгких ? Пазух носа ?
Педиатр
Вообще конечно меня смущает такая температура на 7 день …
Без положительной динамики . И анализы без воспалений .
Возможно кровь не успела отреагировать .
Я бы наверно рекомендовала еще раз сдать кровь общий анализ , общий анализ мочи предварительно подмыв с мылом , и рентген
Пока так
И потом уже корректировать лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, конечно, для антибиотика нужно подтверждение бактериальной этиологии по анализу крови. Если будет этиология вирусная, то он не нужен. Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рeкoмeндую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рeкoмeндую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации и ответ 🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!