Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №2767236

Добрый день! Дочке 3мес и 1 день, полностью на гв, аллергических реакций никогда не было до этого. Я и муж тоже не аллергики. Специальную диету не держу, воздерживаюсь от цитрусов, орехов, фруктов кроме яблок и бананов, и не ела рыбу до вчерашнего дня. Вчера пробовала кусочек лосося солёного и красную икру в совсем малом количестве. Сегодня у ребёнка появились красные пятнышки на нижней части щёк и подбородке, немного шелушатся, но шелушение было и вчера до употребления рыбы, но красноты не было. Краснота в течение дня то светлеет, то снова немного красновата, то опять светлеет. Подскажите пожалуйста, аллергия ли это? Ночью ребёнок спит в специальной пеленке, и с лицом соприкосасаются края этой пелёнки, и они немного жёстковаты, может дочка натерла этими краями щеки?

Возраст: 22

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Алиса. На фото у ребёнка вероятно раздражительный дерматит, не аллергия. Причиной такого дерматита может быть:слюни, грубая ткань, гели для купания. В подобных случаях обычно рекомендуется увлажнение кожи ( Липобейз, Атопик увлажняющий крем, Увлажняющий крем от Ля Роше) обильно до 5 раз в день. По возможности исключить раздражающий фактор
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое за ответ, слюней стало очень много последнее время, и возможно ткань. Я совсем забыла, что буквально два дня как купила слинг, и пару раз носила в нем дочку, она ткань сосала, видимо и натерла ей ещё.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вполне возможен такой вариант
Педиатр
Здравствуйте Алиса, больше похоже на раздражительный дерматит (контактный). Если бы была пищевая аллергия, симптомы у вашего ребенка появились в более раннем возрасте. Чаще всего сухость кожи. высыпания, раздражения бывают в зимний период, чем в летний. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная. Она редко реагирует на еду, но часто реагирует на холод, ветер, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, влажные салфетки, жесткую горячую воду, отопление, шерстяное термобелье. В данном случае можно использовать эмоленты (легкое увлажнение: Топикрем- увлажняющее молочко, Либридерм- молочко для сухой кожи, A-Derma - смягчающий лосьон, Ла-кри увлажняющая эмульсия) для очень сухой кожи (Топикрем DA бальзам, Биодерма, Атодерм бальзам интенсив, Laroche-Posay, Lipikar balm - липидовосполняющий бальзам, Липобейз интенсивный бальзам и даже обычный Вазелин) Универсальный вариант (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра). Все эмоленты используем столько раз в день сколько нужно, чтобы не было сухости.
С питанием не связано, диету соблюдать не нужно, ешьте все (молочку, сладости, помидоры, мандарины, шоколад, чипсы, пиццу - все что хочется. Нельзя алкоголь и некоторые лекарства. Еда не просачивается в грудное молоко прямиком из кишечника. Все, что мы едим, распадается на мелкие молекулы, всасывается в кровь и переиспользуется заново. Молочным железам все равно чем была глюкоза - соком, тортиком, полезным батончиком - из этого все равно получится одна и та же лактоза-основной углевод грудного молока, чеснок и специи только могут изменить запах молока но это помогает малышу знакомиться с рационом семьи, красный цвет не вызывает аллергию и не каждый белок станет аллергеном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По фото контактный дерматит. Он возникает при контакте в вашем случая со слюнями или с тканью слинга.
Рекомендую наблюдать ща кожей использовать средства на основе лксида цинка - цикопласт, топикркм цика), если образуется шелушения увлажнять эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на контактный дерматит . Используйте эмоленты на ежедневной основе (лярош полей, атопик , авене , биодерма)
Педиатр
Здравствуйте, Алиса! Это не аллергия у малыша, Вы должны питаться полноценно и разнообразно, диеты на ГВ нет.

По фото можно предполагать раздражительный контактный дерматит,
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.