Жидкий стул после клиндамицина

Добрый день. По результатам анализа гинеколог назначил лечение. Лечение назначили второй раз, первая схема не помогла. Симптомов болезни нет никаких, только анализы смущают врача. Вчера выпила клиндамицин 300 мг утром и вечером. Днем пила пробиолог форте 1 таб. Сегодня утром уже 2 раза бегала в туалет с жидким стулом. Что мне делать? Первый раз такая резкая реакция на антиьиотик. Прекратить лечение? У меня и так иногда бывают проблемы с жкт с ослаблением стула на фоне гастрита, боюсь сейчас совсем плохо станет.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмените терапию.
Прикрепите анализы. Всегда можно подобрать безопасную альтернативу терапии

Увидела.
Вам не нужно лечение вообще. Найденные микроорганизмы являются нормальной составляющей частью микробиоты половых путей молодой женщины. При отсутствии жалоб санация не показана

Наталья Александровна, а то что совсем нет нормофлоры это плохо наверно? Её не стало после первого лечения летом. Лечили метронидазолом и нео пенотран. Свечи гайномакс тоже отменить? Или их оставить?

Все отмените.
Принимайте дуожиналь по две капсулы в сутки 10 дней перорально. Это восстановление флоры

Наталья Александровна, а пробиолог форте уже не надо тогда или можно дополнительно?

Больше ничего не нужно

Наталья Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь

Наталья Александровна, по 2 капсулы сразу или разделить на утро и вечер?

Утро и вечер

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. Если у вас нет никаких жалоб, вам вообще никакого лечения не требуется

Екатерина Александровна, вот так, одно лечим другок калечим. Летом я лечила после первого фемофлора ( в нем хотя-бы полезных было чуть) метронидазолом и нео пенотран. А после того лечение ещё хуже стало получается тк теперь по анализам нормофлоры не выявлено совсем (

Поэтому лечение нужно только при наличии жалоб, сейчас можете принимать для восстановления лактофлоры капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней

Екатерина Александровна, летом его пила после лечения и наверно не очень помог. Дуожиналь пропить, раз я уже купила?

Да можно, хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии симптомов лечение вам вообще не показано . Так как выявлена у вас условно патогенная Флора , она есть у каждой женщины во влагалище . Это не иппп , чтобы лечить .
Отменяйте препарат . Пробиолог форте продолжайте принимать по схеме .

Анжелика, а то что анаэробные организмы выходят за пределы допустимого это разве не надо лечить? Это же получается рост плохой флоры... Нормофлоры нет совсем ( неужели моя врач, которая заведующая в роддоме к тому же не знает, что это не надо лечить мучает меня просто так. У меня шок.

Медицина не стоит на месте . Современная гинекология не лечит без жалоб, наоборот это приводит к нарушению флоры , так как препараты убивают все и полезную флору тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас условно-патогенная микрофлора
Лечение в вашем случае не нужно
Отмените препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет то лечение не требуется, лечение только симптоматическое должно быть