Образование в ухе

Здравствуйте,болит левое ухо сильно,жжение в ухе,как будто жидкость,и под челюстью,уже неделю.Решила посмотреть,а там толи прыщ,толи образование(((

Нет
35 лет

Здравствуйте, при нажатии на козелок есть болезненность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте,нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Матвей Сергеевич, это что то опасное?

Не думаю, вероятно у вас ограниченный наружный отит. Он лечится местными препаратами - закладывать мазь пимафукорт ( или акридерм ГК ) 2р/д на турунде . Ухо не мочить. Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться или усиливаться , то обязательно обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра. По фото ограниченный обзор и полной картины мы не видим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Матвей Сергеевич, от этого может быть сильная боль в ухе?жжение?

Да , могут быть такие жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Матвей Сергеевич, боюсь онкологии((

Описанная картина не считается подозрительной на онкологический процесс ,поэтому на данный момент надо просто пролечить и отслеживать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Матвей Сергеевич, Спасибо 🙏

Пожалуйста , выздоравливайте

Здравствуйте
А есть ли сужение наружного слухового прохода?
Боль при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, как будто отёк,козелок не болит

Скорее всего зреет фурункул наружного слухового прохода
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр ЛОР врача

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Здравствуйте

По фото больше похоже на фурункул минимальных размеров или на фолликулит воспаление волосяного фолликула слухового прохода

А ибупрофен купирует боль ? Не было ли выделений из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,ибупрофен купирует боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, выделений нет

В таких случаях рационально местно в ухо использовать противовоспалительную мазь Супироцин или Бондерм на кусочке ваттного диска до трёх раз в день до пяти -семи дней

Ухо стоит строго беречь от попадания воды, вставлять в вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться

Если симптомы в таких случаях нарастают то стоит посетить очно лор -врача для осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, боюсь онкологии(((

Убедительных признаков онкопроцесса по приложенному вами фото как и поводов для беспокойства не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотики пить не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо 🙏

Принятый ответ

Антибиоэтики в подобных случаях как правило назначаются только если если симптомы прогрессируют и боль и отёк усиливается на местном лечении

Как правило препаратом выбора в подобных случаях на очном приеме может являться амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо 🙏

Выздоравливайте!