Консультация травматолога /

Перелом лучевой, переделывать или оставить как есть? — вопрос №3044042

1,5 месяца назад упал на лыжах, в итоге перелом лучевой с вывихом. Вправили, наложили гипс. По снимку травматолог сказал: все идеально. Через 1,5 месяца на снимке другое положение. Врач сказал: уже не вправить, образовалась мозоль. На функциональность не влияет, живите так... Пришел к хирургу ортопеду, он сказал головка сильно провернута, функциональность будет ограничена, вы инвалид. Сейчас лучше сделать операцию, вычистить мозоль, установить пластину. Можно и отложить, но потом придется сложно ломать/пилить кости, это травматичнее. Что посоветуете? Оставить как есть, ставить сейчас пластину, отложить на будущее. Хочется заниматься йогой, спортом, жить полноценной жизнью. Снимки по порядку: две проекции в день травмы, две проекции через 2 недели после травмы, две проекции через 1,5 месяца после травмы с уже снятым гипсом.

Возраст: 43

Хронические болезни: Синдром беспокойных ног

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам имеем вторичное смещение перелома , по хорошему нужно оперировать ,чем раньше тем лучше,если затяните с принятием решения ,то хорошего функционального эффекта как до травмы ,даже при хорошо сделанной операции добиться будет очень сложно. Поэтому либо оперироваться сейчас, либо найти хорошего реабилитолога или кистевого терапевта и разрабатывать то,что имеем .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Через полтора мес после травмы уже не рекомендуют спешить с операцией.
Если сейчас прооперировать неразработанный сустав, то потом, даже если всё идеально будет стоять, сустав разработать может не получиться.

В таких случаях рекомендуют разработать сустав полностью, насколько получится.
Оценить функцию. Если устраивает - оставить, как есть. Если не устраивает - оперировать.
Это наиболее рациональный подход, который принят в ведущих клиниках.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Само не заработает. Разрабатывать через боль.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Спасибо за ответ! Врач хирург убедил меня тем, что когда все срастется придется сильно ковыряться, выпиливать кости под углом, чтобы ровно их сопоставить. На вопрос о разработке сказал, что спайки текущие оторвет сам и это будет больно, а потом нужно динамично и старательно разрабатывать. Как вы считаете, если сейчас сделать есть большие шансы вернуть мобильность на 100% или не получится?
Ортопед, Травматолог
Я свои рекомендации написал выше и менять их оснований не нахожу.
В заочные споры с коллегами не вступаю.
Если Вас убедили рекомендации другого доктора, Вы имеете полное право им следовать.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Денис! Действительно, на контрольных рентгенограммах угловое смещением тылу не менее 20 градусов. Оставить так может означать ограничение движений в лучезапястном суставе- разгибания кисти и вращательных движений. Для молодого активного человека такое нежелательно. Предлагаю рассмотреть возможность операции- остеотомии лучевой кости (разъединения костных отломков в зоне перелома) с остеосинтезом специальной пластиной и винтами. Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Клиент
Спасибо за ответ. Вы порекомендуете сделать остеотомию как можно скорее или сначала разработать суставы и уже потом делать корректировку?
Травматолог
Не тратьте время на разработку. Во время операции все равно не обойдется без сгибания и разгибания в лучезапястном суставе. Главное не забывать разрабатывать сустав после
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Денис!
При застарелых неправильно сросшихся переломах могут беспокоить болевые ощущения, присутствовать ограничения движения тугоподвижность сустава, и другие неприятные последствия (онемение и отечность пальцев кисти).

В подобных случаях рекомендовано оперативное лечение, чаще всего с фиксацией пластиной. Кость разобщается, выставляется в правильное положение и фиксируется.
Если есть зона дефекта кости например, если кость срослась с укорочением, этот дефект заполняется либо собственной костью человека (трансплантат берется, как правило, из гребня подвздошной кости), либо искусственной костью, которая за 2 года перестраивается в собственную костную ткань. - Это на счет оперативного лечения.

На данный момент в Вашем случае - Долгит крем или Кетопрофен - гель , втирать на место боли 2-3-р в день, в зависимости от боли.
Найз - по 1 таб в день при болях после еды с Омепразолом по 1 капс 2 р в день, для защиты желудка.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Массаж мышц всей верхней конечности.
Парафино -озокеритовые аппликации.
Лечебная гимнастика направленная на устранение ограничения с суставе, в начальном этапе все в шадящем режиме.
АКВА лечение - можно дома (ванночки) - разработка мышц, сухожилий в теплой воде.
Электростимуляция мышц курс 10.
Магнитотерапия курс 10.

Учитывая застарелый характер повреждения, может потребоваться более длительная реабилитация.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По приложенным фото не совсем понятно, где первые и последние снимки
🟢 Если снимки без гипса - самые последние, то конечно же надо оперировать
🟢 Функция руки будет нарушена
Клиент
Да, без гипса это последние снимки. Спасибо!
Клиент
Доктор, ваше мнение, оперировать как можно скорее, пока кость не уплотнилась или сначала разработать что есть, а потом планировать операцию?
Ортопед, Травматолог
Чем раньше, тем лучше
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах неправильно консолидирующийся перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.

Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности: ограничение функции лучезапястного сустава,прогрессирование артроза, косметический дефект
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции можно проводить ЛФК и при возникновении болей принимать НПВС

Всего наилучшего!