Язва в горле

Дд, дней 5 назад болело горло 1 день была температура 37,2, все прошло быстро, полоскала содой и солью, брызгала тантум Верде. Но заглянув в горло ( оно уже не болит, самочувствие хорошее) увидела язвочку и испугалась из-за плохой привычки курить вейп, что это может быть рак, в роду раком никто не болел. Анализ развернутый сдавала в октябре, все показатели в норме. Подскажите что это может быть и как лечить, фото прилагаю

Тонзилит
33 года

Инесса, здравствуйте) Подскажите пожалуйста, язвочка болезненная при касании языком?

Прикрепила)

При касании есть болезненность?

Нет не болит, позавчера прижгла йодом было больно

Здравствуйте

Не кушали ли вы грубую или горячую пищу накануне?
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

На фото более вероятно имеет местно эрозия слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Спасибо, буду все делать, это точно же не рак?

Изжоги и горечи во рту нет, болело горло 5 дней назад температура 37,2 1 день была

По фото не вижу убедительных признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства
Более вероятно описанные симптомы являются следствием орви в подобных ситуациях

Спасибо большое, вам за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, по фото у вас признаки гранёлёзного фарингита и афтозный процесс . В таком случае местно можно использовать полоскание мирамистином 4р/д ,рассасывать лизобакт по 2т 3р/д на 7 дней . Щадящее питание . Вероятно связано с вирусной инфекцией

Спасибо, то есть на раковую язву вообще не похоже? Это меня волновало больше всего)))

Здравствуйте
На слизистой оболочке скорее всего афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Спасибо 🫶🏻