Положительный диаскин тест
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет поставили в школе диаскин тест. Папула 4 мм, направили к фтизиатру, тот нас направил на мскт и узи. Мскт результаты прикрепила . Подскажите, если это туберкулёз то почему ребёнок не болел, не кашлял Покладут ли нас в больницу..
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Диаскинтест показывает наличие реакции иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза. Во фтизиатрии это называют туб.тнфицирование.
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота.
На. КТ описан кальцинат - это неактивный уже процесс, но он мог образоваться из-за перенесенного и Самоизлеченного уже туберкулёза.
В таких случаях врачи могут дообследование провести - анализы мокрты методом ПЦР, Бактек, посевом, и назначить курс профилактики, а подобрать его могут рекомендовать именно в условиях стационара, так как иногда требуется оценка реакции печени и организма на эти препараты.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описан одиночный кальцинат. Он может быть остаточным изменением легочной ткани после любого воспалительного процесса - бактериальной или вирусной пневмонии, может быть и после бессимптомно перенесенного и самоизлеченного туберкулеза легкой формы. Кальцинат в восьмом сегменте, что не очень соответствует местоположению при туберкулезе, больше - воспаление нетуберкулезной этиологии. К тому же кальцинат- остаточное изменение, не острый, не хронический процесс, это как рубец на коже после её повреждения, только с включением солей кальция. Это не является активным туберкулезом, ребенок здоров. Что касается Диаскин-тест - он положительный, т.е. ребенок, вероятно, инфицирован туберкулезной палочкой и иммунитет его активизировался, отсюда и положительный результат теста. Фтизиатр по результатам обследования назначит курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета. Что касается госпитализации в стационар - профилактика назначается или амбулаторно или стационарно, по решению комиссии ВКК. Но чаще амбулаторно.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего они появляются после туберкулёзной инфекции, пневмонии, ковида.Это как рубец на коже после пореза.
Если брать во внимание, что у вас Диаскин тест положительный, то скорее всего связано с туб. процессом. Была туберкулезная инфекция, которая не вылилась в полномасштабный туберкулёз и самоизлечилась, но лёгкие задела.
Фтизиатр попросит вас сдать анализы мокроты (микроскопия, посевы, ПЦР) с дальнейшим представлением на Врачебную комиссию, где будут устанавливать диагноз и скорее всего он будет : Остаточные изменения перенесённого туберкулёза. Вам предложат противорецидивное лечение, ребенка могут госпитализировать на короткое время, подобрать препараты, дозировку. Потом выпишут,чтобы продолжить лечение амбулаторно. После противорецидивного лечение, оно длится 3 мес, сделать кт огк, повтор Диаскин теста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Кальцинат в ткани легкого может образоваться после перенесенной инфекции или туберкулезной инфекции. Это неактивный процесс.
Положительный Диаскинтест говорит об инфицировании организма патогенным штаммом Микобактерии туберкулеза. В таком случае назначают курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета. Проходят детки его амбулаторно.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию на КТ кальцинат, не представляет никакой опасности для ребёнка и окружающих, более того локализация не характерна для туберкулёза, поэтому с большей вероятностью , это перенесенный ранее воспалительный процесс. ДиаскинТест положительный, говорит о том, что организм встретился с вирулентной туберкулезной палочкой. Вам предложат профилактическое лечение, его можно будет пройти амбулаторно.
Здравствуйте, Ирина! Положительный Диаскинтест и наличие кальцината- это показания для обследования у фтизиатра. При проведении дальнейшего обследования( анализы мокроты), если анализы будут отрицательные, то ребёнка возьмут под наблюдение. Кальцинат- это перенесённый ранее и заживший процесс, т.е не активный процесс.