Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №3044619

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. Искусственное вскармливание. Прикорм начали вводить с 5,5 месяцев - введены основные овощные пюре и безглютеновые каши. На этом фоне стул был ежедневный, кашицеобразный. С 15.03 начала вводить мясо - пюре из кролика, 10-30 граммов с аппетитом съедает, сегодня попробовали индейку. Но с понедельника (17.03) начались проблемы со стулом: в понедельник не было, во вторник - полуоформленный пастообразный, сегодня уже вышло совсем немного полностью сформированного стула. Ребенок сегодня капризничает, видно, что тужится и не может сходить. Воду стараемся давать, но выпивает немного. Скажите, пожалуйста, нужно ли завтра уже что-то предпринять, чтобы вышел стул? Какие лучше использовать слабительные? Раньше два раза ставили четвертинку глицериновой свечки - помогало. И как быть с мясом?
Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
В первую очередь самое важное вам нужно наладить питьевой режим. Потому что ферментативная система работает хорошо когда есть достаточное количество жидкости. Расчет 40 мл/кг.
Носите в позе высаживания, делайте гимнастику, массаж живота.
Из слабительных обычно деткам рекомендуется Форлакс он наиболее мягкий. Но у вас ситуация не критичная, и к ему применению можно не прибегать. Наладить питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. То есть если завтра стула не будет или выйдет опять совсем чуть-чуть оформленного, пока ничего не предпринимать? Воду даю по возможности, выпивает ориентировочно 50 мл.

Педиатр
Это очень маленький объем. Вы даете ребёнку уже пищу которая тяжело переваривается, для этого нужна жидкость.
Клиент
Дарья Игоревна, да, я понимаю, но очень непросто заставить ребенка пить больше - будем стараться
Педиатр
Бутылочка, чашка, поильник, ложка можно попробовать все возможные методы. Но начав вводить прикорм, мясо особенно нужна вода. Ферментам без нее все не переварить.
Клиент
Дарья Игоревна, можно еще уточнить: если завтра опять не будет стула, когда необходимо дать слабительное?
Педиатр
Вы можете прибегнуть к глицериновой свечке. Слабительное дается когда такая ситуация на постоянной основе.
Клиент
Дарья Игоревна, а какой обьем глицериновой свечки можно поставить в нашем возрасте? 1/2?
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо за помощь .
Педиатр
На здоровье! 💐
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, кружек, поильников, из ложечки.

Давайте больше овощей и фруктов сейчас в прикорм. Мясо можно вводить дальше, наладив питьевой режим.
Также полезен массаж животика, упражнение велосипед.

Если стула нет больше 4 дней или ребёнок сильно беспокоится, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
Препаратом выбора у детей является форлакс, но Вам пока следует скорректировать питанием и водой.

Увеличьте потребление клетчатки: включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, сливы, ягоды), овощей (морковь, брокколи, цветная капуста).
Старайтесь кормить ребёнка в одно и то же время каждый день, чтобы установить привычку.
Поощряйте вашего ребенка двигаться, так как физическая активность помогает улучшить перистальтику кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, всё поняла, большое спасибо за подробный ответ.
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.

При неэффективности водного режима рекомендовано применять препарат Форлакс. Его принимать можно длительно, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна,поняла, большое спасибо.
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, рекомендуется в таких случаях соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки.
Слабят такие прикормы, как тыква, киви, чернослив.

Если стул сохраняется плотный тугой оформленный, болезненная дефекация, то рекомендуется к приёму в таких случаях форлакс детский.
Доза подбирается индивидуально,оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать до 3х мес, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, безболезненным, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется.
Препарат не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ, имеет ли смысл начинать лечение с глицериновых свечей или сразу лучше дать форлакс?
Педиатр
Юлия, первым делом увеличить питьевой режим, если в течение 2 сут нет стула, рекомендуется в таких случаях помочь - свечи или клизма, так как чаще всего ребенок начинает беспокоиться.
В случае отсутствия эффекта от питьевого режима+питание, при сохранении плотного тугого стула рекомендуется приём слабительного курсом для восстановления функции кишечника (форлакс притягивает воду в каловые массы, поэтому воду давать обязательно, препарат размягчает стул, уменьшается растянутый кишечник и восстанавливается функция кишечника)
Клиент
Галина Николаевна, все поняла, спасибо большое! Будем стараться наладить питьевой режим. Каши, мясо ведь я даю в прежнем объеме?
Педиатр
Да, в подобных случаях прикорм не отменяется.
Клиент
Галина Николаевна, еще раз спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Важно активно приучать пить малыша — с ложки, через шприц от нурофена,
40 мл на кг в сутки,

Это очень важно, чтобы стул был мягкий и регулярный

Мясо можно продолжать вводить

Предлагайте малышу чаще тыкву, чернослив, киви

Слабящие продукты

Если ребенок будет беспокоиться при отсутствии стула, животик вздутый — можно стимулировать газоотводной трубочкой, глицериновой свечкой

Но стараемся наладить водный режим, чтобы стимуляции не понадобились

Если стул останется твердым, редким — нужно подключать слабительное форлакс курсом.