Отравление азелитом

Здравствуйте, пшикала плиту азелитом и случайно забыла убрать мясо , пшикала аккуратно, прям на плиту, но я боюсь что в мясо попал азелит, хотя прям явных брызгов я не видела. Это мясо я съела, что теперь будет?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего средство все же не попало на мясо
Так как «азелит» довольно агрессивное средство-и дало бы запах мясу+могло бы повлиять на вкус ,что вы бы заметили при приеме пищи.
В целях профилактики можете в течении 3 суток принимать сорбенты (полисорб к примеру)

А так же наблюдате за симптомами(тошнота,рвота,слабость),при их появлении-обратится к врачу.

Но скорее всего беспокоиться не о чем
Будьте здоровы 🙏🏻

А вообще что-то опасное от небольших условно капель может быть?

Именно От пары капель ничего страшного не произошло бы.)

Принятый ответ

Здравствуйте
Думаю вы бы поняли по вкусу и на вид , если бы средство все же попало

Пока необходимо увеличить питьевой режим и принять энтеросгель/полисорб/ уголь

Следите за своим состоянием
Думаю все обойдется 🎈

А остатки мяса в скороводке стоит выкинуть?

Чтобы у вас не возникало сомнений и страхов, я бы рекомендовала лучше выкинуть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мясо было уже приготовлено ?
Сколько времени прошло после употребления в пищу ?

Здравствуйте. Приготовленное. Минут 15

Опасности нет, так как если средство попало бы на продукт , мясо изменило бы свои органолептические свойства ( вкус, запах)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы уже употребляли мясо в пищу?
Если средство попало, то Вы бы его почувствовали
В таких случаях рекомендуется увеличить количество употребляемой жидкости, принять смекту или Поли сорб однократно
Средство достаточно пахучее, Вы бы почувствовали даже незначительное количество его в пище

Да, мясо употребила

А если попали бы совсем маленькие капли, это опасно? Такие что не почувствовала

Не ощутили ничего при употреблении?
Для профилактики рекомендуется принять сорбент

При употреблении ничего не чувствовала

А мысо стоит выкинуть оставшееся?

* мясо исправила не правильное слово

Не должно произойти ничего плохого, но для профилактики рекомендуется принять сориентироваться если он есть
Оставшееся мясочесли подозревает, что на него попало лучше не употреблять в пищу
С такими средствами нужно быть очень аккуратными, не стоит ими пользоваться даже вблизи посуды,из которой после будете кушать, стои накрывать все перед применением

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск отравления в описаной ситуации минимальный. Если бы достаточное количество вещества попало на мясо, вы бы почуствовали "странный " вкус, который изменило вещество. Не переживайте. Даже , если попали мельчайшие капли, то это не несёт опасности для здоровья.