Консультация терапевта /

Дискомфорт в области подмышки — вопрос №304445

Здравствуйте! Месяц назад у меня появились дискомфортные ощущения в области левой подмышки, ближе к лопатка, как будто что то давит. Иногда есть ощущение, что немеет левая рука, также появилось неприятное ощущение с левой стороны груди, как будто сводит мышцы. Год назад появился хруст в левой лопатке. При вращении левым плечом, выпрямлении спины, поднятии руки вверх, введении лопаток назад, массировании в области лопатки или плеча все проходит, потом опять начинается.Также когда отвлечëшься, что то делаешь, двигаешься...тоже проходит. Может не беспокоить неделю. Думал может это сердце, но проходил две недели назад медкомиссию ЭКГ и анализы в порядке. Также бывает дискомфорт в центре грудной клетки, как будто давит или жжёт при массировании в этом месте проходит. Делал ФГС сказали что грыжа ПОД. Что у меня может быть?

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день . Можно сдать кровь на мочевую к-ту , сделать рентген грудного отдела позвоночника и плечевого сустава .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы делали мрт шейно-грудного отдела позвоночника? Возможно,что это связано с остеохондрозом.
Клиент
Нет не делал. А остеохондроз может быть из-за переохлаждения? Примерно год назад я сильно промерз на улице, после этого по нарастающей такие симптомы и пошли.
Пульмонолог, Терапевт
Да, переохлаждение один из факторов обострения остеохондроза.
Пульмонолог, Терапевт
Сделайте МРТ , затем обратитесь к неврологу, можно пройти курс физиотерапии, освоить лечебную гимнастику и делать дома самостоятельно упражнения для укрепления мышечного корсета и уменьшения болей и других проявлений остеохондроза. Так же хорошо заменить подушку на ортопедическую. Делать дважды в год сеансы общего массажа спины, посещать бассейн. Курсами пропивать витамины группы В (нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, указанные симптомы могут соответствовать шейному остеохондроз! Рекомендую пройти МРТ позвоночника.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сделать рентген позвоночного столба, жжения в грудной клетке может из-за грыжи ПОД, что требует соблюдение диеты, за 3 часа не кушать, исключить кофе, газировки, шоколад, все жирное, маринованное и копченное. Описанная клиника характерна для невралгии, как последствие остеохондроза позвоночника
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы скорее всего связаны с остеохондрозом. Вам надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и плечевого сустава. И с результатами идти на очную консультацию к неврологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая связь с движением и переменой положения тела больше похоже на проявление нейропатии на фоне проблем с позвоночником.
Для сердечных болей характерно усиление их интенсивности при физических нагрузках, ходьбе по лестнице.
Грыжа ПОД тоже зачастую может имитировать кардиальную боль за грудиной.
Вам нужно посетить невролога и гастроэнтеролога для консультации.
Сделайте МРТ либо рентген грудного и шейного отделов позвоночника.
Пока можно мазь или гель с обезболивающим эффектом - Найз гель, Кетопрофен, пластырь на грудную клетку с Вольтареном.
Посмотрите гимнастику по Бубновскому на укрепление мышц спины и плечевого пояса.
Очень полезно будет плавание.
Клиент
А может сердце болеть с краю грудной клетки ближе к подмышке,даже не то что болеть, а как будто мышцы сильно напряжение ощущение?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это нервно - мышечная боль. Для кардиальных болей характерен приступообразный, давящий характер, локализация чаще за грудиной. Кроме того по результатам ЭКГ были бы соответствующие изменения.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Ваши жалобы и симптомы больше характерны для нейромиалгии на фоне остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника. Нужно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.Также такие жалобы может довать грыжа ПОД . Поэтому нужно пройти ФГДС .Затем проконсультироваться с данными обследованиями у невролога и гастроэнтеролога. Выздоравливайте поскорее.