Консультация педиатра /

Ребёнку 1 месяц, смешеное питание. Не ходит сам в туалет только с газоотводной трубочкой — вопрос №1835442

Ребёнок 2 недели не ходит сам в туалет только с трубочкой. Кормлю грудью и смесью нутрилак. Сама питаюсь правильно. Что делать что бы нормализовать стул младенца.? Можно ли добавить кисломолочную смесь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Стул на ГВ допустимо может отсутствовать до 7-10 дней, сна смеси до 7 дней.
Газы хорошо отходят? Массаж живота делаете? На животик выкладываете? Хорошо помогает поза высаживания. Гимнастика велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да пукает хорошо сама. Массажик делаю. На животик выкладываю

Педиатр
Сколько максимум стул отсутствует и вы делаете газоотводную трубочку?
Клиент
Дарья Игоревна, стул отсутствует уже чуть больше двух недель. В день трубочку 1 раз но делаю. Ребёнок тужится очень сильно но сходить сам не может
Педиатр
Т.е стула нет 2 недели?
Клиент
Дарья Игоревна, да
Педиатр
Покажитесь очно врачу педиатру, для осмотра и при необходимости выполнить узи.
Ребёнок как в целом себя чувствует?
Клиент
В целом хорошо, вот раз в день точно тужится что бордовая даже. Но покакать не можем сами
Клиент
Дарья Игоревна, я уже думаю может только на смесь перевести. Или только на грудном кормить
Педиатр
То что ребёнок тужится и не может покакать, это состояние называются младенческая дисхезия. Ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна, поэтому может краснеть, плакать когда хочет сходить в туалет. Это нормально, и бывает у всех грудничков. Если стул СОВСЕМ отсутствует в течении 2-х недель, то нужно показаться доктору.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Ребёнок сходил в туалет но жидковат и с пеной немного
Педиатр
Жидко впиталось в памперс?
Клиент
Дарья Игоревна, да немного впиталась. Могу приложить фото кала
Педиатр
Давайте конечно
Клиент
Дарья Игоревна, приложила. А не может это быть лактозная недостаточность? И бывает ли при ней запоры
Педиатр
Да, это проявление лактазной недостаточности. В таком случае вам нужно начать давать ребёнку с каждым кормлением фермент лактозы (лактазар, колиф). В день не более 8 капслул.
Терапия до 6 мес, поскольку как правило это состояние проходит, как начинаем активно вводить прикорм.
Клиент
Дарья Игоревна, а запоры должны пройти?
Педиатр
Это не запор. Запор когда стул твердый. У ребёнка так работает ЖКТ.