Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №3044539

Здравствуйте хотела бы узнать заключение мрт маме делали мрт головного мозга так как очень сильно болела голова у мамы
Добавила фото заключения

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга только возрастные изменения (сосудистые очаги, расширение ликворных пространств и возрастная перестройка эпифиза). Киста пазухи обычно бессимптомна, развивается на фоне перенесенного синусита.
По МРА есть микроаневризма. Обычно её не оперируют, но для перестраховки можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Головная боль была впервые в жизни или были и ранее? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте уже 4 года болит голова,
Клиент
Тошнотой и рвотной не сопровождались Анастасия Юрьевна,
Яркий цвет громкий звук не раздражает
Невролог
Обезболивающее принимает каждые раз,как болит голова? Помогает? Как часто головные боли и на сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да пью иногда
Иногда даже не помогает цитрамон пью
5 балов
Невролог
А приступы как часто в месяц или в неделю?
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу аневризмы консультация сосудистого хирурга

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1 давещий
2 тименая область болит
4 нет не соправаждвется
5 нету
6 нормально
7 легче лежать
Во время сильной боли хочется тишины
8 да когда тужусь болит голова
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог
Здравствуйте, по МР ангиографии имеется аневризма, хороший признак заключается в том , что размеры небольшие и не требуют оперативных вмешательств, если не ошибаюсь , оперируют 7 мм и выше ( точно можно уточнить у нейрохирурга)
На МРТ головного мозга изменения говорят о том , что мозг находится в гипоксии, выявленные очаги они не страшны и клинически себя никак не проявляют, но необходимо контролировать давление , холестерин , свертываемость крови , чтобы очаги не нарастали . В остальном возрастная перестройка организма и не более.
Головную боль данные изменения обычно не сопровождают .
Головные боли давящие ? Как обруч ? Что принимает от головной боли ? Как часто в месяц болит голова ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам описывают микроаневризму ВСА, обычно по ней требуется консультация нейрохирурга.
Остальное описание в рамках врожденных анатомических особенностей строения.
По головному мозгу микроангиопатия-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Киста эпифиза, эпифиз в течение жизни практически у всех людей перерождается в кисту или кисты, это нормальное явление.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. По головному мозгу расширение ликворных пространств вариант нормы, кисты случайные находки.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Чем пробовали купировать боль? По шкале от 0 до 10 сколько баллов?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»