Разница между капсулами и таблетками венлафаксина

Здравствуйте! Я сейчас уже месяца два принимаю венлафаксин 225 мг капсулы (постепенно увеличивала дозировку). Но сейчас стало сложно найти капсулы, и я думаю перейти на таблетки. Будет ли сильная разница между ними и какой-то другой эффект от таблеток? Также, врач мне сказала, что я достигла медикаментозной ремиссии, но я несколько сомневаюсь в этом. Можно ли как-то в этом убедиться по каким-то признакам?

Сколиоз, плохое зрение
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем было назначено лечение? Что беспокоило и какой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Анжела Вильевна, случился рецидив, депрессивный эпизод и панические атаки. Поставили сначала рекуррентную депрессию, эпизод средней степени, потом депрессивный эпизод средней степени. Беспокоят сейчас некоторые тревоги по поводу медикаментозной ремиссии и непонимание того, достаточно ли мне сил и энергии сейчас или стоит повысить дозировку венлафаксина до 300.

Помимо тревоги, какое настроение сейчас в течение дня? Как ночной сон? Аппетит? Либидо? Есть ли мысли о нежелании жить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Анжела Вильевна, настроение умеренное, ровное помимо тревоги. Иногда возникает ощущение того, что как будто недостаточно опоры, почвы под ногами. Но успокаиваюсь быстро. Аппетит нормальный, засыпаю быстро, с либидо вроде тоже всё нормально. Бывают трудности по утрам с тем, чтобы начать день, какое-то чувство сопротивления, но функционирую более менее нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Анжела Вильевна, также бывает ощущение бессмысленности жизни

Думаю вам надо увеличить дозировку венлафаксина до 262 мг (+37,5 мг). Курс лечения антидепрессантами минимум год.
В чем отличие капсул от таблеток:
Капсулы принимают один раз, таблетки 2 раза в сутки;
У капсул длительный период полувыведения 15 часов, значит синдром отмены менее выраженный, у таблеток 5 часов;
У капсул менее выраженные побочные эффекты, чем у таблетки;
Капсулы попадают в кровоток быстрее, чем таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Анжела Вильевна, а можно дозировку 225 мг в таблетках просто с утра принимать?

Нет, надо делить на два приема, иначе будет усиление побочных эффектов и у таблеток короткий период полувыведения, это может сказаться на эффективности лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Анжела Вильевна, то есть принимать по одной с половиной таблетки (75 мг) утром и днём?

Да, получается 112,5 утро и 112,5 обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Анжела Вильевна, побочных эффектов не будет при таком раскладе?

Ничего не обещаю, но риск минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Анжела Вильевна, поняла, спасибо большое!

Успехов в лечении!

Принятый ответ

Добрый вечер! Какие производители у капсул и у таблеток? Как фирмы называются?
По поводу какой проблемы, какого диагноза принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Айше,

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Айше, производитель у капсул Эгис Фармацевтической завод ЗАО, у таблеток Али Фарма АО либо тот же Эгис.
Сначала мне ставили рекуррентную депрессию, эпизод средней степени, потом депрессивный эпизод средней степени. Принимаю вместе с буспироном по 5 мг 3 раза в день и оланзапином 5 мг перед сном. Сказали, что я вышла в медикаментозную ремиссию, но я не уверена.

Пройдите тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Айше, спасибо за тест. Показывает, что симптомов нет, старалась отвечать честно. Что скажете насчёт лекарств? Не возникнет ли чего-либо от перехода с капсул на таблетки?

Препараты аналогичные, разницы никакой не почувствуете
Состояние у вас хорошее, здоровое. Присоедините психотерапию, хотя бы самостоятельно. Например, чтение книги Р Лихи "Победи депрессию"

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Айше, да, я работаю с психотерапевтом сейчас тоже. В основном, беспокоит чувство бессмысленности жизни и тревоги, какое-то чувство сопротивления каким-то делам, сложно бывает быстро проснуться и начать день

Направлений в психотерапии много, возможно вы уже "переросли" то направление, в котором работаете, это нормально. Вам нужно понять, чего вы хотите от жизни, сформулируйте запрос для своего терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. И таблетки и капсула дозу оставляем одну и туже. Прием таблеток делится на 2 раза в день. Можно меньшую утром большую вечером.

Здравствуйте. Таблетки делите на прием в одинаковые часы в равных дозировках. Увеличивать дозу не нужно. Таблетки по 75 мг принимаете по 1,5 таблетки для удобства, два раза в день . Состояние стабильно, значит пока отменять препарат не нужно, необходимо пить в той же дозе для закрепления эффекта. И не забывать про важность психотерапии в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете перейти на таблетки , по моему опыту разницы в приеме капсул или таблетированных форм нет. Главное правило - в таблетках препарат принимается 2 раза , утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте!
Капсулы венлафаксина можно принимать один раз в день, а таблетки обязательно нужно принимать два раза в день с равными промежутками (по 112,5 мг утром и вечером в вашем случае) потому что период полувыведения у таблеток короче. Эффект тот же самый. Ремиссией считается состояние, когда отсутствуют симптомы от которых лечились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Екатерина Николаевна, извините если глупый вопрос, но что значит период выведения таблеток?

Это означает скорость падения концентрации препарата в крови. Т.е. концентрация венлафаксина в таблетках падает быстрее поэтому и надо принимать 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Екатерина Николаевна, но они действуют сутки?

Если два раза в день принимать, то да, действуют круглые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Диссана
Клиент

Екатерина Николаевна, поняла, спасибо большое!