Консультация инфекциониста /

Краснуха во время беременности — вопрос №3044051

Здравствуйте.
Прошу помощи разобраться и не дать совершить ошибку!!!!
Беременность на данный момент почти 12 недель. Вот мои анализы на краснуху, первый из жк при постановке на учёт, последующие пересдала в мед.центре.
И вот выписка из моей карты, где написано, что я в детстве ею болела и ревакцинация, но мама не помнит болела я или нет.
О беременности узнала 30 января этого года .
Мои последние болезни это:
15 ноября 2024 года - была двое суток температура 39 с лишним, плохо сбивалась, не было сил,больше ни чего не было, высыпаний вроде не было, но я ходила тогда в салярий и была прилично тёмного цвета.
29 января этого года была рвота и температура 38 сутки, подумала может отравилась, так как накануне была в ресторане.
И в середине февраля этого года было пару дней ощущение, что заболеваю-щекатало нос и горло, но температуры не было, за пару дней отпилась чаем с лимоном и все прошло.
Была у платного инфекциониста вчера, он настаивает на прерывание беременности, гинеколог настаивает на втором мнении и просит подождать.
Что мне делать?? Может сдать ПЦР, или ещё раз на авидность?
Или может есть ещё какие то более точные анализы??
Могут ли быть такие анализы если я переболела в ноябре краснухой?
Что вообще показывают мои анализы??
Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Полиноз, аллергия на Орехи, фрукты, ягоды.

Инфекционист
Здравтвуйте.
У беременных могут быть ложно-положительные анализы на краснуху. Также стоит отметить, что антитела IgM положительные примерно 10-14 дней с момента заболевания, далее они снижаются и сводятся к нулю и наоборот нарастают IgG, поэтому эти антитела не могли остаться с ноября.
Вы правы, необходимо сдать ПЦР к РНК вируса краснухи и также авидность антител G.
Прерывание на основании только положительных антител М?
На сегодняшний день есть симптомы простудного заболевания схожей с клиникой краснухи?
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, на основании авидность, что такая авидность говорит о том, что переболела в беременность, ни каких симптомов нет, кожа чистая! А могла ли Мка так упасть за 3 дня?
Клиент
Асият Вердиевна, и какие жалжны быть результаты пцр к рнк, чтоб понимать, что плоду ни чего не угрожает и он не пострадал?
Инфекционист
сейчас дозагрузились остальные 4 файла, и там от 13 марта в инвитро антитела IgM у вас отрицательные, а значит инфекции нет на момент сдачи крови на анализ.
Клиент
Асият Вердиевна, да, за три дня между ними она стала отрицательная, а авидность говорят низкая
Клиент
Асият Вердиевна, если я сейчас пересдам авидность(прошлая 0,44), какая она должна быть для юоагоприяьного исхода??
Инфекционист
пересдайте авидность, для исключения краснухи в последние 4 мес., авидность должна быть больше или равно 60% или же, как в инвитро больше 0,6.
Параллельно сдайте кровь на ПЦР РНК вируса краснухи.
Клиент
Асият Вердиевна, так от 13 марта авидность 0,44....
Инфекционист
всё-таки пересдайте, чтобы удостовериться.
На УЗИ у ребенка есть какие-либо отклонения или прерывание основывается лишь на низкой авидности?
Клиент
Асият Вердиевна, сейчас по узи все хорошо, первый скрининг назначен на 31 марта.
Клиент
Асият Вердиевна, какой должен быть пцр?он покажет, что болезнь пришла на период беременности?
А если авидность вырасла до 60% за эти дни (с 13 марта) это о чем говорит?
Может ли быть такая авидность если переболела в ноябре?
Клиент
Асият Вердиевна, сдавать в той же лаборатории или можно в другой?
Инфекционист
пересдать лучше в той же лаборатории через рекомендованный срок (10-14 дней).
ПЦР должен быть отрицательный, он показывает есть ли вирус сейчас в крови.
На основании ПЦР, антител М и  G и авидность антител G -> врач- инфекционист у вас в поликлинике (онлайн-консультации здесь на сайте не задокументировать ) должен дать консультативное заключении о давности заболевания, а дальше гинекологи на основании этого заключения и заключения УЗИ, вынести решение о состоянии плода и тактики ведения вашей беременности.
Клиент
Асият Вердиевна, я это понимаю... Но вот вчерашний инфекционист дал бумагу с диагнозом о повышенных титрах к вирусу краснухи (основываясь на положительную М от 10.03 и на авидность от 13.03.).
Если авидность будет такая же или выше, то это о чем говорит?
А что вы думаете на счёт этого всего? Переболела я в беременность?
Клиент
Асият Вердиевна, сколько пцр будет положительный от момента заболевания?
Инфекционист
Есть ли судить по анализам от 10 числа, то вы болеете краснухой на данный момент, потому что антитела класса М выявляются при острой инфекции, которая актуальна на момент анализа, но тем не менее симптомов сейчас у вас нет. От 13 числа уже антител М нет, значит острой инфекции нет. Авидность низкая, что говорит о возможности перенесенной инфекции в последние 4 месяца. Анализы от 10 и 13 числа и данные о вашем заболевании противоречат друг другу. Поэтому я не могу дать конкретного заключения, но на практике у беременных бывают ложно-положительные антитела М, которые исключаются путем пересдачи их же, + авидность и ПЦР и данные развития плода по УЗИ.
Поэтому рекомендую пересдать, можно даже попробовать, к примеру, завтра сдать авидность в другой лаборатории для сравнения.
Клиент
Асият Вердиевна, благодарю за ответ, а как же понять 3 или 4 месяца назад я переболела?.. А если я болела в ноябре а забеременела в январе, то на плоде это как то сказалось?
Инфекционист
Мария, добрый день.
По авидности можем предполагать по результату, болел ли человек в последние 4 месяца или более 4 месяцев назад.
Болезнь в ноябре никак не повлияет на беременность, наступившую в январе.
Клиент
Асият Вердиевна, благодарю, сегодня все пересдала, авидность будет готова через 4 дня только.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложные антитела и краснухи нет.
Повторите авидность антител в другой лаборатории сейчас
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, если они будут выше чем мои 0,44 или такие же, то что? А почему в другой лаборатории? Анализаторы же разные, погрешности могут быть...
Клиент
Павел Андреевич, если ложно, то почему такие низкие антитела к авидность?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая что ранее были привиты, не было симптомов краснухи то вероятнее всего Вы не могли болеть.
Антитела класса М могли быть ложные, а авидность так же может давать ложные показания, тем более Инвитро последнее время часто даёт очень странные результаты.
Я бы повторил авидность в другом месте и если она будет высокая то это просто ложные реакции иммунитета.
Клиент
Павел Андреевич, пересдам.
Можно тогда после написать?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно пишите.
Можно сходить например в Хеликс и сделать антитела класса М, Джи, авидность и ПЦР крови на краснуху.
После принять решение
Клиент
Павел Андреевич, благодарю вас
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации действительно, стоит повторно сдать авидность, М и G, пцр в той же лаборатории для оценки динамики и в государственной тоже можно слать, чтобы посмотреть динамику и уже по результатам определиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами на данный момент больше данных за ложноположительный диагноз. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ на авидность к антителам в этой же лаборатории и государственной , после получения результатов можно сравнить динамику, и уже после данных анализов принять решение о дальнейшей тактике .
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Неоднократно замечала, что в лаборатории Инвитро всегда первый раз показывает низкую авидность и рекомендуют пересдать. Сдайте авидность в другой лаборатории, Гемотест или Новые медицинские технологии.