Ребёнку 1 месяц, смешеное питание. Не ходит сам в туалет только с газоотводной трубочкой

Ребёнок 2 недели не ходит сам в туалет только с трубочкой. Кормлю грудью и смесью нутрилак. Сама питаюсь правильно. Что делать что бы нормализовать стул младенца.? Можно ли добавить кисломолочную смесь?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день
Стул на ГВ допустимо может отсутствовать до 7-10 дней, сна смеси до 7 дней.
Газы хорошо отходят? Массаж живота делаете? На животик выкладываете? Хорошо помогает поза высаживания. Гимнастика велосипед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, да пукает хорошо сама. Массажик делаю. На животик выкладываю

Сколько максимум стул отсутствует и вы делаете газоотводную трубочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, стул отсутствует уже чуть больше двух недель. В день трубочку 1 раз но делаю. Ребёнок тужится очень сильно но сходить сам не может

Т.е стула нет 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, да

Покажитесь очно врачу педиатру, для осмотра и при необходимости выполнить узи.
Ребёнок как в целом себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В целом хорошо, вот раз в день точно тужится что бордовая даже. Но покакать не можем сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, я уже думаю может только на смесь перевести. Или только на грудном кормить

То что ребёнок тужится и не может покакать, это состояние называются младенческая дисхезия. Ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна, поэтому может краснеть, плакать когда хочет сходить в туалет. Это нормально, и бывает у всех грудничков. Если стул СОВСЕМ отсутствует в течении 2-х недель, то нужно показаться доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Ребёнок сходил в туалет но жидковат и с пеной немного

Жидко впиталось в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, да немного впиталась. Могу приложить фото кала

Давайте конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, приложила. А не может это быть лактозная недостаточность? И бывает ли при ней запоры

Да, это проявление лактазной недостаточности. В таком случае вам нужно начать давать ребёнку с каждым кормлением фермент лактозы (лактазар, колиф). В день не более 8 капслул.
Терапия до 6 мес, поскольку как правило это состояние проходит, как начинаем активно вводить прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, а запоры должны пройти?

Это не запор. Запор когда стул твердый. У ребёнка так работает ЖКТ.