Посмотрите снимки

Шейка матки. Диагноз - предрак. Анализ крови отличный, повышены лишь лейкоциты.

Здравствуйте, по результату на ВПЧ - обнаружен высокоонкогенный тип, цитология- дисплазии легкой степени, самая благоприятная в плане прогноза, в таких случаях рекомендовано выполнить кольпоскопию,при обнаружении подозрительных участков - взятие биопсии, в случае нормальной кольпочкопической картины рекомендовано наблюдение в течение 18-24 мес с сдачей цитологического мазка 1 раз в 6 мес и ВПЧ 1 раз в 12 мес, в случае отсутствия регресса- оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила колькоскопию

Посмотрела, также подгрузился результат цитологии ц/канала в котором обнаружена дисплазия тяжелой степени, тут конечно активная тактика( о выжидательной не может быть и речи)рекомендована биопсия, на основании которой будет поставлен более точный диагноз и определена дальнейшая тактика

Здравствуйте, Екатерина.
Да, ситуация действительно требует активных действий, но совсем предполагает паники или опускания рук. Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки вероятно тяжелой дисплазии шейки матки и присутствует вызывающий эту дисплазию ВПЧ 16 типа (самый «активный» из всех типов впч). Ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации, повторюсь, нет, но определённая насторожность присутствует.

В такой ситуации в первую очередь рекомендуется проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует и нет ли рака шейки матки. Конкретный объем вмешательства определяется тоже по результатам кольпоскопии: чем больше поражение «спрятано» в канале и не видно глазом на наружней части шейки, тем больше и глубже кусочек нам нужно взять специальным образом (конусом или эксцизионной биопсией). Но это уже больше гинекологические тонкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила колькоскопию

Ознакомилась.
Да, визуально поражение, вероятно, тяжелой степени, и главное, оно «уходит» в канал. В таком случае целесообразно выполнение именно конизации (удаление пораженного участка «конусом»).

Если весь пораженный очаг будет удален, это одновременно и окончательная диагностика, и — лечение. Если по гистологии будет описано, что в краях резекции — чисто, это будет означать, что несмотря на окончательное гистологическое заключение даже в виде подтверждения тяжелой дисплазии или даже рака «ин ситу» (то есть «на месте» без прорастания) лечение проведено в полном объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я рожать смогу после этой операции?

Да, обычно женщины благополучно беременеют и рожают после конизации и даже после перенесенного рака шейки матки. Единственный нюанс в том, что нужно будет после операции оценить и иметь в виду объем удаленной части шейки. Такое вмешательство является фактором риска истмико-цервикальной недостаточности во время беременности (то есть — укорочения шейки матки). Но — только лишь фактором. Не факт, что этот фактор реализуется. Просто будет показан более внимательный и регулярный контроль: к обычным скринингам добавится УЗИ-цервикометрия с 15-16 до 24 недели беременности. В остальном — никаких отличий или иных рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То, что у меня на данный момент, это не рак?

Принятый ответ

Сказать окончательно может исключительно гистология после проведения конизации. Выглядеть таким образом может как тяжелая дисплазия, так и рак шейки матки тоже. Но надо сказать, что если это рак «Ин ситу» так называемый, то есть поражение сидит только в шейке и никуда не проросло, то фактически нет для нас такой большой разницы, тяжелая дисплазия или рак Ин ситу приходит в гистологии, если в ходе конизации все удалено. И то, и другое обычно считается полностью вылеченным в таком случае.

Здравствуйте. По цитологии у вас дисплазия тяжёлой степени, это предраковое состояние, плюс впч 16 онкогенные тип выявлен, вам нужно пройти кольпоскопию с конизацией шейки матки . Анализ крови не покажет предраковое состояние шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила кошькоскопию

Биопсию взяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра буду брать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это рак? Или что может быть

Если по гистологии подтвердится дисплазия тяжёлой степени ,то проведут конизацию шейки матки, это не рак, не переживайте, главное все во время вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Детей иметь можно будет после операции?