Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №3044261

Женщина, 53 года.5 лет назад поставили диагноз маскированная эндогенная депрессия. К психотерапевту обратилась с головными болями (голова болит с 30 лет). Депрессия сама не чувствовалась в то время (именно эмоциональные проявления). Выписали антидепрессанты - серената и оланзапин. Голова прошла, но началась настоящая депрессия. Жизнь перестала интересовать вообще, и будущее виделось в черных тонах. Перестала вообще испытывать эмоции, ангедония. Утром не могла встать, не видела смысла ни в чем. Стали пробовать другие антидепрессанты (амитриптилин, флуоксетин, миртазапин, пиразидол, тералиджен и др.) и другие лекарства: мелатонин, фенибут, феназепам(в начале он даже помогал, потом совсем перестал), донормил, атаракс и другие лекарства, все наверно даже вспомнить не смогу, много перепробовали, но это всегда было под четким руководством психотерапевта. Все ровно. Особо никаких изменений, на некоторые антидепрессанты были побочки. Последний год пила мелипрамин, посещала психолога, занималась КПТ. Состояние более менее стабилизировалось, но возникла другая проблема - бессонница.
Я всегда неважно спала, но последние 3 месяца - это сущий кошмар. Не могу заснуть, засыпаю только после часа и просыпаюсь между 3 и 4 часами и больше не сплю. Это происходит каждую ночь. Бывают дни, когда не сплю ни минуты вообще. Просто в полузабытьи до утра нахожусь. Естественно, весь день потерян. Весь день хожу вялая, хочу спать, работоспособность 0. Днем тоже не могу поспать.
Я много читала и о депрессии, и о бессоннице при депрессии. Пишут, что надо блокировать норадреналиновые, ацетилхолиновые и гистаминовые нейроны.
Что вы можете посоветовать? Я не живу, а мучаюсь. Помогите, пожалуйста!
Если это рецептурный препарат, мне врач выпишет рецепт.
Недавно проверяла кортизол, думала может это из-за него бессонница: 400 единиц (норма утром до 500).
Еще сильно повысилось давление с лета. Мое нормальное давление всю жизнь было 110/70, пульс 75.
Сейчас по утрам доходит до 140/90, пульс до 100.
Также сейчас антидепрессанты не принимаю, постепенно выходила.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Бессонница это лишь симптом психогенного расстройства
Триттико назначали вам?
Принятый ответ
Клиент
Именно триттико не пила, но с обратным захватом серотонина у меня много было антидепрессантов. Я хотела бы уйти с антидепрессантов, потому что сейчас меня волнует только жуткая бессонница. Но если без АД никуда, то я готова вновь к ним вернуться. Изучала депрессию и выявлено было, что у меня СНД депрессия. Это насколько я поняла означает, что нужно работать с серотониновыми, норадреналиновыми и дофаминовыми нейронами, правильно? Тест прикрепила.

Психиатр
Здравствуйте. Бессонница очень редко возникает сама по себе. Как правило, это симптом депрессивного, или тревожного состояния. С учетом ангедонии, апатии, вероятнее, речь больше про депрессию. Опять же, с учетом снижения энергетического потенциала и эндогенного характера депрессии, необходим препарат с действием как на серотонин, так и на норадреналин с дофамином. В таком случае был бы уместен антидепрессант венлафаксин в дозе 225-300 мг/сут (не сразу, конечно, а постепенным наращиванием). Если к нему еще миртазапин добавить, то и действие в разы усилиться и сон наладится, но тут нужно аккуратно, в маленькой дозе, от 7,5 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Венлафаксин пробовала, сразу после 1 приема вырвало- лечение прекратила. Миртазапин тоже пробовала, но толку от него особо не было. Сейчас у меня более менее стабильное состояние, эмоций нет, но в целом всё нормально, раньше было сильно хуже. Сейчас меня особо ничего не беспокоит, кроме бессонницы. Возможно ли в этом случае обойтись без АД? Может быть, снотворное сильное какое-нибудь, чтобы я хотя бы смогла поспать ?
Клиент
Одно время я принимала АД вместе с оланзапином. Вроде в то время более менее спала. Можно ли просто принимать оланзапин как снотворное, эффективно ли это будет?
Психиатр
Тогда уж лучше кветиапин 50-100 мг. Можно и оланзапин, но от него выше риск метаболических нарушений с гормональным сбоем, повышением веса.
Клиент
Назаначили Квентиапин с эсциталопрамом - было ужасное тревожное состояние. Хотя когда начинала принимать эти лекарства была более менее Ремиссия. Было очень плохое самочувствие: жуткая тревога, потерянность. Сон в то время тоже был плохой.
Психиатр
Тревога, тошнота и, иногда (редко), рвота могут быть в начале приёма практически любого антидепрессанта. Это их особенность. Поэтому назначают препарат прикрытия - сильный противотревожный препарат быстрого действия (лучше что-то из бензодиазепинов) - на первые две недели адаптации к антидепрессанту. Вы же когда зубы лечите понимаете, что нужно немножко потерпеть, зато потом будет облегчение. Так и здесь - немного потерпеть неприятные ощущения, зато потом надолго будет хорошо.
Клиент
Понимаю. Можно итог: каковы ваши рекомендации чтобы восстановить сон, какие АД советуете?

А если без АД, то какие лекарство можете порекомендовать?
Психиатр
1) Венлафаксин + миртазапин. Именно в сочетании эти препараты действуют иначе, чем в моно.
2) Стрезам + кветиапин (исключительно симптоматическое лечение, без устранения причины расстройства)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо не его утонить некоторые нюансы, пожалуйста, укажите, сон нарушился на фоне приема мелипрамин или после его отмены. Как давно отменили антидепрессант, получается сейчас вообще ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мелипрамин принимала в течение 6 месяцев. Сон в то время был более менее, не хороший, но и не плохой. Иногда спала, иногда нет. Практически совсем не сплю, после отмены мелипрамина. Отменяла постепенно в течение месяца. Не пью совсем дней 5
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что вы получается недолечились,плюс сейчас еще и в рамках синдрома отмены сон нарушен , а это до месяца от приема последней таблетки. Логичнее было изначально с дозой мелипрамина работать , подбирать и добавлять, сон должен был полностью нормализоваться .либо кломипрамин рассматривать.
Невролог
Да
Учитывая , что по тесту депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС или сиозсн ( например , дулоксетин) . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Конечно, мне бы хотелось полностью вылечиться, но сейчас я бы не отказалась и от хорошего лекарства, от которого я просто смогу поспать. Очень трудно жить, когда вообще не спишь. Сегодня ни минуты сна не было. Возможно, вы сможете посоветовать снотворное или что-то подобное, чтобы хотя бы разово поспать.
Невролог
Ситуационно можно принять атаракс 25 мг
Клиент
Что из тех АД, которые вы порекомендовали, поможет улучшить сон? Раньше я вместе с АД принимала оланзипин и более менее спала. Может снова вернуться к оланзипину без АД? Насколько он вообще эффективен и безопасен?
Невролог
Оланзапин эффективный и доказанный препарат , но показания к его применению - шизофрения , биполярное расстройство
Если у вас бессонница на фоне депрессии , разумнее рассмотреть современный антидепрессант из группы сиозс или сиозсн
Клиент
Какие именно вы современные порекомендуете? Эсциталопрам, серенату, венлафаксин я принимала. На последний была рвота. На все остальные сиозс были побочные в виде жуткой тревоги, прекращала их принимать
Клиент
По повода оланзапина да, я знаю, что у него другие показания, но мне его назначала психотерапевт, уже даже не помню зачем и когда я принимала его я спала
Невролог
Тогда можно вернуться на препарат , если был эффект
Невролог
В начале приема сиозс всегда побочные эффекты , они проходят спустя 3-4 нед приема после выхода на рабочую дозировку
Клиент
Какой вы можете сиозс рекомендовать, если исключить те, которые я уже принимала?

И насчет оланзапина: безопасно ли это, принимать его без показаний?
Невролог
Можно рассмотреть к приему паксил, сроком на 1 год
Невролог
Оланзапин- нейролептик , который чаще вызывает зависимость
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Комплексным действием на рецепторы обладает венлафаксин или дулоксетин. К нему же добавить миртазапин.
На данный момент Вы что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Венлафаксин и дулоксетин пробовала, были жуткие побочки.

Раньше принимала оланзапин. Он помогал от бессонницы. Вчера выпила таблетку оланзапина +мелатонин. Поспала, но часто просыпалась. Встать не могла и сейчас очень хочется спать
Психиатр, Сексолог
Тогда лучше оланзапина заменить на кветиапин, он помягче действует
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Дарья! Понимаю, бессонница сильно ухудшает качество жизни, особенно на фоне истории с депрессией и судя по вашему описанию, проблема комплексная. Раз вы сейчас не принимаете антидепрессанты, и учитывая ваш опыт, важно тщательно подбирать препараты для сна. Вам нужно обсудить с врачом варианты, которые мягко воздействуют на сон, не вызывая привыкания и не усугубляя депрессивные симптомы. Учитывая повышенное давление, важно исключить другие причины бессонницы, например, проблемы с щитовидной железой или сердечно-сосудистой системой. Сходите к терапевту. Помимо лекарств, попробуйте строгий режим сна, исключите гаджеты перед сном, и создайте комфортную обстановку в спальне. Регулярная физическая активность днем тоже может помочь.