Сустав левого колена
Здравствуйте! Неожиданно "заклинило" колено. После движений "расклинило", но через 3 дня это повторилось, и колено начало болеть. Сделала МРТ: ставят разрыв заднего рога медиального мениска 3а степени, бурсит, медиорателлярная складка. Травматолог в поликлинике назначил физиолечение: ультразвук с гидрокортизоном и лазер. Сделала сегодня ультразвук, и теперь болит вся нога от колена до ступни. Может, при разрыве мениска нельзя такое физиолечение? Ссылка на МРТ https://drive.google.com/file/d/1jfLw0Jy5KzGkRVRel_yoX3VzqP6-kOKJ/view?usp=sharing
Здравствуйте!
Разрыв заднего рога медиального мениска 3а степени это серьезное повреждение, при котором мениск разорван насквозь, и фрагменты могут быть смещены. Такой разрыв может вызывать боль, отек, ограничение движений и механические симптомы, такие как "заклинивание" колена, что соответствует вашим ощущениям.
Бурсит воспаление синовиальной сумки, которое усиливает боль и отек.
Медиопателлярная складка утолщение синовиальной оболочки, которое может вызывать дискомфорт при движении колена.
Эти состояния объясняют ваши симптомы, включая "заклинивание" и боль.
Физиотерапия действительно часто применяется при проблемах с коленом для борьбы с воспалением и облегчения симптомов. Однако при разрыве мениска 3а степени она не всегда является оптимальным или достаточным методом, особенно если присутствуют механические симптомы, такие как "заклинивание". В таких случаях нередко требуется хирургическое вмешательство, например, артроскопия, чтобы восстановить или удалить поврежденную часть мениска. Вам нужно срочно обсудить это с врачом, чтобы скорректировать лечение и избежать ухудшения состояния.
Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь их задавать! Желаю вам скорейшего выздоровления!
Идель Ришатович, спасибо Вам большое! Травматолог в поликлинике назначил физиолечение.. Сказал, что степень 3а ещё не последняя. Буду думать об операции.
Забыла также написать о локальных отёках костного мозга большой берцовой кости и бедренной кости. Это что-то серьезное?
Нужно решать проблему с мениском
Идель Ришатович, поняла. Спасибо!
Здравствуйте Лилиана!
Этот вид повреждения характеризется резким появлением болевых ощущений в коленном суставе после полученной травмы, а также отеком. Результатом травмы мениска может стать, отрыв одной его части, что будет доставлять сильный дискомфорт человеку во время хождения. Очень часто с повреждением мениска повреждается и передняя крестообразная связка. При несложных разрывах медиального мениска присутствуют щелчки в колене во время передвижения, пациент теряет способность полноценно ходить, ограничивается повседневная активность, как Вашем случае.
На данный момент рекомендую-
Ограничение ходьбы и нагрузки на ногу, в некоторых случаях обездвиживании поврежденной ноги. Колено необходимо фиксировать ортезом, эластичным бинтом, приложить холод, при необходимости ходить с костылями.
Аркоксиа 90мг после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день,для защиты желудка.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2раза в день.
Хирургическое вмешательство показано в случаях, когда ткани хряща полностью разрушены, при сильных разрывах или отрывах части мениска.
Виды оперативного лечения:
удаление мениска, если отсутствует возможность восстановить его (бывает полным или частичным);
зашивание места повреждения (артроскопия, шов мениска);
удаление поврежденного участка мениска и реконструкция оставшейся части парциальная менискэктомия + шов.
Основным прогнозом при нелеченом разрыве мениска коленного сустава является прогрессирование повреждения хряща коленного сустава из-за потери амортизационной функции мениска. Это может привести к развитию артроза и болевому синдрому в суставе
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Аслан, спасибо за подробный ответ. Согласно мрт мне показана операция или можно попробовать консервативное лечение? У меня нет сильных болей. Есть жжение в колене и небольшая боль. И то не постоянно. И скажите, пожалуйста, под коленом на сгибе на МРТ поставили кисту Бейкера почти 3 см. Это опасно?
Если нет боли, и можете ходить то это самый лучший вариант для Вас. К оперативному вмешательству прибегают при крайниз мерах.
Киста Бейкера связана с первичным патологическим процессом. Может спонтанной увеличиваться или уменьшаться в размерах, потому основа терапии — это устранение основного заболевания.
Аслан, спасибо за ответ! По МРТ мне поставили повреждение мениска 3а степени. Не опасно ходить с таким диагнозом? Не будет ещё большего повреждения колена? Я сейчас работаю на дистанте, но могут скоро вызвать на очную работу, где придется много и долго ходить , в том числе по крутым лестницам.
Ещё переживаю, что по МРТ ставят локальные отеки костного мозга большеберцовой и бедренной костей. Чем это грозит для костей, не подскажете?
Уважаемая Лилиана! Отек костного мозга бывет первичным или вторичным. В первом случае он развивается непосрдственно после травмирования, из-за механического повреждения кровеносных, лимфатических сосудов. Вторичная патология проявляется как осложнение основного заболевания либо отклонения в работе организма. Синдром в большинстве случаев хорошо поддается консервативной терапии. Важно своевременно обратиться очно к ортопеду. Поскольку костный мозг участвует в процессе синтеза клеток крови, без лечения его отек может привести к серьезным осложнениям.
Уважаемый Аслан Туркоевич, спасибо. Постараюсь в ближайшее время получить очную консультацию у травматолога.