Консультация педиатра /

Прикорм ребенку -аллергику — вопрос №3045145

Добрый вечер, хотела бы узнать, какая схема прикорма должна быть у ребенка -аллергика ? Периодически проявляется атопический дерматит,по крови педиатр сразу сказал, что он у нас аллергик.
Родился в срок, крупный, с весом 4644 при рождении. Был полностью на ГВ до введения прикорма.
Начали прикорм в 6 месяцев : утром гречка / кукурузная каша( на воде, 2 столовые ложки на 100 мл воды), в обед овощи (кабачок, броколли, цветная капуста, покупные баночки по 80 мл примерно). Не всегда доедает свою порцию. После прикорма даю грудь.
Когда давать фрукты ,мясо, творожки, каши на молоке ?вводить их как третий и четвертый прием пищи ? Или добавлять мясо к овощам ,например, а фрукты в творожок.
И что делать, если ребенок отказывается от воды ? Если выпьет половину своей дневной нормы, это уже хорошо, может быть, он напивается передним молоком? Писает каждые 2-3 часа, я проверяю.

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка на данный момент?
Как малыш набирает в весе? Какой вес сейчас?
Если есть возможность, прикрепите анализы крови и фото высыпания.
Вы не прослеживали связь между приемом пищей и обострениями атопического дерматита?
Принятый ответ
Клиент
Через 2 дня будет 7 месяцев.
За последний месяц набрал 500 грамм.
Весит сейчас 9850.
Если увеличиваю порцию, то щечки краснеют у него.

Клиент
К сожалению , анализы крови в поликлинике, мне на руки не дали их
Педиатр
До года основная еда для малыша либо грудное молоко, либо смесь. Цель прикорма- не накормить, а познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи, научить кроху жевать.
Атопический дерматит в 90 % случаях не связан с пищевой аллергией, это заболевания кожи. Считается, если малыш познакомится до года с основными аллергенами,то риск развития аллергия в дальнейшем маловероятен. Главное начинать вводить аллергены с микродозы и наблюдать за реакцией. Если у мамы и папы есть аллергии на данные продукты, то ввод этих продуктов можно приостановить.
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи.
Объем разовой порции доходит до 2-3 столовых ложек или 140-190 грамм пищи в сутки.
Пример: -Утром - каша( на выбор гречневая, кукурузную, либо рисовую- разводим на воде). Рис один из продуктов, которые крепит стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно. Попробуйте к каше добавить фрукт( на выбор банан, яблочко, грушу) может это увеличит аппетит у малыша. -Обед- овощи( на выбор или сочетать различные варианты кабачок, брокколи, морковь, картофель) или крупы+ мясо( можно начать с баночного варианта, дальше можно самим делать фрикадельки или тефтели( на выбор индейка, кролик, говядина). В овощное пюре можно добавлять немного растительных масел(на выбор оливковое , льняное , тыквенное)
В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки. Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно
С 7 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем,что это аллерген вводим постепенно.В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желтка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток. Аналогично с белком.
Молочные каши постепенно рекомендуется вводить после года, так как высокий риск развития железодефицитной анемииию Можно пробовать варить кашу на молоке. В кашу можно добавлять немного сливочного масла ( разрешен с 8 месяцев)
Можно пробовать биолакт, кефир, творожок с 8 месяцев.
Сыр можно попробовать ввести в рацион с 8-9 месяцев , желательно начать с несоленых сортов сыра.
В целом прикорм обычного ребенка и ребенка аллергика ничем не отличается, вы можете начинать с микродозы и отслеживать реакцию.
Прививка с каждым месяцем будут меньше и меньше, так как малыш становится активнее и в день тратит больше энергии.

Педиатр
Здравствуйте! На самом деле, никаких особенностей ввода прикорма для детей с атопическим дерматитом нет

Наоборот, атопикам важно вводить как можно больше продуктов, это в дальнейшем снижает риск развития пищевой аллергии

Какой текущий возраст малыша?

Важно активно приучать пить воду между кормлениями, в течение дня, чтобы не было проблем со стулом
Принятый ответ
Клиент
Через 2 дня 7 месяцев
Педиатр
Здравствуйте.
Воду мы не даем пока ребенок полностью на гв.
Молочные каши не рекомендуются детям до 1 года.
Ваш атопический дерматит всегда имеет проявления? Как его лечите? Обследовались ли у аллерголога?
Принятый ответ
Клиент
Да ,щеки краснеют. Врач в бесплатной поликлинике рекомендаций не давал, хотим поехать к платному врачу ,чтобы подробно разъяснил все . Щечки мажем кремом Mustela.
Педиатр
Дело в том, что если атопия связана с аллергией на какой то продукт, то новые продукты прикорма мы не вводим в рацион пока мы не добьёмся стойкой ремиссии, т.к. это может спровоцировать системную аллергическую реакцию.
Атопический дерматит -это заболевание кожи, но не всегда заболевание связано с аллергией. Тут необходимо найти квалифицированного дерматолога для начала.
Педиатр
Ребенку необходимо вводить мясо в прикорм (кролик, индейка, говядина), для профилактики железодефицита

Фрукты так же можно водить любые

Творожки, биолакт, рыба, яйцо — с 8 месяцев

Каши на молоке, в целом цельное молоко разрешено только с года жизни

С 8 до 10 месяцев окно толерантности для ввода кусочков, важно развивать навык жевания

Новый продукт вводим утром, затем докармливать можно знакомым продуктом

Введя фрукты и мясо,
Вы выйдете на такой рацион —
Утром каша и фрукт,
Обед — мясо и овощи
Педиатр
Здравствуйте
При проявлениях атопического дерматита можно вводить прикорм на общих основаниях, это не является противопоказанием к прикорму

Сейчас давать малышу безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), овощные пюре ( кабачок, брокколи ), пюре из цветных овощей ( тыква, морковь ) рекомендуется вводить с 8 мес

Можно начинать давать мясные пюре ( кролик, индейка )

Творог, кефир вводятся с возраста 8 мес

Молочные каши с возраста 12 мес

Во избежание плотного стула, периодически предлагайте ребенку чистую воду в течение дня, постепенно привыкнет и будет пить лучше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Для ребенка-аллергика прикорм вводите осторожно, начиная с гипоаллергенных продуктов (кабачок, брокколи, гречка, кукуруза).
Фрукты (яблоко, груша) вводите с 7 месяцев
мясо (кролик, индейка) — с 8 месяцев, добавляя к овощам.
Творог и каши на молоке (если нет аллергии на белок коровьего молока) — с 9-10 месяцев.
Воду при ГВ не обязательно давать
Воду обычно дают на ИВ между кормлениями

Будьте здоровы !🙏♥️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Атопический дерматит очень редко связан с едой, чаще это проблема кожи , дефект выработки защитного белка филлагрин.
Он у вас постоянно сохраняется ?
Или бывают периоды без высыпаний?
Видите прямую связь с продуктами и обострением атопии?

Никакого специального рецепта для атопиков не требуется
У продуктов нет четкого декретированного срока
Вводим микродозами и следим за малышом , в этом моменте все индивидуально
Основнве правила:
С осторожностью вводим куриный белок, рыбу , орехи
Мед до 3 лет нельзя ( может вызывать младенческую форму ботулизма, натуральный мед имеет в себе споры , взрослый человек с соляной кислотой в желудке справляется , а малыши до 3 лет нет)
Цельное коровье молоко и сладости после 2 лет
Тогда у Ребенка не будет зависимость и тяга сильная к сладкому
Аллергией на прикорм считается реакция ( чаще по типу крапивницы) возникшая в течении 2 часов после ввода нового продукта ( чаще на 2-3 прием его)
Кусочки вводим с 8-9 месяцев безопасной подачей ( посмотрите в интернете фото вариантов разных продуктов)

До 1 - 1,5 лет потихоньку переводим на общий стол
Насильно не кормим может вызвать расстройство пищевого поведения в будущем
Не нужно считать граммы съеденной еды
Ребёнок все получает из смеси нужные КБЖУ
прикорм это знакомство с едой , и чтоб все прошло хорошо , не должно быть никаких отрицательных эмоций
Давайте жмякать, разбросать , потрогать
Это все очень полезно скажется в будущем
Не будет проблем с едой