Консультация педиатра /

Помогите с прыщиками у грудничка — вопрос №616990

Здравствуйте. Моему ребёнку 1 месяц и 19 дней. С рождения его сыпит. Вначале было 1-2 прыщика на лице и теле. Кушали грудь и смесь нутрилон премиум, сыпать стало сильнее к месяцу, я перевела на смесь кабрита. Большие прыщики ушли, но появилась мелкая сыпь не только на лице, но и на шее и на грудке. Врач сделал отвод от прививки из-за них и назначил Фенистил 3 раза в день по 3 капли 7 дней, Купать каждый день в отваре череды и Хилак форте (у малыша газики, стал реже ходить в туалет, последние 2 дня вообще не ходил, тужится дуется,). Врач сказал, что у нас пупочная грыжа. Скажите пожалуйста как нам принимать Хилак форте ибо врач сказал смотреть в инструкции. И что делать с пупочной грыжей? Нужно ли менять смесь? Врач сказал перевести на нан, но в роддоме его давали и прыщи не проходили

Педиатр
Здравствуйте
Ниже груди высыпания есть ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет,ниже груди нет. В основном много за ушками, на шее и на груди. Может смесь поменять снова? Просто эти прыщики никак не проходят с самого роддома и из стало больше. Из-за них прививку не хотят делать

Педиатр
Тогда это абсолютно точно акне новорождённых
Переходное состояние кожи связанное с активацией сальных желез
Пройдёт само к 2-3 мес жизни малыша
Даже не пытайтесь ничего делать, смеси менять не надо, мазать тоже, ю они пройдут сами
Акне не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, Фенистил значит не нужно капать? А Хилак форте? Он какает редко и мучается из-за этого
Педиатр
Фенистил не нужно однозначно
Насколько редко стул у ребенка ?
Какой консистенции?
Клиент
Дарья, ближе к месяцу стал реже. Сначала 2 раза в день, потом раз в день, после через день и вот два дня подряд не какал, а сегодня ночью сходил очень много и сегодня с утра подряд два раза. Фото стула сейчас прекреплю. Бывает с белыми комочками. Ещё стал пукать с запахом неприятным, это норма? Я давала биогаю, сейчас даю эспумизан 2 раза в сутки
Педиатр
Вы я так понимаю за 1 мас сменили 2 смеси?
Это огромный стресс для малыша, и от этого могут быть проблемы со стулом.
Как давно вы на кабрите? Грудью больше не кормите?
Клиент
Дарья, мы на св. Я сначала даю грудь, потом даю смесь. Смесь принимаем уже третью неделю. Начала вводить 13 сентября. Но какать он стал реже ещё на той смеси к концу августа. Хилак форте принимать? Сколько дней? И следить чтоб малыш каждый день ходил по большому?
Педиатр
Можно продавать ребёнку курс хиоак форте в течение 14 дней
Но я бы ещё добавила слабительное дюфалак по 5 мл 1 раз в день тоже 14 дней
Клиент
Дарья, дюфалак в клизме? А можно её делать 14 дней подряд?
Клиент
Дарья, я кещ хотела спросить. Нужно ли допаивать малыша водичкой на св?
Педиатр
Не нужно
Само молочко па 90% состоит из воды
И смесь вы также разводите водой, дополнительно не нужно
Воду начнёте давать одновременно с введением прикорма
Педиатр
Жила форте может и не решить проблему. Надо выкладывать ребенка на живот перед кормлением.Вставлять газоотводную трубку плюс массаж живота и одновременно приведение ножек к животу. Катание на животе на фитболе
Клиент
Дарья, а то что я давала три дня водичку, я не навредила малышу?
Педиатр
Нет, ничего страшного!
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь ❤️
Клиент
Дарья, доброе утро. Подскажите пожалуйста, а на гв можно творог и активию без добавок?
Ещё хотела спросить, сколько ребёнок в норме должен кушать за одно кормление? Я даю грудь, а потом малыш максимум может выпить 30мл или 60 мл смеси, больше не пьёт. Иногда после груди вообще не пьёт смесь
Педиатр
Вам можно творог и активию без добавок.
Сколько весит малыш?
Клиент
Дарья, вчера взвешивала в подгузнике и в бодике 4950.
24 сентября взвешивала голенького 4750
Педиатр
В мес 100-110
В 2 мес 120-150
Клиент
Дарья, так как я описала, как думаете, он наедается или нет?
Ещё хотела спр, можно ли пить эспумизан и Хилак форте вместе? Или пока оставить эспумизан пока не попьём Хилак форте?
Педиатр
Если ребёнок отказывается от смеси, значит, наедается
Эспумизан и хилак форте вместе можно
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не нужно ничего делать, это обычное акне новорожденных, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Это частое явление у новорожденных
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А почему ушли с ГВ? Ведь это самое лучшее для ребенка. И сыпи не будет или меньше, по сравнению со смесью. И газов, и коликов будет меньше. Смесь не решит проблем
Принятый ответ
Клиент
Майя, мы на св. Я даю сначала грудь, потом смесь. Я ещё давала биогаю, сейчас даю эспумизан. Меня очень беспокоят эти прыщики и запор у малыша ((. Хилак форте решит эту проблему? Мне сказали сесть на строгую диету и что-то делать со смесью. Я в замешательстве
Педиатр
А почему не можете полностью перейти на ГВ? Зачем смесь? Давайте чаще грудь, особенно ночью. Посмотрите в ютубе Грудного консультанта Нину Зайченко. Она очень доступно, бесплатно и понятно, просто об'ясняет и показывает и освещает все проблемы ГВ. Производителям смесей хорошо живется от того, что мамы не многое знают о ГВ и у них нет терпения и опыта. И многие уходят на смесь. И возникает очень много проблем. Также, если хоть один из родителей аллергик, то 50 процентов, что ребенок тоже будет аллергиков. А для этого нужно как можно дольше оставаться на ГВ, чтобы исключить или отстрочить аллергию.
Клиент
Майя, мне кажется, что он одной грудью не наедается. Ещё, бывает, психует то возьмёт грудь, то бросит и плачет и не можем никак поесть нормально из-за этого ((
Клиент
Майя, ещё я переживаю, вдруг без смеси малыш будет плохо набирать в весе
Педиатр
Проверьте захват и сходите к стоматологу проверить на предмет короткой Уздечки языка
Педиатр
Это сидит у вас в голове. Да, на ГВ бывает и тяжелее. Т к первые месяцы ребенок ежесуточно может висеть на груди. И бывает, что маму это раздражает и пугает. В этом нет ничего страшного. Это норма. Дети на ГВ при хорошем здоровье ребенка, правильном захвате соска набирают больше 1 кг в первые месяцы. Посмотрите Зайченко. Она оч здорово все рассказывает. Все абсолютно бесплатно. 1ю дочь не до конца прокормила грудью. Т к отказывалась. И плохо набирала вес. А вторая доча только на груди. Больше 2 х л. Главное, ваша уверенность и желание. И для вашего здоровья ГВ будет оч хорошо
Клиент
Майя, он когда, видимо, сильно голодный и не тужится, то хорошо сосёт грудь и засыпает, смесь не берет после неё. А бывает, что сосёт и начинает тужиться и от этого не может нормально кушать
Клиент
Майя, а в товаре череды можно каждый день Купать? Не высушит она кожу малышу?
Педиатр
Лучше через день. Вода сама по себе не очень. Сушит
Педиатр
Не путайте ребенка сильно. Устраиваете воздушные ванны
Педиатр
Жила форте по 15 кап на прием
Клиент
Майя, а сколько раз в день Хилак форте и сколько дней принимать? Вообще нужно добиваться того, чтобы ребёнок ходил каждый день в туалет?
Педиатр
Нет. Не обязательно каждый день. Кто - то ходит каждый день, Кто-то раз в в 2-3 дня. Если ребенка не беспокоит, то и переживать не стоит. С введением прикормов все наладится.
Клиент
Майя, просто он тужится все время. Хочет выкакаться, но получается только пукать
Педиатр
Колики и газы- это норма всех деток на Земле. И не надо за это переживать. Чем меньше мы вмешиваемся в естественный ход природы, тем лучше получается в итоге.
Клиент
Майя, подскажите пожалуйста, а нужно ли сцеживать я после кормления?
Педиатр
Сцеживать, если чувствуйте, что вам нужно выработать больше молока. А так. Не надо. Иначе грудь наполнится сильно. И будет не комфортно. Потому что первые месяцы лактации не стабильна. Т. Е молока вырабатывается больше, чем ребенок может и хочет высосать. Далее, грудь станет как тряпочку и приливы будут меньше ощущаться. Это будет означать, что лактация установилась. И вы на правильном пути
Клиент
Майя, у меня она, видимо, установилась, потому что она уже не наливается так как раньше. Мягкая теперь, тольео когда наклоняюсь, я ощущаю что грудь набухает и капает молоко
Клиент
Майя, я с обеих грудей вместе максимально сцеживаю 60 мл молока, то есть 30 из одной . Это мало совсем?
Педиатр
Нормально вы не следите. Это может делать только ваш малыш
Педиатр
Не зацикливайтесь на кол-ве сцеженного молока. У вас его много. И оно прибавляется в ответ на создание. Всем управляет мозг и гормоны.
Клиент
Майя, а можно Купать ребёнка каждый день в череде как сказал врач или нельзя так часто? Мне кажется, что кожа иссушится
Педиатр
Лучше через день
Клиент
Майя, спасибо большое за помощь ❤️
Педиатр
По 15 капель 2-3 р в день до улучшения состояния
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по фото акне новорождённых, вполне норма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, купайте малыша в череде, ромашке, чтобы успокоить кожу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте. А сколько раз в неделю купать в череде?
Клиент
Шалала, а можно на га яблоки?
Педиатр
Можно каждый день, это наоборот хорошо, успокаивает малыша, и малыш хорошо спит.
Педиатр
Можно, только зелёное яблоко.
Клиент
Шалала, а кефир или активию можно?
Педиатр
Можно , только не жирный)
Клиент
Шалала, спасибо большое!