Вопрос о вакцине от коронавируса
Здравствуйте! В Москве сейчас проходит третий этап испытаний вакцины от коронавируса. Из 40 тыс. добровольцев 10 тыс. сделают плацебо. Скажите, пожалуйста, через сколько человеку скажут о том, что ему вкололи плацебо? Обычного испытуемого, согласно информации из интернета, будут наблюдать пол года. Каждый день нужно будет отсылать данные о своём самочувствии. Неужели человеку с плацебо тоже надо будет пол года отсылать данные о своём самочувствии? И сделают ли в итоге прививку? Я нахожусь в группе риска и хочу получить вакцину, а не плацебо, поэтому данный вопрос меня так волнует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! Российская вакцина испытана, результаты изложены в New British Journal of Medcine и базе Cochran, по числу побочных эффектов признана самой безопасной из всех представленных на рынке. Пользуйтесь проверенными данными и не читайте перед обедом советских газет. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, спасибо за ответ! То есть, как я понял, не будут колоть 10 тыс. плацебо?
Виктор, Вы опоздали, испытания давно проведены
Принятый ответ
Добрый вечер. Конечно нужно будет отчитываться о самочувствии всем участникам исследования одинаково весь период. Но самое главное в вакцинации это синтез организмом иммуноглобулинов G специфических. Поэтому можно будет сдать анализ на эти антитела где то через месяц. Исследование часто включает и эти анализы, но они могут вам не озвучиваться. Порой даже сертифицированные вакцины в некоторых случаях не способствуют образованию специфических антител. Это зависит и от отдельного организма
Поэтому после вакцинации нужно будет Вам посмотреть уровень антител.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцина уже одобрена и испытания по 1й российской вакцине завершены, вы сможете сделать эту прививку, тем более вы из группы риска.
Принятый ответ
Доьрый день !Испытания Российской вакцины проводились и ее признали абсолютно безопасной.Ни о каком плацебо и речи нет ..это все слухи
Принятый ответ
Добрый день. Пострегистрационные испытания вакцины проходят для каждой новой вакцины уже после того, как ее испытали и выявили ее эффективность. Они протекают очень разное время - бывает и много лет (бывает и после того, как вакциной уже прививаются люди). Сейчас как раз такая ситуация. Сейчас пострегистрационные исследования вакцины будут проходить в точном соответствии с принятыми правилами - часть добровольцев получат не вакцину, а плацебо - эти люди выступят группой сравнения, чтобы объективно оценить эффективность и безопасность препарата. Но вы не обязаны участвовать в испытаниях. Вы можете пойти в медицинское учреждение и получить обычную полноценную вакцину.