Консультация ветеринара /

Воспаления глаз у кота — вопрос №3045060

Добрый день! Примерно месяц назад у кота (британец, 5 лет, вес 5 кг, кастрирован) была сильная диарея и рвота в теч 4-5 дней. Сразу обратились к ветеринару, взяли анализы у кота на глисты и др паразиты(взяли только мазок, кровь не брали), котика перевели по рекомен-ции врача на гастро корм, далее давали лекарства по назначению от диареи и рвоты. Через дня 3 все прошло, стул нормализовался, кот как будто выздоровел, но начались др проблемы. По всей видимости у кота началась аллергия на данный новый гастро корм, хотя вводили его постепенно. Кот начал чесаться до такой степени, что разодрал себе над бровью кожу, даже выпала шерсть и образовалась большая корка, потом начал также глаза чесать, покусывать хвостик и др части тела. Также, когда чесался как будто сыпалась перхоть. Сразу же убрали новый корм, и оставили его старый, потому что до этого никогда такого не было, далее обработала в целях профилактики кота на глисты и на холку капли от блох. Когда были у ветеринара повторю, что все анализы были в норме, но именно кровь на др инфекции не брали, мазок только из попы. Сейчас, прошел почти месяц кот стал меньше чесаться, но теперь постоянно воспалены его глаза, пройдут и через пару дней опять воспаления (даже кровят). Подскажите, что может быть с котом? Или все таки это уже процесс заживления такой? Просто каждые два дня эти воспаления у него. Фото приложу

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте. Такая симптоматика чаще всего является следствием аллергических реакций. Аллергия может быть на компоненты пищи, так же возможна реакция на укусы паразитов. Если после смены корма нет выраженной положительной динамики целесообразно провести обработки от паразитов ( капли на холку селафорт или аналогичные) даже если визуально паразитов не видно.
Если после обработки не будет улучшений в течении 3-5 дней рекомендуется обратиться на повторный осмотр, провести исследование смыва из глаз ( офтальмологический профиль) для исключения инфекционных заболеваний. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Ветеринар
Здравствуйте, такими симптомами может проявляться аллергический блефарит, так же не исключена пиодерма кожно-слизистой зоны из за аллергической реакции ( то есть осложнение аллергии грибковой или бактериальной инфекцией кожно-слизистой зоны).
Причиной может быть контактная аллергическая реакция, системная пищевая аллергия или аллергия на внешних паразитов.
Для того чтобы понять на что аллергическая реакция у питомца проводиться диагностика в несколько этапов. 1. Исключение паразитарной аллергической реакции ( самая частая причина аллергии у кошек)
2. Исключение пищевой аллергии
3. Подтверждение атопического синдрома кошек ( диагноз исключения, подтверждается тогда, когда искючаются первые 2 вида аллергии).
В данном случае необходимо обратиться на очный прием дерматолога ( далее и офтальмолога, если потребуется) для проведения цитологии кожи области поражений, соскоба кожи, так уже стоит провести анализ ПЦР на глазной профиль для исключения инфекционного процесса.
На данный момент, если обработку каплями на холку проводили только однократно, рекомендовано провести 3х кратную с интервалом 21 день каплями на холку. Препаратами выбора являются Адвокат, Селафорт, Рольф клуб.
Так же при подозрении на пищевую аллергию рекомендовано перевести питомца на исключающую диету с кормом с гидролизатом белка на минимум 8-10 недель ( в случае если стул нормализовался и стабильный, оформленный).
Если присутствует зуд области глаз и периодически есть проявления слезотечения и конъюктивита можно использовать Цетрин 2мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики очный осмотр и проведение диагностики будет необходимо.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за развернутый ответ. Еще хотела спросить, менялся также наполнитель у кота (с арома запахом) бывает ли у котов на это аллергия?
Ветеринар
Да, может быть реакция на аэрогенные аллергены ( как раз третий вид аллергии). При исключении потенциального триггера ( в данном случае возможно-наполнитель), как правило симптомы могут пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, все поняла! Спасибо еще раз. Будем наблюдать за котиком и лечить