Разница между капсулами и таблетками венлафаксина
Здравствуйте! Я сейчас уже месяца два принимаю венлафаксин 225 мг капсулы (постепенно увеличивала дозировку). Но сейчас стало сложно найти капсулы, и я думаю перейти на таблетки. Будет ли сильная разница между ними и какой-то другой эффект от таблеток? Также, врач мне сказала, что я достигла медикаментозной ремиссии, но я несколько сомневаюсь в этом. Можно ли как-то в этом убедиться по каким-то признакам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем было назначено лечение? Что беспокоило и какой диагноз?
Анжела Вильевна, случился рецидив, депрессивный эпизод и панические атаки. Поставили сначала рекуррентную депрессию, эпизод средней степени, потом депрессивный эпизод средней степени. Беспокоят сейчас некоторые тревоги по поводу медикаментозной ремиссии и непонимание того, достаточно ли мне сил и энергии сейчас или стоит повысить дозировку венлафаксина до 300.
Помимо тревоги, какое настроение сейчас в течение дня? Как ночной сон? Аппетит? Либидо? Есть ли мысли о нежелании жить?
Анжела Вильевна, настроение умеренное, ровное помимо тревоги. Иногда возникает ощущение того, что как будто недостаточно опоры, почвы под ногами. Но успокаиваюсь быстро. Аппетит нормальный, засыпаю быстро, с либидо вроде тоже всё нормально. Бывают трудности по утрам с тем, чтобы начать день, какое-то чувство сопротивления, но функционирую более менее нормально
Анжела Вильевна, также бывает ощущение бессмысленности жизни
Думаю вам надо увеличить дозировку венлафаксина до 262 мг (+37,5 мг). Курс лечения антидепрессантами минимум год.
В чем отличие капсул от таблеток:
Капсулы принимают один раз, таблетки 2 раза в сутки;
У капсул длительный период полувыведения 15 часов, значит синдром отмены менее выраженный, у таблеток 5 часов;
У капсул менее выраженные побочные эффекты, чем у таблетки;
Капсулы попадают в кровоток быстрее, чем таблетки.
Анжела Вильевна, а можно дозировку 225 мг в таблетках просто с утра принимать?
Нет, надо делить на два приема, иначе будет усиление побочных эффектов и у таблеток короткий период полувыведения, это может сказаться на эффективности лечения
Анжела Вильевна, то есть принимать по одной с половиной таблетки (75 мг) утром и днём?
Да, получается 112,5 утро и 112,5 обед
Анжела Вильевна, побочных эффектов не будет при таком раскладе?
Ничего не обещаю, но риск минимальный
Анжела Вильевна, поняла, спасибо большое!
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Добрый вечер! Какие производители у капсул и у таблеток? Как фирмы называются?
По поводу какой проблемы, какого диагноза принимаете препарат?
Айше,
Айше, производитель у капсул Эгис Фармацевтической завод ЗАО, у таблеток Али Фарма АО либо тот же Эгис.
Сначала мне ставили рекуррентную депрессию, эпизод средней степени, потом депрессивный эпизод средней степени. Принимаю вместе с буспироном по 5 мг 3 раза в день и оланзапином 5 мг перед сном. Сказали, что я вышла в медикаментозную ремиссию, но я не уверена.
Пройдите тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Айше, спасибо за тест. Показывает, что симптомов нет, старалась отвечать честно. Что скажете насчёт лекарств? Не возникнет ли чего-либо от перехода с капсул на таблетки?
Препараты аналогичные, разницы никакой не почувствуете
Состояние у вас хорошее, здоровое. Присоедините психотерапию, хотя бы самостоятельно. Например, чтение книги Р Лихи "Победи депрессию"
Айше, да, я работаю с психотерапевтом сейчас тоже. В основном, беспокоит чувство бессмысленности жизни и тревоги, какое-то чувство сопротивления каким-то делам, сложно бывает быстро проснуться и начать день
Направлений в психотерапии много, возможно вы уже "переросли" то направление, в котором работаете, это нормально. Вам нужно понять, чего вы хотите от жизни, сформулируйте запрос для своего терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. И таблетки и капсула дозу оставляем одну и туже. Прием таблеток делится на 2 раза в день. Можно меньшую утром большую вечером.
Здравствуйте. Таблетки делите на прием в одинаковые часы в равных дозировках. Увеличивать дозу не нужно. Таблетки по 75 мг принимаете по 1,5 таблетки для удобства, два раза в день . Состояние стабильно, значит пока отменять препарат не нужно, необходимо пить в той же дозе для закрепления эффекта. И не забывать про важность психотерапии в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете перейти на таблетки , по моему опыту разницы в приеме капсул или таблетированных форм нет. Главное правило - в таблетках препарат принимается 2 раза , утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капсулы венлафаксина можно принимать один раз в день, а таблетки обязательно нужно принимать два раза в день с равными промежутками (по 112,5 мг утром и вечером в вашем случае) потому что период полувыведения у таблеток короче. Эффект тот же самый. Ремиссией считается состояние, когда отсутствуют симптомы от которых лечились.
Екатерина Николаевна, извините если глупый вопрос, но что значит период выведения таблеток?
Это означает скорость падения концентрации препарата в крови. Т.е. концентрация венлафаксина в таблетках падает быстрее поэтому и надо принимать 2 раза в день
Екатерина Николаевна, но они действуют сутки?
Если два раза в день принимать, то да, действуют круглые сутки
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо большое!