Консультация невролога /

Движение мышц на затылке — вопрос №3045068

Добрый день. Сегодня ощущаю движение мышц в затылке, чуть ниже места соединения костей черепа. С чем это может быть связано?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Обычно такие симптомы связаны с мышечным перенапряжением на фоне длительной статической или физической нагрузки, неудобной позы во сне. Либо могут быть на фоне повышенной тревожности. С чем связываете начало симптомов? Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ребенка вчера подняла 15кг , почувствовала дискомфорт в пояснице. К вечеру заболели ребра, и начались подергивания подзатылочной мышцы в положении лежа иногда сидя.
Было еще небольшие переживания
Невролог
Если на данный момент боли нет, то медикаментозная терапия не показана.
В таких случаях мод день использовать лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова.
При легких болях гель с нпвс или пластырь версатис местно.
Если есть повышенная тревога, можно использовать любой противотревожный препарат.
Ничего опасного по описанию нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как это проявляется? Подергивания в мышцах? Не нервничали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вчера подняла ребенка, после это началось. Были еще небольшие переживания
Невролог, Рентгенолог
Болевого синдрома нет?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, чувствую только будто движение
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика может быть связана с мышечно-тоническим синдромом (на фоне спазма мышц), возникает на фоне физ.нагрузок, при тревоге.
Можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, это может быть проявлением мышечно-тонического синдрома на фоне нагрузки на верхний плечевой пояс ( блок мышц), в таких случаях рекомендуется мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней; найз по 1 таб 1 раз в день в течение 3 дней;
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Больше похоже на мышечное перенапряжение. Можно использовать местно мази\гели с обезболивающим (кетопрофен например) или Меновазин, легкий массаж, аппликатор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Федоровна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, от мышечного перенапряжения может подниматься температура до 37.2? Как скоро это состояние проходит?
Невролог
Может. Но на всякий случай слать общий анализ крови. Исключить вирусную инфекцию и консультация очная терапевта
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо