Язва в горле

Дд, дней 5 назад болело горло 1 день была температура 37,2, все прошло быстро, полоскала содой и солью, брызгала тантум Верде. Но заглянув в горло ( оно уже не болит, самочувствие хорошее) увидела язвочку и испугалась из-за плохой привычки курить вейп, что это может быть рак, в роду раком никто не болел. Анализ развернутый сдавала в октябре, все показатели в норме. Подскажите что это может быть и как лечить, фото прилагаю

Тонзилит
33 года

Инесса, здравствуйте) Подскажите пожалуйста, язвочка болезненная при касании языком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Прикрепила)

При касании есть болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Нет не болит, позавчера прижгла йодом было больно

Здравствуйте

Не кушали ли вы грубую или горячую пищу накануне?
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

На фото более вероятно имеет местно эрозия слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо, буду все делать, это точно же не рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Изжоги и горечи во рту нет, болело горло 5 дней назад температура 37,2 1 день была

По фото не вижу убедительных признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства
Более вероятно описанные симптомы являются следствием орви в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо большое, вам за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, по фото у вас признаки гранёлёзного фарингита и афтозный процесс . В таком случае местно можно использовать полоскание мирамистином 4р/д ,рассасывать лизобакт по 2т 3р/д на 7 дней . Щадящее питание . Вероятно связано с вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо, то есть на раковую язву вообще не похоже? Это меня волновало больше всего)))

Здравствуйте
На слизистой оболочке скорее всего афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо 🫶🏻