Температура у ребёнка 39

Подскажите пожалуйста, у ребенка 7 лет температура 38-39. Так случилось, что мы на ночь глядя остались без сиропа парацетамол. Чередуем с Нурофен сироп. Но есть таблетки парацетамол. Можно ли дать половинку таблетки парацетамола?

Аллергия на шерсть домашних животных
7 лет

Светлана, здравствуйте!

Парацетамол в таблетированной форме давать можно, расчет 15 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, то есть если он весит 22 кг, то сколько можно дать ? Я боюсь жутко ошибиться

330 мг, у вас таблетки по сколько мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, 500 мл

Принятый ответ

Получается, чуть больше половины таблетки

Здравствуйте
Да можно
Дозировка парацетамола 15 мг на кг (330 мг на вес 22 кг )можно 4 раза в день интервал 6 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен (Нурофен по 11 мл )можно 3 раза в день интервал 8 часов

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Здравствуйте

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Здравствуйте. Парацетамол дается в разовой дозировке 15мг/кг. За сутки можно не более 60мг/кг.
Половина таблетки это 250 мг, такая дозировка будет эффективна при весе от 16 до примерно 25 кг.
Обязательно поите ребенка, не забывайте про физические методы охлаждения. Чаще проветривайте комнату и увлажняйте воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , конечно , вы можете давать таблетированные формы . Но там больше половинки подучится в 7 лет . Какой вес ребёнка , чтобы точно рассчитать дозу ?
Чередуете специально ? Или нурофен плохо снижает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, вес 22 кг

Если округлить , то можно давать по 3/4 таблетки .

Здравствуйте!
Да, можно дать парацетамол в таблетированной форме.

Необходимо рассчитать дозировку, какой вес у ребенка?

При повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов. При коротких интервала между подъемами температуры, препараты можно чередовать.

Также рекомендуется увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела.
И соблюдать общие рекомендации:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами