Консультация нейрохирурга /

Болит голова,ударилась головой,мрт,нейрохирург ,невролог — вопрос №2612433

Здравствуйте,на протяжении нескольких лет у меня болит голова ,делала узи шеи ,все было хорошо,недавно я ударилась головой (затылком),и 2 недели болит голова ,но тошноты рвоты не было никогда,так же у меня сахарный диабет 2 типа,я принимаю лекарства.Вчера я сделала мрт ,пока возможности попасть к врачу нет ,скажите пожалуйста что значит  МР-признаки немногочисленных очагов сосудистого генеза в белом веществе головного мозга; формирующегося "пустого" турецкого седла и что из препаратов примерно может назначить врач

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет,гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, обратиться к эндокринологу. Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ.
Боли обычно то с одной стороны потом с другой,бывает сразу с двух сторон,над ушами и бывает в самом верху где макушка,как давит над ушами .никаких тошноты рвоты покраснения в глазах нечего подобного не было.Пила нимесил,ношпа,мигрениум ,ибупрофен,налгизин,тд,но боль не уходит ,максимум может ослабеть ,но полностью не исчезает .Часто переношу стресс ,возможно из-за него боль появляется ,бывает я утром просыпаюсь и болит голова .У близких родственников не замечала подобного,характер боли чаще давящий .

Клиент
Марина Алексеевна, Еще мне подсказали пить вазобрал ,сказали что помогает ,как думаете мне он поможет ?
Невролог, Рентгенолог
В вазобрале нет необходимости.
Вероятно, у Вас головная боль напряженного типа.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила результаты в описании
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и депрессия, в связи с чем можно проконсультироваться с психотерапевтом.
На фоне тревоги может хронизироваться головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста я сдала витамин б 12,он был 2000,но за день до этого укол делала витамин б 12,может быть от этого повышение анализа ?
Невролог, Рентгенолог
От одного укола так не поднимется, витамины группы б не нужно просто так принимать, сначала нужно убедиться, что есть дефицит.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). По поводу пустого турецкого седла можно проконсультироваться с эндокринологом, но боли это давать не может. Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста я сдала витамин б 12,он был 2000,но за день до этого укол делала витамин б 12,может быть от этого повышение анализа ?
Невролог
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Не нужно их колоть просто так. От 1 укола так сильно не поднимется показатель. Передозировка может также давать ухудшение общего самочувствия. Показатель снизится самостоятельно в течение нескольких месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ,укол написал врач(скажите пожалуйста а то что повышен он,ничего страшного?очень переживаю ,все анализы в норме
Невролог
Ничего страшного. Но лучше больше витамины группы В без анализов не использовать
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о повышенном внутричерепном давлении. Необходима консультация эндокринолога
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Клиент
, скажите пожалуйста я сдала витамин б 12,он был 2000,но за день до этого укол делала витамин б 12,может быть от этого повышение анализа ?
Невролог
Да. Из-за этого. Больше не принимайте витамины группы в без доказанного дефицита
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток, описанные на МРТ головного мозга изменения не требуют ни оперативного ни консервативного лечения, некоторые из них это индивидуальная особенность и врожденное состояние, а некоторые - это возрастные изменения, но при этом они не являются причиной Ваших жалоб!
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, скажите пожалуйста а что можно выпить при этом от головы?
Нейрохирург, Рентгенолог
Нимесил (порошок) по 1 пакетику х 2 раза в сутки после еды
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ нет ничего критичного, оперативное лечение не требуется. В качестве обезболивания любые НПВС.