Консультация педиатра /

Запор у младенца! Помогите!!! — вопрос №992440

Здравствуйте! С рождения на ив Ребёнку почти месяц, с роддома на смеси Нутрилон, плавно начались запоры. Не ходит в туалет по 2-3 суток и если ходит то только с массажем и раздражением ануса. Кал выходит тугой как пластилин. Ребёнок тужится, кричит, даже с микролаксом. Даю биогайю уже 2 недели. Перешли на смесь Мамако( на козьем молоке) на ней полностью 3 дня, пока улучшений нет. Сколько ждать чтобы посмотреть поможет ли смесь? Может ли ставить глицериновые свечи каждый день , если по другому никак ( ни массаж, ни выкладывания на живот не помогают) ? Даю воду но она пьёт дай бог миллитров 10. Можно ли добавить к смеси Мамако фрисовую смесь ( вроде она слабит)? И если да, то как это сделать? Или может попробовать добавить кисломолочную смесь? И как тоже это седлать? И как часто может менять смеси. Просто ребёнок кричит, мучается и кал правда запорный, тужится, боюсь грыжу натужит.кал на дисбактериоз сдали, результат будет через неделю.

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день!
Кал на дисбактериоз - абсолютно неинформативный и бесполезный анализ. Микрофлора у детей меняется каждый день.
Твёрдый кал - это показание для назначения слабительных. Тк есть риск анальной трещины.
Сейчас можно начать сироп лактулозы. Принимать можно длительно, привыкания нет. При необходимости использовать глицериновые свечи, но возможно, что и надобности в них не будет тк принимаете лактулозу.
Адаптация к смеси может занимать 2-3 недели. Поэтому пока что не стоит думать о замене смеси.
Сдайте копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Глицериновую свечку использовать можно 1 раз в три дня,начиная с 1/2 свечки .
Продолжаем проминать животик ,по часовой стрелке на 1-1,5 см .
Даем водичку между кормлениями по 1 чл
Да, прежде чем подключать слабительное, рекомендую подключить смесь фрисовом на основе камеди рожкового дерева способствует послаблению стула. Даем в 2-3 кормления , по 60 мл. Перед основной смесью .
Вводим постепенно 20-30 мл -1 й день в 1 кормление и реакцию наблюдаем
30-40 мл - 2й день в 2 кормления
40-60 мл в 3 кормления в 3й день
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! В идеале часто смеси не менять, а если смесь подошла по всем критериям, то оставаться на ней до перехода на общий стол. Оценивать эффективность смеси можно только через 2-3 недели. А на данный момент можно ребёнку ставить свечи глицериновые 1/2 часть свечи, раз в 3 дня или Микролакс 0+.