Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 39 — вопрос №3044817

Подскажите пожалуйста, у ребенка 7 лет температура 38-39.
Так случилось, что мы на ночь глядя остались без сиропа парацетамол.
Чередуем с Нурофен сироп.
Но есть таблетки парацетамол. Можно ли дать половинку таблетки парацетамола?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на шерсть домашних животных

Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Парацетамол в таблетированной форме давать можно, расчет 15 мг на кг веса
Клиент
Полина Евгеньевна, то есть если он весит 22 кг, то сколько можно дать ? Я боюсь жутко ошибиться

Педиатр
330 мг, у вас таблетки по сколько мг?
Клиент
Полина Евгеньевна, 500 мл
Педиатр
Получается, чуть больше половины таблетки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да можно
Дозировка парацетамола 15 мг на кг (330 мг на вес 22 кг )можно 4 раза в день интервал 6 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен (Нурофен по 11 мл )можно 3 раза в день интервал 8 часов

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Педиатр
Здравствуйте. Парацетамол дается в разовой дозировке 15мг/кг. За сутки можно не более 60мг/кг.
Половина таблетки это 250 мг, такая дозировка будет эффективна при весе от 16 до примерно 25 кг.
Обязательно поите ребенка, не забывайте про физические методы охлаждения. Чаще проветривайте комнату и увлажняйте воздух.
Педиатр
Здравствуйте!
Да , конечно , вы можете давать таблетированные формы . Но там больше половинки подучится в 7 лет . Какой вес ребёнка , чтобы точно рассчитать дозу ?
Чередуете специально ? Или нурофен плохо снижает ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, вес 22 кг
Педиатр
Если округлить , то можно давать по 3/4 таблетки .
Педиатр
Здравствуйте!
Да, можно дать парацетамол в таблетированной форме.

Необходимо рассчитать дозировку, какой вес у ребенка?

При повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов. При коротких интервала между подъемами температуры, препараты можно чередовать.

Также рекомендуется увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела.
И соблюдать общие рекомендации:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами