Консультация офтальмолога /

Распух глаз у ребенка 1 год 4м — вопрос №3043999

Ребенок 1,4 вчера немного опух глаз, красный был, капали тобрекс. Утром сегодня глаз распух, не открывался, поехали в неотложку. Офтальмолог сказал, что это не к нему, направил к Лору, у Лора все чисто, отправил обратно к офтальмологу и педиатру. Офтальмолог отказал в приеме, сказал, что уже все написал, педиатр отправила домой с рекомендациями офтальмолога. Подскажите, правы ли врачи? Не нужно ли других обследований и лекарств, что мне делать? В городе на сегодня и завтра ни одного окошка к офтальмологам, только на пятницу нашлось время, можем ли мы ждать и пока капать только эти капли?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
У ребенка реактивный отёк век в ответ на воспаление в его толще.
Сейчас рекомендую начать капать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней.
Через 10-15 мин закладывайте за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3-4 раза в день 10 дней.
А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10 дней.

Внутрь можно дать ребенку Нурофен 2 раза в день, чтобы снять боль и воспаление.
А так же антигистаминный препарат, например, Зодак по 5 кап 2 раза в день, чтобы снять отёк.

Постарайтесь не перегревать и не переохлаждать ребенка.
Купать и гулять пока с ребенка нельзя, пока такой реактивный отёк.

Задавайте ещё вопросы.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Приложила
Офтальмолог

Задавайте ещё вопросы.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, Подскажите назначенный в неотложке дексаметазон просто отменить? После него были видимые улучшения
Офтальмолог
Дексаметазон есть в капельках Тобрадекс( состав Тобрекс+Дексаметазон).
Если капаете Дексаметазон, то тогда добавить стоит ещё антибиотик Тобрекс
Клиент
Алена Олеговна, благодарю!
Офтальмолог
Была рада проконсультировать!
Желаю скорейшего выздоровления Вам! 🌸🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление мейбомиевой железы,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Так же на ночь-1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Так же 2 раза в день протирать глаза ватными тампонами, пропитанными раствором фурацилина.Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу . Сейчас только капли тобрекс капаете? Антигистаминный препарат и тп не используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, фото приложила, капаем Дексаметазон
Офтальмолог
Фото просмотрела. Отечность очень выражена. Уточните, пожалуйста, в толще века не чувствуется при пальпации никакого уплотнения?
Клиент
Александра Евгеньевна, плотное опухшее веко, ничего другого не чувствую
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Возможно в толще века формируется воспалительное образование. Капли дексаметазон назначены верно. Также рекомендуется продолжать капать капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день.
Это идёт воспалительная реакция, сейчас начнёте адекватную терапия, как подкорректировала выше и постепенно отёк будет спадать. Не переживайте это всё лечится. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, некоторые из врачей посоветовали еще антибактериальную мазь еще, стоит и ее наносить?
Офтальмолог
Впринципе можно. Но за веко только. Мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день Так как наверх будет гидрокортизоновая мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, второй глаз не трогать?
Офтальмолог
Нет, лечим только один глазик
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в толще века нет уплотнения??
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, не чувствую
Офтальмолог
Вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Офтальмолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в толще века не прощупывается уплотнение?
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте, нет
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс с реактивным отёком. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Дл снятия отека можно принять любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, в детской дозировке перед сном, 1 раз в день в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ. Подскажите назначенный в неотложке дексаметазон просто отменить? После него были видимые улучшения
Офтальмолог
Он содержится в предложенных мной капельках, но Можете оставить Дексаметазон и добавить трьоекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней
А Дексаметазон капайте по убывающей схеме, как написала выше
Будьте здоровы 😊
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день
- вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния

Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление
Пишите если есть вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо, подскажите в чем может быть причина, чтобы избежать этого в будущем?
Офтальмолог
На фоне орви/орз, переохлаждения, могло ветром продуть
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!!По фото отмечается реактивный отек верхнего века. Необходимо следующее лечение: Глазные капли Комбинил (Ципрофлоксацин+Дексаметазон)-по 1к.*4 раза в день, Глазная мазь Гидрокортизоновая 1% смазывать кожу верхнего века*3 раза в день в течении 10 дней. Внутрь препарат Зиртек или Зодак в возрастной дозировке в течении 6 дней.Греть и сухое тепло нельзя! После лечения оценить состояние в динамике!
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо! Второй глаз не трогать или что-то тоже капать?